Зачем проводить вебинары?

Зачем проводить вебинары?

Лето — лучшее время чтобы начинать подготовку к вебинарному сезону. Стоит использовать момент для планирования и проведения вебинаров. Особенно, если одно из ваших желаний — это продвижение своего бизнеса или бренда.

10 причин для регистрации

Независимо от того, проводите ли вы бесплатные или платные вебинары, нет никаких сомнений в том, что преимущества онлайн-семинаров огромны. Вот только десять плюсов проведения вебинаров в этом году.

Плюс 1. Вебинары повышают авторитет

Одно из достоинств вебинаров в том, что с их помощью вы быстро заработаете авторитет, получите среди клиентов необходимое доверие и интерес к вашей продукции. Если вы наемный сотрудник, то опыт проведение вебинаров, указанный в резюме, выгодно отличит вас от коллег. Для компании онлайн-семинары — возможность подогреть интерес клиентов и поднять рейтинг. Чем больше и качественнее вы будете проводить вебинары и тренинги онлайн, тем больше люди узнают о вас или о вашей фирме.

20 лучших статей по подготовке и проведению вебинаров за 2018 год

Плюс 2. Вебинары увеличивают базу потенциальных клиентов

Люди с удовольствием посещают бесплатные вебинары. Регистрация на мероприятие позволит вам получить email, имя и телефон пользователя. Эта информация — начало для будущей маркетинговой кампании, поскольку у вас будут подписчики, которые заинтересованы в вашем предложении.

К тому же вебинары конвертируют как сумасшедшие по сравнению с большинством других методов. Главное, умело их использовать и выбрать правильную подачу своего предложения.

Плюс 3. Вебинары рассказывают о вашем товаре и услугах

У вас есть продукт или идея, которые не так широко известны, как хотелось бы? Вебинар — это способ рассказать людям об услуге. Давайте смотреть правде в глаза — далеко не все любят читать длинные, безликие и однообразные статьи, которые смахивают на рекламу. В свою очередь, вебинары — это возможность поделится с аудиторией знаниями и ненавязчиво рассказать о своем предложении. Помогайте слушателям, и их интерес к предложению возрастет.

Плюс 4. Вебинары демонстрируют вашу компетентность

Вы можете как угодно рекламировать товар и услугу, красноречиво описывая преимущества. Но клиенты, прежде чем заплатить, должны проникнуться доверием к вам. На вебинаре дайте слушателю хоть небольшой, но реальный результат решения его проблем. Это поможет подчеркнуть ваш профессионализм и компетентность.

Одна из задач интернет-маркетинг — помочь людям узнать о вас, чтобы заполучить их доверие и лояльность. И когда люди посещают вебинар, где вы, например, бесплатно делитесь информацией, это помогает выстроить отношения между вами. Большой плюс вебинаров в том, что участники могут видеть и слышать вас, ведь это действительно ускоряет процесс знакомства с вами.

Плюс 5. Вебинары продают

Конечно, вебинары — это отличный гибкий метод обучения, но также они могут быть мощным инструментом продаж. Когда потенциальные клиенты узнают вас в лицо, им гораздо легче решится на покупку. А промокод или интересное предложение только подтолкнет участников к этому.

На вебинаре вы можете повышать продажи, не продавая. С правильным видом контента ваши вебинары могут мягко продавать продукт, не вызывая раздражения. Некоторые компании разделяют вебинары на обучающие и продающие, тогда как на самом деле лучшие вебинары учат и продают одновременно.

Статья о том, как получать еще больше продаж на вебинаре

Плюс 6. Продвижение бренда с помощью вебинаров

Вебинары могут стать лучшим шагом, предпринятым для развития вашего бизнеса. Вебинар поможет продвинуть ваш бренд среди аудитории. Благодаря регулярным онлайн-встречам, у вас есть возможность создать определенное впечатление у слушателей о себе и сформировать позитивное отношение к своей компании. Регулярное проведение вебинаров сделает ваш бренд более узнаваемым.

Вебинары давно зарекомендовали себя как инструмент интернет-маркетинга. Поэтому не стоит им пренебрегать.

Плюс 7. Возможность лучше узнать вашу аудиторию

Уже благодаря только одному процессу регистрации, вы соберете много полезной информации о потенциальных клиентах.

Общение с участниками во время мероприятия — возможность понять аудиторию, её проблемы, страхи и желания, что будет незаменимо для последующей маркетинговой кампании. Позвольте участникам задавать вопросы и сами интересуйтесь их мнением. На вебинаре гораздо легче выстроить диалог, чем на обычной групповой встрече в конференц-зале, где большинство стесняются высказаться и смущенно опускают глаза.

В конце выступления обязательно оставляйте контактную информацию, чтобы слушатели могли напрямую связаться с вами.

Плюс 8. Вебинары обучают

Каждому второму проще воспринимать информацию визуально, через изображения и образы. Статьи, книги могут только словесно описать, но не могут наглядно изобразить сложные процессы. Если вы предлагаете технику или предметы, требующие большого количества различных шагов для применения, то вебинар — это отличный способ сделать из обычной инструкции наглядное пособие.

Одна из основных причин, по которой компании начинают проводить вебинары — это возможность эффективно готовить персонал. В этом вебинары действительно не похожи ни на один другой способ обучения. Если все сделано правильно, вы можете поддерживать интерес своей аудитории в течение нескольких часов подряд. С другой стороны, можно запланировать цикл коротких встреч, чтобы не отнимать много рабочего времени.

Советуем прочитать: Как улучшить качество онлайн-обучения? и 5 ошибок при проведении онлайн-занятий.

Плюс 9. Вы учитесь выступать публично

Многие люди боятся выступать перед публикой. Проведение вебинаров поможет преодолеть этот страх. Общаясь с людьми онлайн, а не лицом к лицу, вы чувствуете себя более уверенно.

Как побороть страх перед выступлением

10. Проводить вебинары проще, чем вам кажется

Для проведения вебинара необязательны ни эксклюзивные знания, ни кандидатская степень. Технические требования к проведению вебинаров также минимальны — компьютер с выходом в интернет, гарнитура и сервис вебинаров.

Подумайте еще вот о чем. Организация проживания в отеле, а также посещение конференций, семинаров и бизнес-встреч может повлечь за собой не только большие расходы, но и большую головную боль. А с помощью вебинаров вы сэкономите как время и деньги, так и свои нервы.

Мобильная версия MyOwnConference

Что в итоге?

Вебинары являются мощным инструментом для привлечения потенциальных клиентов, продаж, обучения. И, безусловно, существует более 10 плюсов вебинаров. А минусы, пожалуй, сводятся в основном к освоению нового подхода к проведению встреч.

Выбирайте свой формат вебинаров: курсы, тренинги, семинары, мастер-классы или видеоконференции и проводите вебинары с удовольствием.

Зарегистрируйтесь бесплатно на платформе вебинаров MyOwnConference!

Источники:

  1. Как продвинуть ваш бренд на VC
Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!