Разновидности вебинаров от MyOwnConference

разновидности

В настоящее время, каждый из нас постоянно сталкивается со словом “вебинар”, но не каждый понимает значение этого слова. Все чаще мы его слышим из рекламы или, например, от блогеров, при продаже какого-либо продукта и даже обучения профессии!

Виды вебинаров, классификация

Раньше, когда человек хотел получить знания, ему приходилось идти учиться, покупать книги или тренинги. При этом на обучение уходило много времени и, конечно, денег. К счастью, мы живем в век современных технологий, и таких трат можно избежать. Теперь каждый из нас может получать знания не выходя из дома. Всё, что требуется от человека — желание, интернет и гаджет, имеющий выход к сети. Благодаря появлению вебинаров обучение стало более доступным, а также позволяет слушать докладчика и участвовать в обсуждении сидя в любимом кресле.

20 лучших материалов по подготовке и проведению вебинаров за 2021 год

Что такое вебинар?

Вебинар — это встреча, мероприятие или занятие в режиме реального времени в Интернете для презентации продукта или учебных занятий.

Разные виды вебинаров требуют определенного подхода к их подготовке и проведению. Как правило, онлайн-трансляция организована таким образом, что один основной докладчик виден всем участникам, но сам не может их видеть. Общение между оратором и аудиторией происходит в чате для трансляции. Давайте разберемся, как классифицируют вебинары и какие их разновидности существуют.

Виды вебинаров, классификация: группируют по тематике, стоимости участия, предназначению, способу доступа.

Тематика вебинаров:

  • профессиональные

Сюда можно отнести любые вебинары, которые имеют взаимосвязь с профессиональной деятельностью или бизнесом. В основном это вебинары по маркетингу, финансам, предпринимательству и любые другие возможные онлайн-мероприятия, проводящиеся для специалистов определенных категорий.

  • личные

Обширная категория, которая включает в себя вебинары на темы, связанные с повседневной жизнью (путешествия, ремонт, кулинарные рецепты), психологией (взаимоотношения между людьми, воспитание детей), личностным ростом (тайм-менеджмент, лидерство), увлечениями (йога, рыбалка, макраме) и т. д.

По стоимости участия:

  • бесплатные

В основном бесплатные вебинары знакомят с тематикой и дают только начальные знания. Это возможность узнать для себя что-то новое и возможно, небольшой стимул учить больше. Главная задача бесплатных вебинаров — заинтересовать слушателей и просветить их касаемо какой-то темы. Очень часто такие вебинары проводят с целью рекламы своего продукта или обучения.

  • платные

Слушатель может попасть на такой вебинар только после оплаты. Такие вебинары более эффективны, потому что на них наиболее углубленно даётся информация по какому-либо вопросу. К тому же, если Вы планируете обучиться какой-либо профессии достаточно быстро, тогда это будет наиболее удачный вариант для вас.

Полезная статья на тему: Бесплатные вебинары. Как это работает?

Вебинары по назначению:

  • продающие

Вид вебинара, направленный на увеличение продаж вашего продукта или услуги. Безусловно, главная цель такого вебинара — раскрыть преимущества вашего предложения, ознакомить со всеми особенностями и подтолкнуть слушателя к покупке.

  • промовебинар

Ознакомительный онлайн-ивент, где участникам предоставляется возможность познакомиться со спикером и его методами работы. Как правило, проводится перед платным вебинаром. Это удобный и эффективный способ рассказать участникам, чем вы собираетесь с ними поделиться на следующих встречах, чему у вас можно научиться, и какую ценную информацию от вас они могут получить.

  • имиджевые

Такой вебинар проводится с целью формирования у слушателей определенного образа о ведущем, компании или товаре.

  • навыковые

В свою очередь этот вид вебинара направлен на развитие практических навыков — делового общения, бизнес-планирования и других.

Советуем прочитать: Режим “Видеоконференция”: рассказываем о новинке от MyOwnConference

Вебинары по доступу:

  • открытые

Онлайн-мероприятия, в которых может участвовать любой пользователь. Как правило, предназначенные для большого круга участников. Кстати, регистрация на такое мероприятие свободная и не сложная.

  • закрытые

Закрытыми называют вебинары, предназначенные для участников, список которых определен заранее. Например, корпоративные или клубные вебинары, на которые вход осуществляется по уникальной ссылке, котрая находится в приглашении.

Вывод

Пожалуй, сейчас можно смело говорить о том, что вебинары это лучшее и наиболее эффективное средство для дистанционного обучения. Достоинства вебинаров очевидны и уже оценены милионнами людей по всему миру. Несоменно, вебинары прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Потому так важно для достижения успеха класифицировать вебинар.

Зарегистрируйтесь бесплатно на платформе MyOwnConference. Разумеется, здесь вы найдете множество возможностей, которые пригодятся во время организации Вашего вебинара.

Источники:

  1. Бизнес-планирование
Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Блог сервиса вебинаров MyOwnConference. Пишем о том как создать вебинар, как провести вебинар, о дистанционном образовании, а также о проведение онлайн-конференций и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!