Продвижение вебинара в Twitter

prodvizhenie-v-twitter

Твиттер (Twitter) — социальная сеть для обмена короткими сообщениями. Здесь ценится актуальность, быстрота и своевременность информации. Поэтому продвижение в Твиттер как нельзя лучше подходит для распространения информации о вебинаре.

Twitter для продвижения вебинаров

Ежедневно Twitter посещает около 206 млн активных пользователей. Но в России этой площадкой пользуется гораздо меньше людей, нежели другими соцсетями. Исходя из этого можно утверждать, что преимуществом продвижения в Twitter будет низкая конкуренция. Кроме того, та самая баннерная слепота здесь намного менее развита. Это поможет вашему объявлению получить больше внимания.

В то же время, этот инструмент подойдет далеко не всем. Для продвижения онлайн-мероприятий лучше использовать другие инструменты, если:

  • у вас нет аккаунта в этой социальной сети;
  • вы добавляете посты в Твиттер время от времени, без особой регулярности;
  • вы проводите узкоспециализированные вебинары, которые не предназначены для широкой аудитории.

Во всех остальных случаях смело используйте Твиттер наряду с другими инструментами для продвижения вебинаров.

В этой статье мы подготовили несколько советов для более эффективной работы с Twitter.

Публикуйте твиты с изображениями

Сообщения с картинками заметнее в общей ленте социальной сети. Такими постами делятся в 5 раз чаще по сравнению с текстовыми твитами.

Поскольку в Твиттере вы ограничены 140 символами для поста, то картинка — это ещё способ уместить больше информации в одно сообщение.

В Twitter можно использовать свои фотоснимки или картинки, найденные в сети. Чтобы изображение корректно отображалось в ленте, сначала сохраняйте его в нужном разрешении на компьютере, а затем загружайте в соцсеть. Оптимальный размер картинки — 1024 пикселей в ширину и 512 пикселей в длину.

webinar-v-twitter

Интегрируйте ссылки в сообщения

Ваша цель — получить как можно больше участников на вебинар. Поэтому добавляйте в твиты ссылку — покажите пользователям, где можно зарегистрироваться на вебинар или посмотреть его в прямом эфире.

Публикации в Твиттере практически мгновенно индексируются поисковыми системами. Если добавлять в твиты ссылки на целевую страницу вебинара, то это значительно ускорит попадание страницы в поиск.

Ссылки для публикации лучше сократить — в Twitter ограничение на 140 символов применяется и к тексту, и к URL. Для сокращения ссылок применяйте специальные сервисы: puzz.me, bit.ly, goo.gl.

Используйте хэштеги

Придумайте отдельный хэштег для своего вебинара и включайте его в сообщения. Это поможет вам отслеживать отзывы, вопросы или получать другую обратную связь от участников о мероприятии.

Для привлечения внимания новых пользователей задействуйте общеизвестные хэштеги: #Вебинар, #вебинарыпомаркетингу, и подобные.

Не вставляйте более двух-трех тегов в одно сообщение.

хэштег в twiter

Включайте призыв к действию

Призыв к действию в твите — зарегистрироваться на вебинар, посетить сайт или сделать репост записи — увеличивает отклик вашей аудитории. Пост без призыва к действию в 90% случаях пользователи просто проигнорируют.

Подключайте рекламу

Используйте рекламу в Твиттер, чтобы получать ещё больше результатов. Она настраивается в специальном рекламном кабинете Twitter. Следует учитывать, что в России создать такой кабинет можно только через официального партнера по продаже рекламы Httpool. А это потребует немало средств. Так что если ваш бюджет ограничен, реклама в этой соцсети — не ваш вариант.

В случае, если вы всё же можете себе позволить рекламу в Twitter, можно использовать одну из двух стратегий: продвижение твитов или клики на веб-сайт. Настройка их одинакова, но в одном случае будет увеличиваться число просмотров вашего твита, в другом — переходы на веб-сайт или указанную вами страницу.

Как запустить рекламу в Twitter?

  • Указать название кампании и задать время её начала.
  • Выбрать город, страну, штат или область, где будет показываться ваша реклама.
  • Обозначить целевую аудиторию, которую вы хотите привлечь, а именно пол, язык, устройство, интересы и т.д.
  • Установите общий и дневной бюджет. Если запускаете рекламу в Twitter впервые, то вам нужно будет ввести платежную информацию.
  • Определитесь с темпом показов. Он может быть стандартный или ускоренный. Стандартный темп подойдет, если вы хотите распределять бюджет равномерно в течение дня, а ускоренный нужен, когда потратить бюджет нужно как можно быстрее.
  • Выберите твит для продвижения. Вы можете рекламировать существующие твиты или создать новый. После настройки реклама отправляется на модерацию.

Советуем прочесть: Продвижение вебинаров с нулевым бюджетом.

Оценивайте результаты

Измерять результаты вашей работы с Твиттер можно с помощью Twitter Analytics. В статистике будет доступна информация о читателях (интересы, местоположение, демографические данные), и количестве пользователей, которые взаимодействовали с публикацией, сделали репост записи или кликнули по ссылке.

Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание

Будьте своевременны

Твиттер создан для настоящего момента. Некоторые из самых успешных брендов — это те, которые используют Twitter для постоянного взаимодействия со своей аудиторией здесь и сейчас. Используйте Twitter, чтобы делиться новостями, запускать обновления и т.п.

Аудитория Twitter в основном мобильная

Около 80% пользователей соцсети заходят туда со смартфонов. Запуская рекламу в Twitter, нужно позаботиться о мобильной версии сайта, на которую будут переходить пользователи.

Органический и платный контент могут работать вместе

Продвижение мощного твита может дать ему начальный импульс, необходимый для того, чтобы он стал вирусным. В то же время не используйте Твиттер только для рекламы — все платные стратегии должны иметь прочную основу из органического контента, чтобы у людей была причина продолжать следить за вашими объявлениями и взаимодействовать с ними еще долго после того, как они увидят вашу рекламу.

Настройте свою учетную запись для достижения успеха

Найдите время, чтобы заполнить все поля в своем профиле, обновить фотографию профиля и создать закрепленный твит, чтобы люди, которые посещают страницу вашего профиля, сразу знали, чего ожидать от вашего контента.

Будьте уникальными

Согласно внутренним данным Twitter, причина номер один, по которой люди заходят в Twitter, заключается в том, чтобы «открыть для себя что-то новое». Выдающиеся бренды в Твиттере часто глубоко погружаются и в свою нишу. Чем глубже вы сможете погрузиться в свою нишу и чем интереснее будете о ней рассказывать, тем лучшего результата вы достигнете.

Видео имеет значение

Согласно внутренним данным Twitter, твиты с видео в 6 раз чаще ретвитят, чем твиты с фотографиями. Запоминаемость же видеорекламы на 70% выше. Независимо от того, хотите ли вы привлечь внимание или увеличить продажи, у вас должна быть комплексная стратегия видеоконтента, если вы хотите выдерживать конкуренцию.

Найдите свой голос

Самые успешные бренды в Твиттере — это те, которые используют смелый и узнаваемый метод коммуникации с аудиторией. Не бойтесь изменить свои привычные принципы бренда, чтобы быть более простым и понятным, когда вы пишете и общаетесь в Твиттере.

Подведем итоги

Итак, Твиттер можно успешно использовать для продвижения вебинаров. Для этого советуем задействовать разные методы: регулярно публикуйте сообщения, добавляйте в посты изображения, ссылки и хэштеги, по возможности подключайте рекламу. Экспериментируйте, пробуйте, и выбирайте способы, которые будут эффективными именно для вашего продукта.

Напомним, что вы можете зарегистроваться бесплатно на платформе MyOwnConference. Несомненно, вы найдете множество возможностей, которые пригодятся во время организации Вашего вебинара.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!