Топ инструментов для плодотворной работы

Топ инструментов для плодотворной работы

Даже опытному спикеру полезно будет вооружиться онлайн-помощниками, которые позволят подготовить и провести крутой вебинар. Мы нашли самые эффективные сервисы, которые облегчат жизнь ведущих. Эта подборка включает инструменты для всех этапов работы с вебинарами — от подготовки до после событийного анализа.

Подготовка к вебинару

Проводить вебинар конечно удобнее всего на платформе MyOwnConference, а вот подготавливаться к вебинару стоит с использованием различных инструментов.

Подготовка — крайне важный этап! А чтобы точно ничего не упустить, есть ряд отличных приложений для самоорганизации:

👉 Trello

Здесь можно планировать этапы подготовки с помощью канбан-доски. Формируйте карточки для разных вопросов, вводите дедлайны и напоминалки, добавляйте материалы и комментарии.

👉 Pomodoro

Концентрация внимания немаловажна при подготовке к важному событию. Pomodoro поможет прокачать этот навык. Если грамотно чередовать работу и отдых, есть гораздо больше шансов, что отвлекаться вы будете меньше, а переутомление тогда вам точно вам не грозит.

👉 Do!

Это приложение представляет собой линованный to-do лист, в который автоматически добавляются ваши цели и запланированные дела.

👉 TickTick

Это тоже to-do лист, но с расширенным выбором функций. Например, можно вести учёт своих планов, используя шаблон календаря, или же познакомиться с возможностями канбан-досок.

Структурируем информацию

👉 Evernote

Безусловно, во время подготовки вебинара вам приходится работать с большим количеством статей, исследований, веб-страниц, аудио и видеоматериалов, графиков. Структурировать и сохранить все материалы в одном месте поможет сервис Evernote. Программа поддерживает все самые распространенные устройства, поэтому вы всегда будете иметь доступ к своим заметкам с компьютера, планшета или смартфона.

👉 Coggle

Бесплатный сервис для создания интеллектуальных карт — структурированных и наглядных схем, демонстрирующих ход вашего мышления. Несмотря на внушительное количество функций, Coggle прост в использовании. Единственным неудобством для кого-то может быть англоязычный интерфейс. В сервисе заложены широкие возможности для персонализации карты: индивидуальные цветовые схемы, брендирование и т. д. Готовые интеллект-карты можно сохранять в PNG или PDF формате.

👉 Slide MindMeister

Один из немногих сервисов для построения интеллектуальных карт с русским интерфейсом. MindMeister позволяет работать над картой сразу нескольким пользователям, создавать схему с планшета или смартфона, выбирать различные стили и делиться готовой интеллект-картой в социальных сетях. Однако большинство функций сервиса доступны только в платном режиме.

Создаем отличную презентацию

Подготовка к вебинару

👉 Prezi

Облачная альтернатива PowerPoint. Программу не нужно скачивать на компьютер, работа в сервисе ведется в онлайн-режиме. В Prezi помимо подготовки презентаций можно редактировать уже готовые слайды, созданные в PowerPoint. В сервисе большое количество эффектов, функций, что позволит сделать презентацию интересной и непредсказуемой.

👉 Google Slides

Этот сервис для тех, у кого такой критерий как простота в использовании — приоритет. Плюс, презентацию здесь можно собрать буквально «на коленке», к примеру, с телефона.

👉 Canva

Этот вариант подойдет для ценителей красивого визуала. Canva позволяет пользоваться сотнями дизайнерских шаблонов презентаций, плакатов и инфографик. Ну, и как это бывает, платная подписка расширяет круг ваших возможностей.

👉 Haiku Deck

Сервис, который поможет создать красочную, но в то же время простую презентацию. В Haiku Deck использован принцип, которого советуют придерживаться большинство экспертов: в одном слайде — одна идея. Шаблоны в сервисе построены таким образом, чтобы на слайде было минимальное количество информации (одно изображение и небольшая надпись).

👉 Slide Dog

Сервис, предназначенный не для создания слайдов, а для комбинирования визуальных компонентов в один файл. Презентации в PowerPoint, PDF файлы, изображения вы располагаете в необходимом порядке и сохраняете как цельную презентацию. Таким образом, вам больше не придется переключаться между отдельными файлами и программами.

👉 Sway

Эта платформа от компании Microsoft поистине многофункциональна: ваши тексты, фото, видео и т.д. можно скомпилировать в единую презентацию или сайт, а части контента будут разграничены плавными анимированными переходами.

👉 Piktochart

Разнообразить презентацию можно с помощью инфографики. Для этого как нельзя лучше подойдет сервис Piktochart. В нем вы найдете качественные шаблоны, красивые иконки, возможность добавлять логотип, строить графики и диаграммы. Стандартные функции сервиса бесплатны, но если вам нужно больше шаблонов и возможностей, тогда придется платить $29 в месяц.

Продвигаем

👉 TimePad

Отличный сервис для организаторов мероприятий. В TimePad можно бесплатно разместить информацию о вебинаре, провести email и sms рассылку, продавать билеты, настроить автоматические напоминания о событии. Кроме того, TimePad предоставляет статистику по участникам и источникам регистраций.

👉 Eventconnect

Аналогичный TimePad сервис. В Eventconnect вы можете создать страницу вашего вебинара, рассылать участникам приглашения и напоминания, получать информацию о зарегистрировавшихся пользователях. Особенность Eventconnect — продавать билеты и проводить регистрацию можно как в самом сервисе, так и на сайте благодаря специальному виджету.

Анализируем

👉 Google Analytics

Если к вебинарной комнате можно подключить Google Analytics — это огромное преимущество (кстати, на Myownconference такая возможность есть). Ведь этот инструмент аналитики позволит вам узнать практически любую информацию об участнике мероприятия. С помощью Google Analytics вам будут доступны такие данные как регион, устройство пользователя, источник перехода, среднее время на вебинаре и другая, не менее важная информация.

👉 Survey Monkey

Такой инструмент будет весьма кстати, если опросы требуется встроить в сайт компании.

👉 WebPollMe

Кроме сбора мнений, этот сервис формирует детальную статистику и может воздействовать на настройки сайта, чтобы увеличить конверсию посетителей в покупателей.

👉 UTM-метки

Также можно установить особую разметку на потенциальные источники трафика, чтобы быть наверняка уверенным, откуда пришли ваши клиенты.

👉 Babkee

Сервис поможет отследить упоминания о вас и вашем вебинаре в социальных сетях. Инструмент бесплатный и простой в пользовании. Вам нужно только создать проект и указать слова, по которым система будет собирать информацию. Таким образом, вы всегда будете знать, что говорят пользователи о ваших вебинарах.

Сохраняем информацию

Безусловно, важно не потерять полезную информацию после вебинара и иметь возможность поделиться ею с участниками. С этой целью можно воспользоваться специальными платформами:

👉 Облачные хранилища

Можно обратиться к Google Disk, Dropbox и другим схожим сервисам. Здесь можно хранить общие файлы, однако для структурирования специальных инструментов нет.

👉 Notion

Этот сервис пригоден как для хранения, так и для систематизации контента. Можно организовать материалы как душе угодно, используя самые разные шаблоны и возможности тегирования.

👉 Tilda

Казалось бы, это просто конструктор сайтов. Но, выбрав нужный шаблон, можно с легкостью создать страничку своего курса, открыв доступ участникам вебинара на скачивание нужных файлов.

Итак, теперь у вас есть крутые инструменты, которые помогут в подготовке,проведении и анализе вебинаров. Дополнительно о других сервисах, которые помогут вам в продвижении вебинаров, вы можете почитать в статье про инструменты для продвижения вебинаров.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Блог сервиса вебинаров MyOwnConference. Пишем о том как создать вебинар, как провести вебинар, о дистанционном образовании, а также о проведение онлайн-конференций и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!