Как подготовить презентацию или шаблон презентации?

kak-podgotovit-presentatsiyu-shablon-esli-ne-desiner

Каждый 4-й спикер во время подготовки к вебинару, тренингу, лекции уделяет достаточно внимания составлению плана выступления, написанию сценария, внешнему виду.

Подготовка презентаций: шаблон

Но почему-то не считает презентацию, а именно ее оформление, чем-то важным, и делает ее в конце на скорую руку. Обычно это выглядит так — черный текст на белом фоне, и, возможно, какие-то значимые картинки, графики. Но как же фирменный стиль, красивое визуальное оформление, развитие бренда? И даже если человек очень далек от веб-дизайна, решение есть — уже сделанные профессионалами шаблоны презентаций.

Рассмотрим главные нюансы при подготовке презентации на примерах шаблонов сервиса TemplateMonster.

Какой шаблон выбрать для презентации платных услуг?

Если в конце тренинга или вебинара планируется презентация нового платного продукта или услуг, слайды должны подвести к этому участников. Рассмотрим, что стоит учитывать на примере шаблона Pitch Deck. Здесь есть около 10-20 слайдов с аккуратно внедренной нумерацией продуктов. Если что, заготовки можно адаптировать под:

  • перечисление преимуществ, ценностей, тарифов;
  • количество и описание блоков курсов;
  • другую важную информацию.

Онлайн-презентация на отлично

А слайд с изображением горы поможет наглядно показать путь клиента с 0 до первых значимых результатов или описать личную историю спикера.

Pitch deck

Как подстроить шаблон презентации под серьезное выступление?

Если вы работаете врачом, являетесь сотрудником химической промышленности, фармацевтом или любым другим медиком, то знаете, что молодым специалистам достаточно легко выделиться среди коллег во время выступления. Для этого в презентации стоит всего лишь убрать листья, цветочки, изображения змей вокруг бокала и других типичных символов.

Другие секретные нюансы:

  • до 5 цветов (основной — белый, среди дополнительных — бирюзовый, голубой, синий, зеленый, серый), которые ассоциируются с медициной;
  • 1-2 основных шрифта;
  • аккуратное выделение важной информации (особенно цифр);
  • отсутствие лишних деталей (вставлять фото в каждый слайд для грамотной подачи информации не нужно).
Template 2018

Шаблон презентации для портфолио

В чем проблема консалтинговых фирм или тех, кто хочет презентовать во время выступления свои достижения, портфолио? Налепить в 1 слайд минимум 3 абсолютно разных проекта, чем окончательно запутать аудиторию.

What happen?

От провала спасут шаблоны типа Business Pack. Он решит ряд задач по подготовке к презентации нового продукта для онлайн созвона с начальством, инвесторами, потенциальными партнерами, или перед прямой рекламой. Больше не придется ломать голову над тем, как подать стандартную информацию. Что же должно быть в презентации-портфолио:

  • о команде, которая работает над проектом (с фото, ФИО, основной информацией);
  • портфолио — больше 10 вариантов (например, картинки с короткой подписью в 1 строку или фото с детальным описанием сбоку);
  • последовательность действий, пошаговое планирование работы, количество рабочих этапов;
  • календарь работ по датам;
  • числовые показатели (важно для демонстрации роста, развития);
  • диаграммы и схемы (круговые, столбчатые, иерархические);
  • списки;
  • тарифы, цены, другое.
Business pack

Шаблон для презентации с инфорграфикой

С шаблон Entorum не стыдно показать презентацию даже настоящим инвесторам, клиентам, заказчикам и другим стратегически важным или потенциальным партнерам. Ведь подобрана красивая цветовая гамма, нет наляпистости, стиль достаточно сдержанный — всё, как нужно.

entorum

А если вдруг захочется показать реальные цифры, предположения или презентовать новый бизнес-план, пригодятся разработанные дизайнерами схемы, диаграммы, таблицы, инфографики. Всё, что нужно — это внести необходимые данные в таблицу Excel (точно также, как и при работе с встроенными графиками или гистограммами PowerPoint).

Шаблон презентации для интернет-маркетолога

Основная проблема в создании презентации для интернет-маркетолога или объяснения инструментов, функций, тонкостей маркетинга в сложности информации. Очень легко преподнести материал об аналитике, работе с объемными данными или анализе деятельности конкурентов непонятно, сложно. Презентация, в таком случае, и нужна, чтобы всё упростить:

  • цифры подать в виде графиков, диаграмм или схем;
  • пошаговые инструкции — в форме иерархических структур;
  • скриншоты с чат-ботов или переписок с клиентами — не просто картинками, а изображениями в телефоне (для большей реальности).

Для редактуры информации нужен лишь PowerPoint от 2003 года. Менять, удалять, добавлять элементы на слайдах можно.

шаблон marketing

Как подстроить шаблон презентации под корпоративные цвета?

Корпоративные цвета компании розово-фиолетовые или зелено-голубые? Поздравляем, вам не нужно каждый раз заказывать оформление презентации у дизайнеров. Все проблемы с оформлением текстового материала решатся с помощью шаблона Ethice:

  1. Контроль количества информации на слайде. Шаблон ограничивает в этом, что принуждает публиковать только самые главные мысли. Правило хорошего выступления — не дублировать на 100% текст, который хотите проговорить, чтобы не потерять внимание слушателей.
  2. Палитра презентации состоит не из 1 цвета (слишком скучно и банально), а из 5 тщательно подобранных оттенков. Смотрится красиво и стильно.
  3. Помощь в структурировании информации. Готовые шаблоны слайдов могут вдохновить на добавление важных данных, о которых случайно забыли при подготовке сценария выступления. Другой вариант — заготовка поможет придумать, как лучше преподнести материал — в форме текста, картинки, графика, таблицы.
шаблон business

Как убежать от заезженных презентаций?

Использование стандартных тем для презентаций от PowerPoint прокатит лишь на первом, может, втором выступлении. Дальше это может негативно отразиться на отзывах и репутации проекта (экономия на дизайне, что воспринимается клиентом как унижение и неуважение на платных лекциях). А когда в распоряжении больше 100 уникальных слайдов, около 6500 векторных иконок (то есть, их можно уменьшать и увеличивать до любых размеров без потери качества), более 90 трендовых цветов, то подготовка к лекции из унылой рутины превращается в творчество и медитацию. Так что советуем вам обзавестись большим стартовым набором шаблонов. И в случае, если вы лично не веб-дизайнер, то желательно платными, так как они будут более уникальные.

шаблон Startup

Вам знакомо чувство, когда делаешь уже 10-ю или 100-ю презентацию подряд и встроенные SmartArt, шрифты начинают раздражать и убивать творческий подход?Надоедает искать красивые изображения мозга, поделенного на основные части, или куба, карты, еще и формате png.

blank

В такие моменты спасает качественная инфографика. Одним нажатием можно убрать деталь, изменить ее размер, расположение или цвет. В PowerPoint шаблон Infographic Presentation Pack больше 100 оригинальных заготовок слайдов. Это вдохновляет создать уникальную презентацию из своих грез всего за 1-2 вечера.

Шаблоны PowerPoint в минималистичном стиле

Есть такие типы выступлений, где супер крутой дизайн с анимацией или миллионами разных переходов. Это неуместно и даже испортит впечатление о лекторе. Именно поэтому создаются шаблоны в минималистичном стиле. На слайде есть только схема, диаграмма, картинка и короткий текст-объяснение. Но смотрится это вполне прилично и профессионально по 3 причинам:

  • удачно подобранная цветовая гамма;
  • одинаковый шрифт, а важная информация выделяется только жирным начертанием или одним из оттенков выбранной палитры;
  • нет необходимости добавлять ненужные картинки, за которыми теряется смысл сказанного.

Бывает, что хочется разместить в презентации много слайдов всего с 1 словом или короткой фразой (для мотивации, лаконичного объяснения или ради шутки), но чтобы это не выглядело нелепо. Или просто вставить картинку, гифку без лишних слов. Заготовка Omar Modern Business поможет решить такие трудности и быть уверенным в своем онлайн-выступлении.

шаблон modern

Черно-белый шаблон для бизнес-презентации

А что делать, если нравятся просто черно-белые презентации с 1-2 оттенками черно-серого и формат “картинка+текст, и больше ничего”? И для таких спикеров разработаны заготовки от дизайнеров. Остается лишь подготовить текст выступления и текст на слайды, и за пару часов оформить всё это в красивые картинки. А если нет времени, можно делегировать сотруднику (даже если он абсолютно не творческая личность, без эмпатии и не чувствует стиля, вкуса), ведь ему просто нужно отредактировать уже готовые шаблоны!

шаблон Complete business presentation

Общие рекомендации по подготовке презентации вместо заключения

  1. Больше 5 разных цветов в презентации — это плохо. Если это 5 оттенков одного или двух цветов — это нормально.
  2. Белый или черный фон — это хорошо и универсально. Ни скучно, ни банально, если другие элементы (инфографика, таблицы, диаграммы, иконки) будут в корпоративных цветах или просто в других оттенках.
  3. Слишком много текста на слайдах (особенно, если он на 100% повторяет то, что выступающий говорит) — это плохо. Презентация — это ваш визуальный помощник во время выступления, который поможет объяснить цифры, сложные термины или процессы.
  4. Идти неподготовленным, пусть даже с дизайнерской презентацией — это плохо. Не поленитесь отрепетировать речь пару раз, понаблюдать за таймингом (особенно важно, если у вас жесткое ограничение во времени — выступление перед инвесторами, новыми клиентами, работодателем, большой аудиторией), мимикой, тем, как получается выражать мысли. Подготовка еще никому не ломала жизнь.
  5. Всё, что можно подать в виде диаграмм, графиков, схем, таблиц, иконок — подавайте именно в таком виде. Особенно цифры. Особенно в динамике.

Надеемся, статья позволила вам успокоиться, выдохнуть, найти тот самый, сводящий с ума, шаблон для презентации, и побежать творить что-то прекрасное. Если же чуда не произошло или элементарно нет времени заморачиваться над красивыми слайдами — welcome в гости к TemplateMonster за шаблонами PowerPoint.

И помните: красота в простоте!

Alla
Алла Иванова

Алла Иванова подскажет, как создавать качественный интересный контент, всегда открыта к сотрудничеству и знает много интересных историй о создании бренда.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!