Рецензия на книгу «Утерянное искусство красноречия» Ричарда Доуиза

искусство красноречия

Успех публичного выступления зависит от многих факторов: логичности речи, насыщенности рассказа, правильной мимики, визуального контакта с аудиторией и даже от внешнего вида докладчика. В книге «Утерянное искусство красноречия» Ричард Доуиз охватывает все аспекты публичного выступления — от предварительной подготовки и написания тезисов до выступления на публике и ответов на вопросы аудитории.

«Утерянное искусство красноречия»

Эта книга поможет вам подготовить яркое, интересное и запоминающееся выступление, преодолеть страх сцены, подскажет, как эффективно взаимодействовать с аудиторией. Найти книгу можно на сайте издательства.

Проводим подготовку

К выступлению нужно готовиться. Даже выдающиеся ораторы редко выступали без подготовки. В первую очередь, автор рекомендует настроиться морально: воспринимать публичное выступление не как конец света, а как возможность принести пользу себе и компании. Не стоит паниковать, если перед выступлением испытываете страх. Тщательная подготовка поможет справиться с волнением и придаст уверенности.

Следующий шаг — определить цель выступления. Автор выделяет шесть основных примеров.

  1. Развлечь.
  2. Проинформировать.
  3. Вдохновить.
  4. Мотивировать.
  5. Отстоять точку зрения.
  6. Убедить.

Часто выступление преследует несколько целей одновременно.

Сформулировав конкретную цель, напишите план выступления. Ричард Доуиз рекомендует тезисно записать все то, о чем вы хотите рассказать на выступлении. Затем выделите три — пять самых важных пункта. Остальные можно убрать или сделать второстепенными. Расположите основные и вспомогательные тезисы в нужном порядке.

uteryannoe-iskusstvo-krasnorechiya

Выбираем слова

Публичное выступление — особый вид речи. Здесь есть свои требования и нюансы. Поэтому большая часть книги посвящена именно вербальной составляющей выступления. Мы выделили пять его советов.

  1. Автор рекомендует говорить проще, избегать сложных терминов и конструкций. Используйте слова, которые для вас привычны.
  2. Включайте в выступление элементы диалогической речи: личные местоимения, риторические вопросы. Пусть ваша речь выглядит как диалог, а не лекция.
  3. Используйте в речи метафоры, сравнения и другие литературные приемы и техники. Они сделают речь более интересной, ритмичной и запоминающейся.
  4. Не бойтесь шутить. Благодаря хорошей шутке можно расположить к себе аудиторию и вызвать положительные эмоции. Юмор даст возможность и оратору, и аудитории немного расслабиться.
  5. Говорите грамотно. «Представьте, что лектор, которого вы слушаете, путает слова «одеть» и «надеть». Это не мешает вам воспринимать суть его сообщения, но вы понимаете, что он игнорирует нормы произношения. Значит, вполне возможно, что и факты он перевирает».

Как выглядеть профессионально на вебинаре? 14 подсказок от MyOwnConference

Поддерживаем контакт

Кто хоть как-то интересовался темой публичных выступлений наверняка знает, как важно поддерживать зрительный контакт с аудиторией. В книге «Утерянное искусство красноречия» это расплывчатое понятие приобретает конкретные черты.

Суть этого метода в том, чтобы на несколько секунд удерживать взгляд одного человека, а затем переходить к другому.

Поддерживать контакт с аудиторией помогает мимика, жесты. Автор сравнивает жесты в устной речи с пунктуацией в письменной. Если использовать их с умом, то они придадут сказанному ясность, но обилие жестов отвлечет внимание аудитории.

Делать паузы — еще один метод обратить на себя внимание слушателей. Ричард Доуиз советует включать слово «пауза» в заметки к выступлению, чтобы не забыть о них. Пауза поможет оратору перевести дух и выровнять темп речи.

Учимся у лучших

Автор считает, что читать и слушать речи ораторов — один из основных способов научиться их писать и говорить. Поэтому в конце каждой главы и по тексту приводит в пример выступления известных ораторов: Черчилля, Рузвельта, Кеннеди, Рейгана, Тэтчер.

В конце книги Доуиз прилагает «Карту контроля» — чек-листы, которые можно пересмотреть перед выступлением, чтобы не упустить важное.

Книга читается быстро и легко. Речи выдающихся ораторов вдохновят создавать собственные запоминающиеся выступления. Конкретные рекомендации и практичные техники из книги помогут в этом.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!