Стратегия контент-маркетинга

раскрутить бизнес

Можно ли увеличить продажи без дополнительных вложений в кампании Google Ads? Каждой компании или бренду необходимы реклама и продвижение. Однако реклама не всегда работает так, как мы того ожидаем.

Продвижение бизнеса с помощью рекламных кампаний в Google Ads часто съедает весь бюджет на продвижение, а в результате не приносить того количества клиентов, на которое вы рассчитывали? Всё больше пользователей используют программы типа AdBlock. Стоит искать решение в других способах продвижения. Например – в контент-маркетинге.

Как раскрутить бизнес без Google Ads?

Контент-маркетинг – это не только наполнение блога — это маркетинговая стратегия, состоящая в регулярном создании и распространении привлекательного и полезного контента. Самый простой пример – это наполнение вашего сайта, блога, страницы в соцсетях. Содержание предназначено заинтересовать и удержать целевую аудиторию. Но развлечение – не самое главное. Главное задание контента состоит в том, чтобы помочь вам получить прибыль, убедив читателя или подписчика стать вашим клиентом.

Считается, что контент-маркетинг – это одна из форм inbound маркетинга. Цель последнего – сделать так, чтобы клиент сам вас нашел.

Продвижение в inbound маркетинге служит тому, чтобы привлечь как можно больше человек, интересующихся определенной темой. Публикуя полезный контент в блогах и соцсетях, вы выстраиваете долгосрочные отношения с читателями. А это в конечном итоге повлияет на рост продаж.

Посмотрим, чего еще можно добиться, используя и улучшая контент-маркетинг.

Как достучаться до новых клиентов без вложений в Google Ads?

Создавая интересный контент и продвигая его, вы попадаете в поле зрения тысяч новых пользователей. До прочтения вашей статьи или участия в вебинаре, они могли даже не знать об услугах или продукте, который вы продаёте.

Контент – король, но продвижение – это королева!

Контент маркетинг для бизнеса

Но чтобы ваш материал заметили, стоит сосредоточиться на продвижении. Потому что даже самый полезный пост сам не попадется на глаза читателю. Чаще используйте социальные сети, блоги других фирм и тематические форумы, связанные с вашей деятельностью.

Какие формы контента использовать для раскрутки бизнеса?

Подойдут практически любые формы контента, главное, чтобы содержание было полезным, интересным и увлекательным. Ну и конечно же разрекламированным любым доступным способом.

  • статьи на внешних сервисах
  • видео на YouTube
  • вебинары и лекции
  • презентации в Slideshare
  • Q&A (вопросы и ответы)
  • кейсы
  • отзывы клиентов
  • совместная работа с блогерами и лидерами мнений

Выберите такой формат, который лучше всего работает для вас. Идеально, если создание такого контента будет для вас интересным и приятным занятием. Только тогда вы будете делать это регулярно и с удовольствием. Но даже выбрав свой формат, не останавливайтесь, тестируйте новые способы, проверяйте и улучшайте свои результаты.

Узнайте, как провести первый вебинар?

Используем контент-маркетинг для улучшения позиционирования компании

Без SEO никуда. Алгоритмы Google любят контент хорошего качества. Все чаще можно услышать, что старые способы продвижения в поисковике уже не работают. Упор делается на создание хорошего материала и получении естественных ссылок. Самое важное, чтобы содержание было действительно полезным для читателей, текст содержал ключевые фразы и был связан с деятельностью компании.

Продвигать бизнес и блог

Какие формы контента использовать для маркетинга?

Лучше всего справляются статьи, которые публикуется в фирменном блоге. Хорошо, если он создан в том же домене, что и главная страница компании. Если идей мало, вы всегда можете публиковать самые ходовые статьи:

  • инструкции,
  • списки,
  • обзоры.

Сработают также короткие ролики или записи вебинаров, которые можно разместить на Youtube и в Фейсбуке. Тоже видео с описанием или выжимкой основной информации разместите на своем блоге. Делитесь не только информацией, как пользоваться вашим продуктом или услугами. Создавайте контент, который будет связан с вашим предложением.

Записи вебинаров в MyOwnConference

Всесторонние описание продукта

Длинное описание предложения и всех его плюсов не всегда хорошо смотрится на сайте. Для представления всех преимуществ своего продукта лучше воспользоваться другими способами. Статья, в которой расписаны нюансы и дополнительные возможности; трансляция на Фейсбуке или цикл вебинаров, где вы показываете, как работать с вашим предложением, отвечаете на вопросы или даете советы. Короткие прямые эфиры, где вы делитесь планами на будущие и успехами. Рассылка с отзывами ваших клиентов.

Как сделать коммерческий вебинар и не облажаться?

Какие формы контента использовать для описания продукта?

  • статьи
  • видео-инструкция
  • инфографика
  • мастер-класс
  • рассылка email

Используйте юмор и следите, чтобы такое видео было коротким, а статьи содержали минимум воды. Если хотите сказать больше, чем можно прочитать за 2-3 минуты, разбейте информацию на несколько частей. Как вариант 1 видео/статья/письмо на 1 функцию вашего продукта.

О том, как избежать самых частых ошибок в рассылке.

вебинары для продвижения бизнеса

Знакомство с клиентами и доверительные отношения

Делитесь знаниями и секретами. Помогайте потенциальным клиентам работать эффективнее и получать результаты быстрее, или делайте их жизнь более комфортной. Они оценят это и покажут, как работает правило взаимного обмена. Вы помогаете людям, когда делитесь с ними полезной информацией, а они благодарят вас тем, что становятся вашими клиентами.

Какие формы контента использовать, чтобы продвигать бизнес?

Лучше всего работают:

  • вебинары с приглашенным экспертом
  • онлайн-презентации
  • трансляции на Facebook или в Instagram
  • подкасты и канал на Youtube

Для тех, кто до сих пор стесняется показать свое лицо, но хочет выстроить репутацию эксперта подойдут статьи, форумы, дискуссии в соцсетях, Telegram-канал.

Инструкция: Как запустить совместный прямой эфир?

Вкладывайте в отношения с клиентами и сообщество вместо рекламы

С помощью разных форм контента можете ненавязчиво напоминать о себе и своих услугах. Выпуская статью или рассылку, вы поддерживаете отношения с клиентом без наглой рекламы и не даете о себе забыть. Поэтому, когда клиенту понадобиться, скажем, пылесос, он в первую очередь вспомнит того продавца, от которого недавно слышал что-то интересное об уборке и технике.

Какие формы контента использовать?

  • рассылка
  • группы в соцсетях
  • подкасты
  • онлайн-семинары
  • видео из-за кулис
  • конкурсы, обсуждения и голосования

Вебинары для раскрутки бизнеса

Отдельно хочется подчеркнуть эффективность вебинаров в продвижении бренда или бизнеса. Ведь такая форма контента не только помогает собрать заинтересованную аудиторию. Именно благодаря вебинарам вы можете ненавязчиво поддерживать контакт с потенциальными клиентами с помощью приглашений, записей, отправки бонусных материалов. Вебинар можно использовать многократно и создавать новый контент для продвижения на его основе:

Использовать видео с вебинара для создания видеоуроков.

Транскрибировать его для написания статей для блога и электронной книги.

Отправить рассылку участникам со специальным предложением, чтобы увеличить показатели конверсии.

Продолжить диалог с потенциальными клиентами в социальных сетях после вебинара.

Больше способов повторного использования вебинаров в статье: Ресайклинг вебинара или 7 идей, что делать после эфира.

Используйте и улучшайте свой контент чтобы раскрутить бизнес. Но помните, что это вовсе не волшебная палочка, а скорее лопата. Создание хорошего материала требует времени, а результаты он приносит спустя месяц и больше. Да и измерить их бывает сложно. Но что хорошо, продуманный контент-маркетинг рекламирует ваши услуги мягко и ненавязчиво в отличие от контекстной рекламы. А клиенты, которых вы получили с его помощью останутся с вами надолго.

Источники:

  1. Inbound маркетинг
  2. Продвижение личного бренда: секреты и советы 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!