Вебинары для врачей

вебинары для врачей

Решили провести вебинар для врачей, но не знаете с чего начать? Сегодня расскажем, как организовать и провести вебинар правильно. Следуя изложенным ниже советам и тщательно прорабатывая каждый пункт, вы сможете превратить медицинскую онлайн-конференцию в место встречи коллег, площадку обмена знаниями с признанными экспертами, источник постоянного дохода и привлечения фармацевтических компаний.

Зачем проводить вебинары для врачей?

В сфере медицины очень долго привычным форматом встреч и обучения были конференции, пленумы и съезды. Но даже несколько лет назад стало понятно, что эта форма не всегда подходит для участников и организаторов из-за неудобств, ну и затрат, конечно же. Ну а теперь такие встречи и вовсе практически неосуществимы.

Что же делать, ведь надо же как-то общаться с коллегами, делиться опытом и обучаться? Очевидно, что, как и многим, врачам для встреч надо переходить в онлайн.

Многие успели убедиться, что это удобно и вовсе не так страшно.

Плюсы проведения вебинаров для врачей

Среди очевидных плюсов и возможностей проведения медицинских вебинаров:

  • легкость в организации
  • малая затратность как для организаторов, так и для участников
  • возможность собрать больше участников и представителей медицинских ассоциаций, ведущих врачей
  • в таком формате можно проводить онлайн-трансляции медицинских операций
  • индивидуальные консультации для пациентов и курсы повышения квалификации и переподготовки врачей
    удобный формат общения между фармацевтическими компаниями и аптеками
  • можно проводить трансляции операций
  • использовать для организации онлайн-консультаций с пациентами

Для примера: вебинар, проведенный для повышения квалификации стоматологов:

Вебинары по стоматологии

Какие основные шаги подготовки медицинского вебинара

Подготовка к онлайн-встрече отличается от подготовки традиционных мероприятий. Тут внимание к техническим аспектам не менее важное, чем представленная информация.

Определитесь с целями и форматом

Первое, что следует сделать, когда вы хотите организовать вебинар — уяснить, зачем проводить вебинары. Даже если кажется, что ответ очевиден, обдумайте его хорошенько. Согласитесь, вебинар, проведенный с целью презентации нового препарата будет отличаться от онлайн-встреч, направленных на обмен опытом с врачами из другой страны.

От выбранной вами цели будет зависеть дальнейшая стратегия организации вебинаров. В зависимости от цели, которую вы хотите достичь с помощью вебинара, вы можете выбрать слайд-презентацию, панельную дискуссию между экспертами в области здравоохранения или провести встречу с пациентами в форме вопросов и ответов (Q&A). А может, стоит сосредоточиться только на правильном размещении видеокамер, чтобы провести трансляцию с операционного зала.

Определите тему и целевую аудиторию

Учитывайте, что в отличие от живых мероприятий, где хочется в рамках одной конференции представить максимум информации, на вебинарах для врачей лучше ограничить себя. Выбирайте тему, которая касается одного аспекта проблемы. Используйте правило: один вебинар — одна проблема.

То же касается и участников. Хотя соблазн собрать как можно больше участников на один вебинар велик, все же сегментируйте группы. Например, отдельно проводите вебинар для главврачей, а на другой встрече собирайте заведующих отделений. Такое распределение позволяет собрать больше участников и получить больше обратной связи.

Обязательно сформируйте портрет потенциального клиента: кто он? чем занимается? как воспринимает информацию? Пообщайтесь с представителями выбранной аудитории. Так вы соберете ответы на вопросы, которые помогут определиться с форматом подачи материала.

Составьте план своего выступления

План вебинара — один из ключевых моментов при организации вебинара. Даже если у вас есть опыт публичных выступлений, очертите основные тезисы вебинара. Пользователи приходят на онлайн-встречу прежде всего за контентом, и они будут разочарованы, не услышав обещанного.

Подготовьте дополнительные материалы

На вебинаре для врачей надо уделить много внимания частой смене картинки. Наглядные презентации, таблицы, видеоролики, другие файлы удерживают внимание аудитории и дополняют тему.

Решите технические моменты

Вся предыдущая подготовка может пойти насмарку, если во время вебинара вдруг возникнут неполадки с оборудованием или выбранной площадкой. В сети существует немалое количество бесплатных сервисов, но именно они чаще всего страдают сбоями и нестабильностью в работе. Для организации вебинара лучше воспользоваться качественной и проверенной площадкой.

Высокой надежностью и стабильностью отличается сервис вебинаров MyOwnConference. Благодаря использованию новейших технологий, он работает без сбоев и задержек.

Какую бы вы не выбрали площадку для онлайн-конференций, обязательно позаботьтесь о стабильном быстром интернете и качественном оборудовании.

Продвигайте вебинар

Вопросу привлечения пользователей следует уделить особое внимание. Используйте для рекламы своего вебинара все возможные каналы. Составьте список, где могут находиться потенциальные клиенты — блоги, тематические сайты, форумы, социальные сети. Но не забывайте об уже наработанной базе контактов. Звонок знакомым и рассылка по адресам электронной почты может сработать эффективнее, чем все вышеперечисленные методы.

Проведите пробный вебинар

Даже, когда станете опытным вебинаристом, надобность в пробных трансляциях не отпадет — проверка оборудования и небольшая репетиция обезопасят вебинар от многих неприятностей. А если это ваш первый вебинар, то тем более, проведите его сначала для друзей или близких, запишите видео пробного выступления и проанализируйте его. Это поможет выбрать наиболее подходящий темп, интонацию голоса и т. д. Если на вебинаре будут другие докладчики, соберитесь в вебинарной комнате для обсуждения мероприятия для совместной репетиции.

О том, как сделать совместный прямой эфир в MyOwnConference, вы узнаете из этой инструкции.

Итог

Следуя перечисленным пунктам, вы сможете шаг за шагом организовать хороший вебинар для врачей, медицинских организаций и пациентов. А чтобы этот процесс проходил быстрее и спокойнее, пригласите на вебинар модератора и делегируйте часть обязанностей другим специалистам.

Больше советов о том, как подготовить вебинар, вы найдете здесь.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!