Как найти работу на рынке онлайн-образования?

Найти работу на рынке онлайн-образования

Рассказываем, как искать и находить удаленную работу в онлайн-школах.

Рынок онлайн-образования — это сфера, которая:

  • активно развивается и регулярно открывает новые вакансии. И в эпоху коронавируса тоже
  • растет в аудитории и прибыли. А значит готова достойно оплачивать работу специалистов
  • привлекает интересными задачами и возможностями для быстрого карьерного роста.

Как стать специалистом онлайн-образования? Как перейти в эту сферу и начать зарабатывать? Расскажу, сколько шагов отделяют вас от цели.

Найти работу и перейти в сферу онлайн

Шаг 1. Собираем опыт

Найти работу и перейти в сферу онлайн достаточно просто. Первое, что стоит сделать, — посмотреть, какой ценный для рынка онлайн-образования опыт у вас уже есть.

Это может быть опыт на разных должностях:

  • преподавание (в школе, вузе, обучение сотрудников и т.д.)
  • работа в образовательных проектах (в любой роли)
  • опыт обучения в онлайн-школах. В этом случае вы знаете, как устроено онлайн-обучение изнутри. Вам это в плюс
  • уаленная работа. Даже если вы получили его только во время локдауна. Это тоже считается
  • опыт работы с сервисами, которыми пользуются большинство онлайн-школ: гугл-сервисы (Doc, Disc, Presentation), сервисы управления проектами (Asana, Jira, Trello), сервисы для структурирования информации (Miro, Notion)
  • опыт управления командой (любого масштаба).

Цель этапа: структурировать опыт и увидеть, что вы стартуете не с нуля. Ваши знания и навыки помогут вам увереннее чувствовать себя в новой сфере.

Прочитайте позже: 9 советов начинающему онлайн-коучу

Шаг 2. Определяем цель

На этом этапе решаем, в какой профессии сферы онлайн-образования вам хотелось бы работать. Например, вы хотите стать:

  • Продюсером онлайн-курсов. Управлять командой, предлагать идеи для запуска онлайн-курсов, изучать рынок и конкурентов, заниматься маркетингом и продвижением.
  • Методистом онлайн-курсов. Разрабатывать образовательные продукты, работать с экспертами курсов, создавать учебные программы, систему сопровождения, продумывать теорию и практику в проекте.
  • Техническим специалистом онлайн-школы. Заниматься настройкой сервисов, с которыми онлайн-школа работает. Создавать лендинги, настраивать чат-боты и платежные системы, заливать учебные материалы на платформу.
  • Куратором онлайн-школы. Сопровождать студентов от начала до финала обучения, отвечать на их вопросы, собирать обратную связь.

Как определиться, какая профессия (из перечисленных и не только) вам подходит?

  • Бесплатные вебинары, онлайн-конференции, прямые эфиры. Многие онлайн-школы проводят бесплатные вебинары. На них подробно рассказывают о профессиях и о том, кому они подходят. Хорошая стратегия — сходить на несколько вебинаров в разные проекты, чтобы посмотреть, как устроен рынок онлайн-образования изнутри.
  • Открытые вакансии. Посмотрите, каких сотрудников ищут работодатели и какие задачи они хотят им поручить. Интересно ли вам было бы работать с этими задачами? Хорошо ли вы понимаете, что требуется делать в том или ином случае?
  • Любая информация в свободном доступе. Довольно много данных можно собрать из статей о рынке онлайн-образования и их специалистах, исследований, соцсетей онлайн-школ и т. д.

Важно: не выбирайте, ориентируясь только на уровень зарплаты. Посмотрите, насколько вам интересна та или иная профессия. Высокая зарплата не спасет от выгорания, если к самой работе у вас не лежит душа.

Этап 3. Определяем точки роста

В онлайн-обучении очень любят говорить о точке “А” и точке “Б”. Точка “А” — позиция, на которой находится студент в начале обучения. Точка “Б” — финальный результат, к которому он должен прийти в конце.

Мы с вами сейчас определили свои точку “А” (какие навыки у вас есть сейчас) и точку “Б” (куда хочется прийти).

Самое время разобраться, какое расстояние разделяет эти точки.

Если на прошлом этапе вы изучили вакансии, вы уже знаете, каких навыков ждут работодатели от специалистов.

Составьте список, чему вам нужно научиться и какой опыт получить, чтобы претендовать на желаемую должность.

Подготовь бизнес к осеннему сезону. О чем надо позаботиться тем, кто ведет бизнес онлайн?

Этап 4. Добираем навыки. Сами или с помощью обучения

На этом этапе у вас есть понятный список навыков, которые вам нужно получить. Сделать это можно с помощью:

  • обучения. Самостоятельного или в онлайн-школе. В первом случае вы ищете информацию в открытом доступе и учитесь самостоятельно. Во втором — есть программа, эксперты, домашние задания, диплом об окончании курса.
  • Стажировки. Вы можете предложить себя в качестве стажера той или иной компании. Кстати, многие онлайн-школы (и EdMarket среди них) помогают пройти своим ученикам стажировку во время или после обучения у компаний-партнеров.
  • Проектных работ. Можно предложить знакомым и незнакомым свои услуги за отзыв, небольшую оплату или возможность забрать кейс в портфолио.

Важно: на этом этапе уходить с основного места работы рано. Сначала получите первый опыт и убедитесь, что новая профессия — это именно то, что вы ищете.

Этап 5. Формируем резюме, портфолио и выходим на рынок готовым специалистом

О том, как создавать резюме, в открытом доступе очень много информации. Дам лишь несколько советов.

  • Собирайте в портфолио все задачи, которые выполняете. На стажировке обязательно обсудите, какие кейсы вы можете включить в портфолио, можете ли ссылаться на название компании и т.д.
  • Обязательно выполняйте тестовые задания, которые предлагает работодатель. Это еще одна возможность попрактиковать в новых задачах. Плюс результаты тестового можно также включить в портфолио, даже если предложение о работе вы не получили.
  • Ищите вакансии не только на сайтах по трудоустройству, но и в специализированных телеграм-каналах, соцсетях. Очень часто онлайн-школы закрывают вакансии, опубликовав пост у себя в группе. Поэтому есть смысл подписаться на те образовательные проекты, где вам хотелось бы работать.

Будьте активны, и все получится. Удачи!

О том, как искать и находить работу в сфере онлайн-образования, будем говорить 20 и 21 июля на бесплатной онлайн-конференции об удаленных профессиях EdMarket Skills Puzzle.

  • обзор профессий сферы онлайн-образования
  • советы, как составлять резюме и искать работу
  • обратная связь от работодателей, которые ищут сотрудников.

Приходите!

Источники:

  1. EdMarket Skills Puzzle
Olga
Ольга Гельмель

Ольга Гельмель — руководитель Центра карьеры, HR-директор EdMarket.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!