Продвижение вебинара в Фейсбук

Продвижение вебинара в Фейсбук

Facebook — огромная платформа. И с его 2 миллиардами активных пользователей это отличное место для продвижения вебинаров. Имеющиеся на этой площадке обширные функции для запуска мероприятий могут обеспечить продвижение вашего ивента и его доставку до нужной аудитории на должном уровне.

Анонс вебинара в социальной сети

Что потребуется для продвижения вебинара на Фейсбуке?

Страница Facebook / fan page. Хорошо, если у вас уже есть страница Facebook. Если вы все еще пользуетесь личным профилем, чтобы рассказывать о своих вебинарах, рекомендуем исправить это как можно скорее. Во-первых, это может быть неинтересно большинству ваших друзей, во-вторых, это выглядит не совсем профессионально, когда анонс нового вебинара находится рядом с фотографией с вечеринки. В-третьих, это противоречит правилам социальной сети Фейсбук, и такой аккаунт могут попросту закрыть.

Сделать из личного аккаунта страницу Facebook вовсе не тяжело, к тому же, после этого для вас будут открыты все инструменты для продвижения вебинаров и онлайн-курсов: доступ к статистике страницы, реклама, продвижение постов, расширение контактов.

Целевая аудитория. Постарайтесь описать своего клиента как можно четче: кто он, где живет, как говорит, что любит, чего не переносит. Даже если вы не будете настраивать рекламную кампанию, четкое видение, каков ваш потенциальный клиент, необходимо, чтобы ваши посты попадали точно в цель.

Контент для вебинара. Убедитесь, что материал для будущего вебинара достаточно хорош.

Дополнительный бюджет. Он понадобится, если вы решите воспользоваться помощью лидеров мнений, рекламой или другими способами продвижения.

Landing page. Подготовьте landing page, или целевую страницу. Если вы используете нашу платформу для проведения вебинаров, то такую страницу можно сделать бесплатно и без помощи программиста.

Рекламные тексты. Напишите анонс вебинара. Здесь написано, как это сделать правильно. Лучше сразу подготовить цепочку писем для Фейсбука. К счастью, у вас есть возможность автоматизировать публикацию постов. Также не обойтись без красивых фотографий и цепляющих картинок.

Время. Месяц или, по крайней мере, 2 недели достаточно для продвижения вебинара на Фейсбуке, если у вас есть своя аудитория. В случае, когда вы только начинаете свое приключение с Фейсбуком, лучше начинать еще раньше.

Статьи на тему:

Как написать анонс вебинара за пол часа?

Как подготовить стоящие материалы для вебинара

48 инструментов для продвижения вебинаров

Как создать landing page для вебинара

15 эффективных шагов

1. На своей странице регулярно (ежедневно или дважды в день) публикуйте посты. Важно не переборщить — никто не любит спам. Это могут быть интересные факты, касающиеся темы вашей сферы деятельности, новости, ваши наблюдения или опыт, короткие выдержки из предыдущих вебинаров. Не забывайте дополнять всё это дело картинками для более вероятного привлечения внимания. Время от времени задавайте вопросы, интересуйтесь у подписчиков, что они думают по тому или иному поводу. Подстегивайте их комментировать и делиться постом, чтобы как можно больше людей узнало о вашей странице. Чтобы это претворилось в реальность, заметки должны быть захватывающие и полезные.

2. Подготовьте электронную книгу. Не переживайте, не надо быть писателем, чтобы осуществить что-то подобное. Достаточно найти материалы предыдущих вебинаров и сделать из этого список советов, добавить картинки, инфографику, и готово — у вас есть руководство, которое понадобится, чтобы привлечь больше подписчиков на вебинар.

3. Когда же решите, что ваша страница обзавелась достаточным количеством подписчиков, начинайте их подогревать: напишите, что готовите что-то грандиозное. Не рассказывайте обо всем сразу — пусть это растянется примерно на 4 поста.

Продвижение вебинара на Фейсбуке

4. Придумайте цепляющее название для вебинара. Это первое, что увидят пользователи, поэтому постарайтесь, чтобы после него просто не терпелось записаться. И, пожалуйста, откажитесь от длинных заголовков. Они будут плохо смотреться, особенно в мобильной версии.

5. Создайте страницу мероприятия. Выберете яркий фоновый рисунок (1920×1080 пикселей), разместите ссылку на посадочную страницу (и пусть всегда будет вверху). Именно этой страницей стоит пользоваться, чтобы продвигать вебинар на Фейсбуке. Обратите внимание, что страница должна выглядеть привлекательно, особенно в мобильной версии, ведь более 50% пользователей просматривают соцсети в смартфоне.

6. Разместите анонс вебинара на странице мероприятия.

7. Проверьте, как все выглядит со стороны участника: зарегистрируйтесь сами и попросите знакомого сделать то же самое. Это необходимо, чтобы убедиться, что все работает правильно, а процесс регистрации — легкий и понятный.

8. Создайте объявление о начале регистрации на вебинар во всех доступных источниках. Помните, что важно оставлять ссылку на лендинг и страницу мероприятия.

реклама в facebook

9. Напишите пост о вебинаре: тема, спикеры, чем эта встреча отличается от других, какие навыки и бонусы получат участники.

10. Попросите своих поклонников зарегистрироваться на вебинар и поделиться постом. Пообещайте написавшему самый интересный комментарий бесплатное участие в вебинаре. Также напомните, что все зарегистрировавшиеся, в качестве благодарности получат электронную книгу в подарок.

11. На странице мероприятия создайте анкету и спросите, о чем бы будущие участники хотели узнать на вебинаре.

12. Если вы решились на платную рекламу, начинайте ее приблизительно за 2 недели до вебинара.

13. За 7-10 дней начните отсчет времени до начала вебинара, не забывая добавить небольшую заметку и яркую картинку.

14. Подготовьте несколько сообщений с напоминанием о вебинаре для рассылки тем, кто зарегистрировался. Настроить ее можно в своем сервисе вебинаров или в сервисе рассылок.

15. Воспользуйтесь Facebook live, чтобы привлечь внимание подписчиков и пригласить их на свой вебинар. Повторно используйте этот инструмент за несколько минут до начала встречи — напомните, что ждете всех через 10 минут в вебинарной комнате.

О том, как продвигать мероприятие в Facebook

Ознакомиться с тарифными планами MyOwnConference

Итог

Выполнение этих шагов может значительно повысить эффективность вашего вебинара. Несмотря на их количество, все не так страшно. На самом деле достаточно всего 30 минут в день, чтобы написать пост в социальной сети, ответить на вопросы, настроить рекламу и рассылку. Зато результаты могут быть действительно потрясающие.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!