Как провести серию вебинаров?

Как провести серию вебинаров?

Что лучше: провести серию вебинаров на одну тему или каждый раз завлекать участников новыми историями? Вы провели вебинар, но так и не получили ожидаемого роста популярности и продаж? Опыт многих наших клиентов показывает — цепочка вебинаров бывает куда более эффективной, чем проведение единичных мероприятий.

Что такое цикл вебинаров?

Цикл или серия вебинаров — это несколько онлайн встреч, которые объединяет одна тематика и аудитория в цепочку мероприятий. На практике это выглядит так: создается вебинар по одной теме и разбивается на несколько частей. На каждой встрече рассматривается один-два аспекта. И в итоге тема раскрывается максимально и с разных сторон.

Выгода для участников очевидна: они получают больше полезной информации. С таким подходом, слушатель регистрируется на мероприятие один раз, и автоматически получает напоминания о старте следующей встречи.

Но нужно ли вам, как организатору тратить время на создание сразу целой серии вебинаров? Мы нашли несколько аргументов за и против.

Цикл вебинаров: аргументы «за»

Постоянная и лояльная аудитория

Вебинары — это удобный инструмент, который позволяет делиться информацией и практическими идеями с широкой аудиторией.

Если вы регулярно запускаете вебинары в заданное время по согласованной теме, вы можете собрать постоянную аудиторию. Благодаря цепочке вебинаров вы формируете вокруг себя или своей компании лояльную аудиторию. Часть участников будут регулярно посещать ваши мероприятия, читать письма и в будущем, возможно, пользоваться вашими товарами и услугами.

Статус эксперта

Занимаясь образованием клиентов и предоставляя им полезный и актуальный контент, вы повышаете свою ценность и формируете статус эксперта.

Продвижение личного бренда и вебинары: секреты и советы

Экспертам доверяют и прислушиваются к их мнению. А еще прибегают к их услугам. Поэтому не скупитесь делиться полезной информацией, которую можно использовать в жизни и получить ощутимый результат.

Повышение продаж

Неоднократные маркетинговые эксперименты говорят о том, что пользователю легче оформить заказ после нескольких взаимодействий с компанией. Так что после проведения одного-двух вебинаров не стоит ожидать немедленных результатов. А вот серия вебинаров поможет приблизиться к желанным целям: оформленным заказам и оплаченным сделкам. Ведь получается, что вы постоянно находитесь в поле зрения своих потенциальных клиентов и поддерживаете интерес у тех, кто не готов к покупке сразу же после первого вебинара.

Чем больше вы проводите вебинаров, тем лучше будут результаты. И это правило действительно работает.

Помните, не стоит давить на участников, все время расхваливая свое предложение. Если вы будете постоянно рассказывать одно и тоже, вы можете быстро потерять часть своей аудитории. Используйте инструменты продаж и перенаправляйте участников на нужную страницу после окончания вебинара.

Экономия

Проводить серию вебинаров выгодно не только потому, что можно получить больше потенциальных участников и клиентов. Чаще всего цена за использование вебинарного сервиса не зависит от количества проводимых на ней встреч. А это значит, что можно в течение месяца проводить вебинары ежедневно без дополнительных затрат.

myownconference цены

Серия вебинаров. Мнение эксперта Екатерины Радченко

“Если вы действительно заинтересованы в проведении вебинаров, собирайте материал сразу на серию. Даже новички, тем более новички. Подумайте сами, о вас никто не знает. Что вы умеете, какой ваш опыт, не понятно. Но, раз планируете серию вебинаров, значит вам есть что рассказать и намерения у вас серьезные. Положа руку на сердце, есть большая вероятность, что первый цикл будет провальным. Но у вас будет то, чего не нет у большинства ведущих. Это опыт проведения серии вебинаров и множество идей, как сделать это классно в следующий раз. Чтобы не испортить себе карму на будущее, рассказывайте только о том, что любите и в чем разбираетесь. Поверьте, если человек часто ходит на вебинары, ему сразу видно, кто хочет донести информацию, а кто просто хочет срубить денег. Да, только не выкладывайте сразу видео с первой серии, убедитесь, что вы довольны своей презентацией. Возможно, лучше смонтировать нарезку со всего цикла.”

В плане планирования и организации что один вебинар, что серия занимают практически столько же времени.

Во время планирования просто отметьте несколько дней в календаре или нажмите на кнопку “Создать цепочку вебинаров”.

запланировать цепочку вебинараов
кнопка создать

Как быстро подготовить вебинар в MyOwnConference, вы можете прочитать здесь.

Цикл вебинаров: аргументы «против»

Больше времени и сил на организацию

Потребуется гораздо больше времени и сил на организацию серии вебинаров, чем одного. Ведь для каждого мероприятия надо подготовить презентацию, план и содержание выступления, пригласить ведущих, собрать участников. Чтобы облегчить это задание — делегируйте часть обязанностей сотрудникам, коллегам или фрилансерам.

Снижение активности участников

Может случиться, что после первого вебинара, интерес участников к мероприятиям немного угаснет. На вторую или третью встречу из серии придет меньше людей. Чтобы этого не произошло, не забывайте регулярно напоминать о вебинаре и не прекращайте продвижение раньше времени. Также подумайте над содержанием: делитесь полезной информацией, но не старайтесь все самое интересное рассказать на первой встрече.

Советы о том, как сделать так, чтобы участники не уснули у вас на вебинаре.

Цикл вебинаров. Мнение эксперта Ольги Пархомовой

“Что лучше: цикл вебинаров или один вебинар на одну тему? Как по мне зависит от темы и целей организатора. Я лично терпеть не могу серии встреч, на которых каждый раз начинают с “повторения пройденного” и трепа ни о чем. В итоге повтор занимает половину вебинара. Если тема сама по себе не объемная, лучше не разбивать ее на отдельные занятия. Подготовьте самую сочную информацию, пригласите авторитетного спикера, сделайте симпатичный раздаточный материал и хорошенько раскрутите вебинар в соцсетях. Про то, что из этого в дальнейшем можно сделать серию, вы точно узнаете из отзывов. А то что заработать больше хочется, так ведь можно и несколько раз такой вебинар провести, да и записи тоже продаются.”

Прочитайте о том, как создать и продать курс видеоуроков без лишних усилий.

Как подогревать интерес публики после вебинара

Что делать между вебинарами

Независимо от выбранного формата, помните, что необходимо поддерживать контакт с участниками после завершения вебинара. Вы можете сделать несколько шагов, чтобы эффект от мероприятия длился дольше.

  • Разместите короткие видео с вебинара на Facebook, VK или YouTube.
  • Напишите об итогах встречи на своем сайте и страницах в соцсетях.
  • Напишите статью в блоге с ответами на заданные вопросы.
  • Поделитесь отзывами участников.
  • Отправьте участникам письмо с благодарностью.
  • Запланируйте рассылку для тех участников, которые пропустили вебинар.
  • Подготовьте запись вебинара.

Попробуйте оба формата, чтобы определить что лучше для вас. Чтобы вы не выбрали, с площадкой MyOwnConference подготовка и проведение вебинара проходят одинаково просто и приятно.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!