Внедрение вебинаров: 11 ценных советов

Внедрение вебинаров с платформой MyOwnConference

О внедрении вебинаров думает каждая компания, которая заботится о своем развитии и процветании.

И конечно, каждая сталкивается с вопросом эффективного обучения персонала. Многие уже поняли, что недостаточно просто выделить наставника, который введет в курс дела новичка.

Зачем начинать внедрение вебинаров?

Действительно, хороших наставников мало. А для развития ключевых кадров этот метод не подходит вовсе. К тому же надо позаботиться о постоянном, активном и вовлекающем развитии сотрудников. Проводить обучение и тренинги регулярно без лишних затрат можно с помощью внедрения в программу обучения вебинаров.

Тренинги ведь нормально работали

Во-первых, на организацию и проведение вебинаров потребуется значительно меньше времени и средств. Во-вторых, это намного удобнее. Можно без труда собрать вместе даже 1000 сотрудников из разных отделов и городов, не срывая их с рабочего места. В-третьих, благодаря своему удобству и доступности обучение на вебинарах намного проще внедрить в корпоративную культуру вашей фирмы. С вебинарами больше шансов, что обучение не прервется на полпути из-за глупых организационных моментов. Организовать тренинг можно в течении нескольких минут с платформой для проведения вебинаров MyOwnConference.

Если вы решили сделать онлайн-тренинги частью программы по развитию персонала, то проведение вебинаров действительно то, что вам нужно. Ознакомьтесь с 11 важными советами, которые помогут вам внедрить вебинары без лишних хлопот и ошибок.

Заручитесь поддержкой единомышленников

Соберите команду, которая поможет внедрить онлайн-обучение. Вместе вам предстоит узнать все тонкости подготовки и проведения вебинаров, освоить нюансы роли ведущего и работы с сервисом вебинаров. Конечно, лучше всего подойдут ребята из HR, в конце концов, обучение сотрудников – это часть их работы. Но! Важно, чтобы все участники вашей команды поддерживали внедрение дистанционного обучения и саму концепцию вебинаров. Гибкие, открытые к новому, те, кто сам любит учиться – вот лучшие кандидаты.

Вам будут нужны люди на роль ведущего-тренера, дизайнера, руководителя и копирайтера. Конечно, все это может сделать и один человек, но с помощниками дела пойдут лучше.

Возьмите в команду кого-то из IT-отдела, чтобы можно было оперативно уладить вопросы настройки оборудования, доступа к портам и прочие технические моменты.

Если вы планируете организовать масштабный вебинар, вам могут пригодиться ассистенты. Они могут помочь ответить на вопросы участников, на которые у организатора и ведущего нет времени. Особенно это касается технических моментов. Опытные организаторы часто проводят вебинары без посторонней помощи, но если вы только начинаете, лучше всего обратиться за помощью.

Определите участников

Выберите, для кого вы хотите провести вебинар. Вариант “для всех” подходит лишь для небольших компаний. Распределите на группы своих сотрудников: по стажу в компании, по отделам, должностям. Для начала выделите небольшую группу для “пилотного испытания”, чтобы отшлифовать навыки проведения такого обучения.

Назначьте “правильную” дату

внедрение вебинаров - определите дату

Для того чтобы определиться с датой, надо детально расписать все процессы и события на ближайший месяц-два и убедиться, что участие и организация вебинара не будут отвлекать сотрудников от их дел. Кроме того, не стоит назначать вебинар накануне проверок, важных отчетов и прочих событий. Ожидание и подготовка к ним будет занимать мысли участников.

Подумайте о подходящем времени. Если вы решите провести вебинар в выходной день или в нерабочие часы, но для вас важно участие всех приглашенных, вам стоит уладить дела с бухгалтерией и отделом кадров. Так как согласно закону сотрудник обязан проходить обучение только в рабочее время, а если эти часы не оплачиваются, то и требовать 100% явки нельзя. Не забудьте также и о том, что ваши участники могут находиться в разных часовых поясах: учитывайте это при выборе времени для вебинара.

Выбрав дату, сделайте всё, чтобы избежать ее изменений. Дайте понять сотрудникам, что обучение это такой же важный процесс в вашей компании, как и выплата зарплаты.

Определитесь с платформой для вебинара

Перед тем как определиться с платформой для мероприятия, задайте себе вопросы, которые помогут определиться с выбором:

👉 Сколько участников может вместить платформа?

👉 Сколько стоит платформа для вебинара?

👉 Какие функции вам понадобятся?

👉 Хотите ли вы записать вебинары для последующего просмотра?

Продумайте темы для разных групп

Подготовьте список возможных тем для каждой группы участников. Если вы подумали, что теперь одним махом пройдете все вопросы, то это, увы, не так. Чтобы обучение действительно принесло результат и внедрение вебинаров было успешным, один вебинар стоит посвятить только одной теме или вопросу. Ведь вы должны уложиться в минут 40 – 60. Обратите внимание, что продолжительность, подача материала и оформление презентации должны отличаться в зависимости от того, для кого вы готовите вебинар.

Так для линейного персонала средняя продолжительность одного занятия – 40 минута. На нем освещается одна тема, подача должна быть не сложной, а презентация – яркой, с использованием забавных картинок.

Вебинар для руководителей может длиться больше часа. Освещая вопросы не стоит вдаваться в подробности. Слайды должны быть лаконичными и не перегружены таблицами и схемами.

Наши советы: Как улучшить презентацию для вебинара или онлайн-совещания? Основные принципы

Подготовьте ведущего и модераторов

В роли ведущего может выступать кто-то из вашей команды. Для того чтобы заполучить большее доверие участников, подумайте о том, чтобы также приглашать экспертов. Выступление приглашенного эксперта может всего занять 10-15 минут.

Да, придется проводить короткий инструктаж и вдохновлять (уговаривать) каждого, особенно, если спикер никогда не выступал онлайн, но это сделает обучение более эффективным.

В помощь ведущему советуем выделить модератора, который будет ответственным за организационные моменты во время выступления: отвечать на вопросы в чате, помогать участникам с техническими проблемами. Это поможет снять напряжение с ведущего и повысить качество вебинара.

Примерно за три-четыре недели до вебинара проведите созвон со спикерами и организаторами вебинара, чтобы определиться какие вопросы вы будете задавать и в каком порядке будут выступать спикеры. Попросите докладчиков прислать вам слайды или другие наглядные материалы как минимум за два-три дня до презентации. А если вы будете единственным спикером на вебинаре, создайте повестку самостоятельно: составьте план и продумайте, что и в каком порядке вы будете говорить.

Также можно провести тренировочный вебинар. За пару дней до основного мероприятия соберите спикеров, организаторов и модераторов и проведите репетицию. Она может включать в себя:

  • знакомство с сервисом для вебинаров и его функциями;
  • проверку оборудования (убедитесь, что все операционные системы, браузеры, гарнитуры и другое оборудование ваших докладчиков совместимы с инструментом веб-конференций);
  • обзор вашей программы и визуальных эффектов: просмотрите повестку вебинара, пролистайте презентацию, чтобы убедиться,что слайды расположены в правильном порядке.

Учтите технические моменты. Прочитайте наши советы, о том, как улучшить звук и как выглядеть профессионально на вебинаре.

Приготовьте яркую презентацию и анонс

Ключевой момент – сама презентация и материал для вебинара. Все подготовительные труды пойдут насмарку, если обучение свести к банальному прочтению лекции. Надо позаботиться не только об интересной информации, но и о форме ее подачи, оформлении, взаимодействии со слушателями. Прочитайте главные рекомендации о том, как провести увлекательный вебинар или как сделать так, чтобы участники не зевали?

Вот примеры некоторых слайдов, которые, возможно, вы захотите включить в презентацию вебинара:

  • вводный слайд, напоминающий аудитории, как зайти на платформу для вебинара и во сколько начинается мероприятие;
  • слайд, представляющий каждого спикера (если их несколько), включая название должности, организацию и фотографию выступающего;
  • краткий обзор программы вебинара и тем, которые будут затронуты. Пока готовиться материал, приступайте к анонсу. О том, как его написать, можно прочитать здесь. Рассылать приглашения нужно начинать уже за месяц. С помощью вашего сервиса вебинаров вы можете настроить цепочку писем с напоминаниями о предстоящем событии. Важно, чтобы письма приходили в одно и то же время. Тогда сотрудники поймут, что это не одноразовая затея и относиться к вебинарам на предприятии надо серьезно.

Помогите сотрудникам втянуться

Зачастую, пока вебинары в новинку, работники проявляют интерес и не отлынивают от участия. Но бороться за внимание слушателей надо с первого занятия ,чтобы опыт использования вебинаров был положительным, иначе вы рискуете не только не дождаться их на следующей встрече, но и потерять их заинтересованность уже после 20 минут. Ваши главные враги – это монотонность, чтение с листа, отсутствие структуры выступления и общения с участниками, превышение длительности вебинара, технические проблемы. Учитывайте эти моменты, чтобы ваш вебинар досмотрели до конца.

Конкурсы, поощрения, небольшие награды по результатам проведенных занятий помогут удерживать интерес сотрудникам к новой составляющей корпоративной культуры.

Внедряя вебинары, собирайте обратную связь

Создание опроса на вебинаре пример внедрения

Важный момент, который многие упускают – это обратная связь. Одних пугает критика, другим не важен долгосрочный результат. Но эффективное удаленное обучение сотрудников предполагает работу с отзывами и пожеланиям. Так участники будут чувствовать, что вебинары проводят действительно для них, а не для галочки. А вы сможете сделать каждое следующее выступление лучше.

Чтобы получить информацию от участников, можно запустить опрос в конце вебинара. Спросите, что понравилось, а что нет, чтобы они изменили. Вопросов не должно быть много, тогда вы сможете уделить им должное внимание после занятия.

Записывайте вебинары

Советуем вам всегда записывать свои вебинары. Во-первых, вы сможете сами проанализировать выступление. Во-вторых, у участников будет возможность освежить знания. В-третьих, из этого может получиться неплохой видеокурс для остальных сотрудников и новичков, которые не смогли посетить вебинар.

Для записи вебинара в сервисе MyOwnConference вам не потребуется устанавливать дополнительных программ. Достаточно просто нажать кнопку записи перед началом выступления или настроить автоматическую запись. В дальнейшем вы сможете разместить записи на сайте фирмы или отправлять ссылки на нее сотрудникам.

Оцените результаты

Сервис вебинаров предоставит вам удобную статистику по вашему мероприятию. Вам же надо определиться, какой из параметров вас интересует: посещаемость, количество участников, которые написали отзыв, результаты тестирования. А может, вы будете ориентироваться больше на результат после вебинара: рост продаж, производительности, изменение стиля руководства, командный дух. В любом случае опишите важные для вас критерии и последовательно измеряйте их.

Как оценивать эффективность вебинаров — оценка эффективности вебинаров, которую не стыдно представить начальству

Не забывайте анализировать само выступление, совершенствоваться в организации и проведении вебинаров. Вебинары – это не просто новое веяние, это действенный, развивающийся метод обучения и выполнения корпоративных задач. А на платформе MyOwnConference вебинары могут быть увлекательными и эффективными.

Источники

  1. Корпоративная культура

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!