Как продвигать мероприятие в Facebook

Как продвигать вебинар в Фейсбук

Сейчас, пожалуй, больше чем когда-либо людям хочется принимать участие в разных активностях.

Соответственно, это лучшее время, чтобы продвигать свои мероприятия. Один из самых эффективных способов это сделать — использовать Facebook. Сегодня вы узнаете, как с помощью Facebook найти свою целевую аудиторию и обеспечить аншлаг на мероприятии.

Продвижение вебинара в Facebook

По данным Facebook, ежедневно 35 миллионов человек просматривают публичное мероприятие. Благодаря такому охвату и невероятно простым функциям таргетинга, Facebook — это одно из лучших мест для продвижения вашего мероприятия. Итак, с чего начать продвижение?

Также стоит прочитать: 10 идей для оригинальной рассылки, которая приведет клиента на ваш вебинар

6 основных шагов продвижения мероприятия

Предположим, что вы решили организовать конференцию, обучение, вебинар или, например, авторский вечер. Хочется, чтобы как можно больше людей приняли участие в вашем мероприятии. Но с чего же начать? Вот 6 обязательных шагов, которые сделают продвижение в Facebook эффективным:

  1. Создание мероприятия.
  2. Заполнение страницы мероприятия.
  3. Добавление постов.
  4. Создание списка подписчиков.
  5. Анализ статистики.
  6. Реклама (необязательно платная).

Ниже мы разберем все этамы шаг за шагом.

Шаг 1. Создание мероприятия

Первое, что понадобится вам для продвижения — создать страницу мероприятия.

В Facebook для любого события (онлайн или оффлайн) можно создать отдельную страницу, которая будет отображаться в графе “Мероприятия”. Благодаря этому ваше событие будет удобно рекламировать. Facebook предоставляет необходимые инструменты для продвижения мероприятий. Создав отдельную страницу события, все её участники и организаторы смогут приглашать друзей. В ответ на приглашение пользователь может просмотреть страницу и указать статус “Пойду” или “Интересует”.

Хорошая новость в том, что ваш ивент автоматически появится в новом приложении Facebook Local, которое интегрировано в Facebook. Таким образом еще больше людей узнают о встрече.

Где можно создать мероприятие в Facebook?

  • в личном профиле;
  • на Странице в Facebook;
  • в группе.

Определитесь, кого вы хотите пригласить. Так вы поймете, какой способ вам больше подходит. Какова ваша цель: хотите ли вы привлечь новых участников или скорее провести встречу в узком дружеском кругу. На каждой из этих страниц мероприятия создаются по одному принципу, однако бизнес-вариант предлагает больше возможностей. К примеру, бизнес-профиль позволяет рекламировать ваш ивент, добавлять теги и приглашать подписчиков, добавлять несколько дат и разное время проведения мероприятия, перенаправлять пользователей непосредственно на страницу покупки билета.

Создание мероприятия в личном или бизнес-профиле

Посмотрим, как выглядит создание мероприятия в личном профиле или на бизнес-странице.

1. В меню слева выберите пункт Мероприятия → Создать мероприятие.

Создаем мероприятие в Фейсбук

2. Выберите вид встречи: закрытая (опция доступна в только в личном профиле) или открытая.
3. Заполните основную информацию (больше информации об этом в следующем шаге).
4. Нажмите «Создать».

Указываем детальную информацию о вебинаре

Как создать мероприятие через группу в Facebook? Создание мероприятия в группе мало чем отличается:

  1. Перейти в группу.
  2. Нажать на кнопку «Ещё» и выбрать «Создать мероприятие».
  3. Внести информацию (см. Шаг 2.)

Итак, вы уже знаете, как создать страницу мероприятия. Но возникает вопрос, когда следует это сделать? За год, месяц или за неделю до ивента? Казалось бы, все зависит от рода мероприятия, но нет.

Правило одно для всех — создаем страницу сразу после утверждения даты. Как только вы определились с датой, начинайте продвижение в соцсетях, даже если кроме дня и общей идеи у вас еще ничего не готово.

Предлагаем прочесть: Что делать, если на вебинаре мало участников?

Шаг 2. Заполнение страницы мероприятия

После создания мероприятия страницу, конечно, нужно оптимизировать. Чем лучше вы её заполните, тел успешнее будет ваше мероприятие. Так что будьте внимательны к деталям. Информация, которую увидят пользователи на странице, и будет вашей визитной карточкой. Пишите кратко, но понятно. Помните о том, что если вы будете усложнять жизнь клиенту, он никогда к вам не вернется. Это значит, что если пользователь не найдет быстро дату, место и время проведения мероприятия, тогда он с большой вероятностью не захочет в этом участвовать. Уважайте чужое время.

Сначала заполняем основные сведения об ивенте. Это особенно важные пункты, поскольку именно эту информацию увидит пользователь в своей ленте.

Указываем необходимые настройки вебинара

Изображение/видео

Обычно в ленте мы не останавливаемся на одном посте более чем на 3 секунды. Поэтому картинка или видео для мероприятия должны заставить человека задержаться, привлечь его внимание.

обложка Facebook

Facebook рекомендует такое разрешение для фото и видео: 1,9:1 или 1200:628. Для создания графики отлично подходит сервис Canva. Нажмите «Создать дизайн» и выберите шаблон «Реклама для Facebook». Благодаря этому можно не мучиться с настройками размера. К тому же можно посмотреть, как выглядит профессиональная графика. А некоторые шаблоны можно использовать бесплатно. Также учитывайте вкусы вашей целевой группы. Подумайте, какие фотографии или видео вызовут положительные ассоциации.

Платформа Канва

Название мероприятия

Давая имя своему мероприятию, учитывайте такие пожелания.

  • краткость — никто не запоминает длинные фразы;
  • читабельность — если название будет на иностранном языке, многие могут прочитать его неправильно;
  • легкость для произношения — сделать все, чтобы человек произносил название, не напрягаясь;
  • уникальность — желательно, чтобы такого нейминга на рынке еще не было.

Регулярность

Если ваше мероприятие проходит постоянно, то эта опция окажется очень даже кстати. Так как уже не надо будет каждый раз создавать новую страницу для ивента, искать участников и тратиться на рекламу. Этот способ помогает продлить время проведения мероприятия и не дать пользователям забыть о вас.

Описание

Представьте ситуацию.

Приятель приглашает вас на какое-то мероприятие на Facebook. Вы заходите на страницу встречи, ищете описание, а там столько текста, что невозможно разобраться. Написан он может быть и хорошо, но вы не станете регистрироваться, если не нашли в тексте основные сведения. Из описания сразу должно быть понятно:

  • Что будет происходить?
  • В чем польза для участника (научится чему-то новому/послушает отличную музыку/встретится с любимым автором)?
  • Что понадобится для участия (какой-то инструмент для мастер-класса)?

Также стоит еще раз повторить такую информацию:

  • цена участия и ссылка на страницу, на которой можно купить билет. Если участие бесплатно, напишите об этом;
  • место проведения;
  • дата и время;
  • ссылка на страницу, на которой можно зарегистрироваться (если это необходимо);
  • лимит мест (если есть).

Вот пример хорошего описания:

Создаем описание и расписание мероприятия

Ключевые слова

Алгоритмы Facebook анализируют пользовательские предпочтения. Благодаря ключевым словам он покажет ваше мероприятие заинтересованным людям. Введите слова, которые действительно связаны с событием, так как это поможет попасть в ленту своей целевой аудитории.

Заполнение остальной информации вполне интуитивно.

Шаг 3. Добавление постов

Когда основная информация уже заполнена, можно переходить к публикации постов.

О чем писать?

О мероприятии 🙂 Расскажите о гостях, спикерах, сюрпризе, который вы подготовили для участников; покажите, как готовитесь к ивенту. Делайте все, чтобы заинтриговать публику, но главное, пишите о мероприятии. В конце поста неплохо будет задать вопрос, чтобы читатели захотели прокомментировать то, что вы написали.

спикеры конференции

Больше о правильных постах для продвижения на Facebook вы найдете тут.

Формат

Пользователям всё больше нравятся посты с видео. Наиболее популярный вариант — короткий клип длительностью до минуты. На втором месте — посты с картинками и фотографиями. Самыми незаметными являются исключительно текстовые публикации, так как нашему вниманию трудно уловить их суть.

Интересно то, что Facebook отдает предпочтение постам, которые опубликованы с мобильных устройств. Важно, чтобы посты публиковались еще и в режиме реального времени (метаданные проверяются).

Объем

Тут никаких правил. Длина поста зависит от того, сколько мы хотим рассказать. Главное, чтобы информация была четко систематизирована и понятна.

Когда размещать?

Как правило, пользователи более активны в нескольких промежутках:

  • с 7 до 9
  • около 12
  • около 15
  • с 20 до 22

Однако следует принять во внимание характер поста. Если он касается рабочей темы, то лучше вставить его с утра, так как вечером большинство уже хочет отдохнуть от дел. А вот развлекательные заметки будут популярны вечером.

Если у вас есть группа на Фейсбуке, вы можете найти подробную информацию о времени активности ее участников в Статистике.

Помните о том, что пост будет актуальным только один день, поэтому постарайтесь все же не затягивать с публикацией.

Частота публикаций

Как только у вас есть что-то важное или интересное. Неплохая схема — это 1-2 поста в день. Не пропускайте ни одного дня.

Разнообразие

Прямой эфир отлично подходит для организации мероприятий. Расскажите участникам о запланированномпрямом эфире и попроси задавать под публикацией вопросы, на которые вы ответите во время трансляции. Покажите, как идет подготовка к ивенту, представьте команду и т.д.

Шаг 4. Создание списка подписчиков

Пока вы еще не начали продвижение в полную силу, пригласите на свой ивент знакомых или участников группы.

Для этого на странице мероприятия следует нажать на “Пригласить” и выбрать пункт “Выбрать друзей”. Можно отправить приглашение конкретному человеку или воспользоваться функцией “Выбрать всех”.

Приглашаем участников на мероприятие

Это действительно важно. Гораздо легче убедить знакомого нажать кнопку, чтобы тот подтвердил заинтересованность в ивенте, чем кого-то, кто вас не знает. И тогда уже такой незнакомец заглянет на страницу вашего мероприятия и увидит, что кто-то все-таки собирается на эту конференцию / фестиваль / вебинар. В его глазах это будет подтверждением того, что встреча стоящая.

Здесь нечего стесняться, просто напишите личное сообщение своим знакомым с просьбой поделиться ссылкой на страницу мероприятия. Для них это не будет чем-то сложным, а для вас — плюс несколько человек на ивенте. А если будет расти заинтересованность мероприятием, то и количество новых клиентов тоже.

Начните свое приключение с вебинарами. Создайте бесплатный аккаунт в сервисе вебинаров MyOwnConference и протестируйте все возможности.

Шаг 5. Анализ статистики продвижения мероприятия в Facebook

Когда контент был создан, и первые участники начали посещать страницу мероприятия — самое время проверить и проанализировать статистику. Любые активности по продвижению мероприятий стоит измерять, чтобы понять, какие методы стоит применять в будущем, а от каких лучше отказаться. Этот шаг поможет вам понять, что нравится вашей аудитории, какой контент работает хорошо, а что остается без внимания. Стремитесь, чтобы участники были на 100% удовлетворены тем, что вы им предлагаете.

В Facebook можно просмотреть информацию по текущим и уже проведенным мероприятиям в разделе Статистика.

Проводим анализ статистики

Там будут отображаться такие данные:

  • количество людей, которым была показана новость о мероприятии;
  • число просмотров страницы;
  • сколько людей ответили “Интересует” или “Пойду” на приглашение от вашей страницы.

Шаг 6. Реклама

Привлечь еще больше участников на ваше событие можно с помощью рекламы. Настройка её происходит через рекламный кабинет в Facebook. Реклама нам нужна для того, чтобы рассказать о нашем мероприятии как можно большей аудитории и убедить принять в нем участие. Сначала поговорим о платных инструментах продвижения в Facebook, а позже перейдем к способам, не требующим вложений.

Создаем рекламу мероприятия в Facebook

На странице мероприятия нажмите «Продвигать мероприятие», после чего откроется менеджер рекламы.

Рекламируем и продвигаем мероприятие

Основа создания рекламной кампании — это выбор цели, которой вы хотите достичь. Facebook предлагает на выбор множество вариантов. Но для тех, кто создает рекламу впервые, этот выбор может показаться сложным. Если вы новичок в этом деле, нажмите кнопку «Помощь → выбор цели» и прочитайте справа подсказки. Кроме того, на всех этапах создания рекламы можно прочитать дополнительную информацию о каждой из опций. Для этого просто наведите на нее курсор мыши.

Переходим к следующим шагам:

  • настройка рекламного кабинета;
  • выбор аудитории и мест показа рекламы, выбор бюджета и заполнение; расписание (тут вам и пригодится информация, полученная из статистики);
  • создание рекламного поста.

Альтернативные способы продвижения

Недостаточно просто создать мероприятие в Facebook и надеяться на лучшее. Вам нужно использовать разные стратегии, чтобы увеличить посещаемость ваших событий.

Перечислим несколько эффективных способов продвижения, на которые вы не потратите ни копейки.

Прибегните к перекрестному продвижению

Попросите другие компании или влиятельных лиц совместно организовать или спонсировать ваше мероприятие, чтобы они могли поделиться им со своей аудиторией. Это может помочь вам увеличить количество людей, которые услышат о вашем мероприятии, а также сделать его более ценным.

Поделитесь своим мероприятием в тематических группах

Если вы создали группу в Facebook для своего бизнеса, это может быть хорошей возможностью транслировать ваше мероприятие для аудитории, которая уже проявляет интерес к схожим брендам.

Воспользуйтесь Facebook Live

Facebook Live — один из самых эффективных способов привлечь внимание. Порадуйте своих поклонников и продемонстрируйте свой бренд новым членам аудитории, продемонстрировав с помощью видео, что представляет собой ваш бренд. Отслеживание Facebook Live Insights может помочь вам лучше понять свою аудиторию, чтобы создавать больше контента и событий, которые им нравятся.

Ну и еще парочка советов

Продвигайте мероприятие при каждой возможности. Вдохновляйте потенциальных участников в своем личном профиле, ищите новые контакты и приглашайте поучаствовать в ивенте. На бизнес-странице делитесь знаниями и “продавайте” событие. Не забывайте о публикациях на странице мероприятия, важно делать это регулярно.

Если это не первый ваш ивент, то у вас наверняка есть несколько фотографий с прошлого раза. Поделитесь ими и отметьте участников. Так эти фото появятся в их ленте новостей, а вы — охватите большую аудиторию. Если это ваш дебют, можно применить трюк с фотографиями уже во время мероприятия. Важно, чтобы снимки выкладывались сразу, даже если они еще не отретушированны. И, конечно же, помните, что после события нужно тоже непременно делиться впечатлениями, добавлять фотографии и отмечать участников.

Если у вас есть работающая рассылка или блог, обязательно расскажите там о предстоящем ивенте. Предлагайте оставлять комментарии и приглашайте на свои прямые эфиры.

Подведем итоги

Каким должно быть продвижение мероприятия в Facebook?

Мероприятие — это фантастическая возможность порадовать существующих клиентов, а также привлечь новую аудиторию и повысить узнаваемость бренда.

Секрет успешного продвижения в Facebook — цепляющий контент. Дайте людям то, что нужно, и они ответят активностью и участием в мероприятии. Говорите о своем ивенте везде, громко и со страстью! Для продвижения активно используйте соцсети.

Продвигать мероприятие в Facebook можно несколькими способами. Например, распространить информацию среди друзей, запустить таргетированную рекламу, договориться о публикациях с лидерами мнений. Но наиболее результативно будет комбинировать эти способы — так вы увеличите охваты и привлечете больше участников на мероприятие.

В продолжение темы мы подготовили 15 советов для продвижения мероприятий на Facebook.

Удачных вам вебинаров!

Возможно, вам понравится: Вы провели вебинар. 7 идей, что делать дальше.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!