Несколько слов об эффективности онлайн-обучения

Эффективность онлайн обучения

Онлайн-обучение не только не уступает традиционному, но даже превосходит его в эффективности. К таким выводам пришли ученые из Университета Орегона в США.

Эффективность обучения онлайн

Результаты трехлетнего эксперимента были опубликованы в журнале International Journal of Science Education. Исследователи доказали, что интерактивные обучающие инструменты могут значительно улучшить способность учащихся усваивать научные знания.

Эксперимент проводился в 13 средних школах двух штатов США. Его авторы разработали четыре интерактивных онлайн-урока, которые проходили более 2300 учеников на компьютерах и планшетах. Предварительно ученые провели срез знаний всех участников эксперимента.

Проведенные тесты после прохождения курса показали, что учащиеся повысили на 18% свои оценки по математике после доступа к онлайн-инструментам. Аналогичным образом, те, кто изучают английский язык, сдали тесты на 15% лучше. В то же время, у тех, кто занимался с помощью традиционных методов (по бумажным учебникам) показатели результативности оказались заметно ниже: они улучшили свои знания только на 5%.

Эти важные данные доказывают эффективность онлайн-обучения. Особенно онлайн-образование эффективно в области математики, физики и программирования. Но, кроме этого, оно может быть использовано и для других, не менее важных областей науки: лингвистики, биологии, астрономии, экономики и других.

Советуем прочитать статью о том, как улучшить качество онлайн обучения.

Современные технологии предлагают привлекательную и мотивирующую среду для обучения. Исследователи создали уроки таким образом, чтобы учащиеся полностью вовлекались в процесс получения новых знаний. Происходит это благодаря интерактивности: ученики просматривают видео, играют в развивающие игры, проводят виртуальные эксперименты, проходят онлайн-тестирование и в режиме реального времени общаются со своими одноклассниками.

По мнению ученых, этот эксперимент доказывает, что современные технологии обязательно должны использоваться в образовании, особенно когда речь идет о сложных науках. Помимо того, что онлайн-обучение эффективно, его важность нельзя преуменьшать в современном мире, так как оно может быть без больших финансовых и временных затрат внедрено в повседневную образовательную программу учащихся школ, вузов и других учебных учреждений.

А согласно данным портала ThinkImpact, в среднем учащиеся могут запомнить на 25-60 % больше информации при онлайн-обучении. При обучении в классе они, скорее всего, смогут усвоить лишь 8-10% материала.

Причины эффективности онлайн-обучения

На самом деле, есть много причин, почему eLearning (учеба онлайн) можно считать эффективным (а иногда даже более эффективным, чем традиционное обучение). Вот несколько основных аргументов:

Студенты получают больше знаний, чем на стандартных занятиях

Учащиеся онлайн пользуются различными материалами, в том числе мультимедийным контентом, который способствует лучшему запоминанию. Поскольку онлайн-формат позволяет студентам взять полный контроль над учебой, они могут работать в своем собственном темпе.

Онлайн-обучение обеспечивает более высокий уровень посещаемости

Главная задача любого обучения — удержать студентов в течение всего семестра. Если семинары или лекции проводятся онлайн, сделать это гораздо легче. Ведь чтобы посетить занятие, не нужно даже выходить из дома.

Онлайн-обучение требует меньше времени

Обычно люди тратят на обучение онлайн вдвое меньше времени, чем в традиционном классе. Также стоит упомянуть, что eLearning позволяет учащимся делить свое учебное время так, как они считают нужным. Им необязательно посвящать курсу много времени. Достаточно получаса каждый день во время обеденного перерыва или столько, сколько они считают необходимым для освоения материала.

Обучение онлайн — более экологичный вариант

По данным Открытого университета Великобритании, онлайн-курсы потребляют на 90% меньше энергии и выделяют на 85% меньше CO2 на одного учащегося, чем традиционные очные курсы. В результате этого онлайн-обучение и мультимедийные материалы становятся более эффективными учебными инструментами. А один из университетов также добился больших успехов в экономии электроэнергии (4000 часов освещения) за счет онлайн-занятий. Это не только сэкономило тысячи долларов, но и предотвратило 19 тонн выбросов CO2.

Обучение онлайн помогает сотрудникам работать более эффективно

Компании, применяющие технологические методы обучения, обычно получают больше дохода на одного сотрудника. Ведь онлайн-обучение помогает сотрудникам расширить возможности профессионального роста. Сотрудники будут чувствовать себя более ценными, что приведет к снижению текучести кадров. А так как обучение будет проводится онлайн, оно не отнимет у них так много времени, как это бы было при традиционных методах обучения.

Возможности нетворкинга

Онлайн-обучение предоставляет студентам возможность общаться со сверстниками из разных стран или даже континентов. Это часто приводит к новым возможностям сотрудничества и помогает реализовывать интересные проекты. В то же время это помогает легко интегрироваться в другое окружение благодаря знакомству с людьми из других стран.

При организации онлайн-обучения стоит не забывать и о трудностях, с которыми вы можете столкнуться. Прежде всего ваши студенты должны иметь доступ к онлайн-среде обучения. Если вы, допустим, проводите вебинары, убедитесь в том, что вы пользуетесь качественной платформой для планирования и проведение онлайн-мероприятий и что у всех участников есть доступ.

Также как преподаватель, так и студенты должны обладать минимальным уровнем компьютерных знаний, чтобы успешно работать в онлайн-среде. Хотя, наверное, в наше время это не проблема. В любом случае лучше всего протестировать платформу для обучения онлайн, чтобы не иметь проблем с технологиями в день проведения занятий.

Подводя итоги

Хотим еще раз подчеркнуть, что сейчас очень интересное время для технологий и образования. Онлайн-программы могут обеспечить высококачественное образование в различных форматах и формах. Чтобы обучение онлайн было успешным, учебная программа и технологии должны быть тщательно продуманы и сбалансированы. Используйте в полной мере сильные стороны формата обучения онлайн. А также выбирайте проверенную и надежную платформу для проведения онлайн занятий, такую как сервис вебинаров MyOwnConference.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!