Беспроигрышные темы для вебинаров

Беспроигрышные темы для вебинаров

Определиться с тематикой вебинаров начинающему ведущему бывает непросто: нужно хорошо разбираться в теме, она должна нравится и хорошо продаваться. Мы подготовили 16 тем, которые сейчас в тренде — их чаще всего обсуждают, посещают и покупают.

Предпринимательство, продажи, маркетинг

Управление личными финансами

Тема денег волнует независимо от пола, социального статуса или местожительства. Всем хочется больше зарабатывать и более разумно расходовать свой доход. Здесь можно выбирать темы для вебинаров об экономии семейного бюджета, торговли на Forex и т. д.

От классной доски к e-learning. Как учителю зарабатывать в интернете? Пирамиды и продажи не предлагать!

Предпринимательство

Инфобизнес и интернет-магазины — самые частые темы на бизнес-вебинарах. Хотя проблемы и офлайн-бизнеса также могут успешно обсуждаться на вебинарах.

Продажи

Логическое продолжение предыдущей темы. Продажи — основа и суть любого бизнеса. Предприниматели охотно готовы платить за эффективные и результативные приемы увеличения продаж.

Читаем статью: Как провести первый вебинар. Личный опыт.

Маркетинг

Сейчас бизнес массово переходит в интернет. В связи с этим у владельцев и маркетологов возникает множество вопросов — какие способы продвижения лучше использовать, как работает интернет-реклама, как повысить эффективность сайта и многое другое. Здесь, скорее всего, проблем с контентом не будет. Вот несколько идей для начала: история успеха в онлайн-бизнесе, реклама в Google, поисковая оптимизация, развитие бренда в соцсетях.

Презентация и публичное выступление

Благодаря полезным советам и рекомендациям вебинары о презентациях и публичных выступлениях могут быть очень ценными. Особым спросом будут пользоваться мастер-классы по ораторскому искусству, а также обучение тому, как делать и проводить презентации.

Возможно, Вам будет интересно почитать о том как побороть страх перед выступлением.

Межличностные отношения как тема для вебинара

Интерес к межличностным отношениям проявлялся всегда, сколько существует общество. Но и сейчас эти темы не менее актуальны. Как успешно выйти замуж, как построить гармоничную семью, как конструктивно решать конфликтные ситуации — эти темы изо дня в день собирают на вебинары сотни участников.

Забота о себе и психическое здоровье

Вебинары о психическом здоровье, благополучии и заботе о себе пользуются большим успехом в последние годы. Пандемия и другие события в мире привели к тому, что многие не могут справиться с новой ситуацией самостоятельно. Вот почему вебинары, призванные помочь людям позаботиться о себе в эти трудные времена, всегда приветствуются.

Рукоделие и искусство

Вебинары по рукоделию и искусству — это онлайн-встречи, на которых рассказывают как что-то создать своими руками. Например, вы можете обучать рисованию, показывать как работать с кожей или рассказывать об изготовлении одежды и украшений. Обычно на таких вебинарах даются практические советы и идеи, чтобы создать что-то самостоятельно.

Личностный рост

Многие люди уже давно осознали, что лучше инвестиции, которые они могут сделать — это инвестиции в себя. Потому они охотно учатся и совершенствуются. Тайм-менеджмент, продуктивность, развитие памяти, мотивация, целеполагание, позитивное мышление — и это далеко не полный список тем, которым можно посвятить вебинары.

Дизайн и технологии

Можно проводить вебинары на профильные темы (например, разработка сайта или 3d технологии), а можно взять более «приземленные» варианты — как сделать эффективную презентацию, работа в Photoshop, на что обращать внимание при выборе компьютера, телефона и т. д.

Карьерный рост

Вебинары по карьерному росту особенно популярны среди выпускников и тех, кто недавно начал работать. Тема достаточно обширная. Например, можно давать практические советы по поиску работы, карьерному росту и профессиональному развитию. На такие вебинары рекомендуем приглашать экспертов, которые ответят на вопросы участников и дадут ценные советы.

Иностранные языки

В эпоху глобализации, в которую мы живем, знание одного, а то и двух иностранных языков является обязательным. Но у людей не всегда есть время и возможность посещать образовательные курсы или заниматься с репетитором. В таких случаях вебинары просто незаменимы. Так что, если у вас есть хорошие знания любого иностранного языка и преподавательские навыки, смело выбирайте эту тему для своих интернет-семинаров.

Как создать и продать курс видеоуроков малой кровью? Простая монетизация онлайн-курса

Образ жизни

Правильное питание, диеты, вегетарианство, йога, медитации — с распространением моды на здоровый образ жизни вебинары на эти темы посещаются на ура.

Мода и стиль

Эта тема актуальна всегда. Она хороша тем, что каждый сезон требует разной одежды, и каждые полгода на рынке появляются новые модные коллекции. Темы таких вебинаров могут быть разные: макияж, волосы, цветовое сочетание, индивидуальный стиль и многое другое.

Окружающая среда и инновации

Вебинары по окружающей среде и инновациям становятся все более и более популярными. Люди заинтересованы в том, чтобы получать дополнительные знания о различных экологических проблемах. На таких вебинарах можно говорить о парниковом эффекте, вырубке лесов, экологическом образе жизни и о том, как лучше заботиться об окружающей среде.

Образование

Вебинары помогают студентам в процессе выбора университета и карьеры. Онлайн-встречи на эту тему будут пользоваться популярностью как у молодых людей, так и у родителей, которые думают о будущем своих детей. Кстати, портал Webex провел небольшое исследование и сделал вывод, что образование — самая популярная тема на вебинарах в 2022 году.

Итог

Какую бы тему вы ни выбрали, главное — это тщательная подготовка и детальная проработка всех этапов организации вебинара. Также рекомендуем протестировать сервис для проведения вебинаров заранее. Например, наша площадка для проведения вебинаров предлагает бесплатную регистрацию.

Удачных вам вебинаров!

Источники

  1. Webinars in 2022: What you need to know

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!