Улучшаем качество звука на видеоконференции

как улучшить звук на вебинаре

В этой статье предлагаем разобраться, как улучшить звук на вебинаре или видеоконференции. Звук слишком важен, чтобы оставлять его на волю случая. Когда звук тихий, “грязный”, часто прерывается, на ум приходят слова “непрофессионализм”, “невозможно слушать”. А в случае с платным вебинаром, даже что-то похуже. Безусловно, то, как пользователи воспринимают ваш вебинар, переносится на восприятие компании в целом. В этой статье представлены 13 советов по улучшению звука видеоконференций, которые будут незаменимы для организации вебинара высокого уровня и качества.

Как улучшить звук на вебинаре или видеоконференции?

Используйте внешний микрофон

внешний микрофон

Начнем с главного — не рекомендуем использовать встроенный микрофон ноутбука. Встроенный микрофон слишком мал и находится достаточно далеко от головы говорящего, поэтому не может обеспечить достойное качество звука. С ним ваш голос на вебинаре не будет четким.

Высококачественный внешний микрофон стоит совсем недорого.Такой микрофон можно купить даже за 20-30 долларов.

О том, как выбрать микрофон и сколько это стоит, мы писали в статье о том, как выбрать камеру и микрофон для вебинара?

Выберите подходящее место и обеспечьте тишину

Если вы избавитесь от внешних шумов, это сделает проведение вебинара намного проще. Предупредите окружающих вас людей, что вы будете участвовать в онлайн-конференции. Пусть домашние перестанут пылесосить и сушить волосы. Если у вас шумный аквариум, кондиционер, обогреватель, выключите их тоже. Если шумно на улице — закройте окна.

Если стена позади вас находится слишком близко, комната практически пустая, а динамики расположены рядом с микрофоном, тогда у вас, вероятно, также возникнут проблемы.

Мы рекомендуем проводить вебинар в небольшой комнате. Гладкие полы и стены, высокие потолки будут отражать звук. Чем больше в помещении мягкой мебели, ковров, тем лучше для достижения высокого качества звука.

Ваши помощники: программы для подавления шума и защита для микрофона.

Гарнитура поможет избежать эха, не заваливая комнату подушками и бабушкиными коврами.

Подвиньте микрофон ближе к себе, чтобы хорошо звучать на вебинаре

Возможно, вы помните закон обратных квадратов из школьной физики, который гласит, что интенсивность экспоненциально падает по мере удаления от источника. Что это значит на практике? Если ваш микрофон находится на расстоянии 60 см, интенсивность звука составляет 1/4 величины, по сравнению с расположением его на расстоянии 30 см. Вот почему гарнитура обычно обеспечивает лучшее качество звука, чем микрофон вашего ноутбука. Вдобавок, вы не только будете громче звучать, есть еще несколько бонусов. Чем ближе вы сидите к микрофону, тем глубже и ниже будет звучать ваш голос. Микрофон будет улавливать меньше посторонних шумов.

Но и касаться его губами также не стоит. Микрофон без поп-фильтра при слишком близкой позиции “порадует” участников вебинара неприятными взрывными звуками и причмокиванием.

Так что наш совет: расположите микрофон на расстоянии около 30 см.

Проверьте настройки микрофона и динамиков в программе для вебинара и браузере

Иногда может случиться такое, что говорящего плохо слышно, несмотря на то что у него подключен микрофон высокого качества. Причина тому может крыться в настройках звука в программе видеосвязи или настройках компьютера или ноутбука.

Посмотрите, какой именно выбран микрофон в настройках. А вот если вас совсем не слышно, сначала проверьте, дали ли вы браузеру разрешение на использование своего оборудования. А потом обратите внимание на уровень чувствительности микрофона.

Разрешить доступ

Устраните технические неисправности, о которых вы умолчали в техподдержке

  • Оборудование низкого качества и неисправность техники могут самостоятельно испортить звук на вебинаре.
  • Проблемы с драйверами. Иногда их надо обновлять и переустанавливать.
  • Неправильные настройки оборудования. Проверьте, правильно ли подключен внешний микрофон.
  • Поврежденный кабель микрофона.
  • Поблизости есть электроприборы, вызывающие звуковые колебания.
  • Интернет-скорость и стабильность — это до сих пор главный враг онлайн-мероприятий. Мы собрали 10 способов увеличить скорость интернета. Не благодарите.

Используйте наушники

blank

Используйте наушники, и попросите других участников вебинара или конференции сделать то же самое. Во-первых, так все лучше будут слышать друг друга. А во-вторых, это поможет избежать эффекта эха. Эхо на вебинаре, поверьте, настолько неприятная вещь, что лучше обезопасить себя от него заранее. Происходит это тогда, когда микрофон захватывает звук с ваших динамиков и транслирует его всем по кругу.

Не используйте bluetooth-наушники

Чаще всего проблема запаздывания связана с площадкой на которой проводится вебинар и с используемой технологией. Например, на YouTube запаздывание трансляции на 30-60 секунд это абсолютно нормально.

Рекомендуем прочитать нашу статью о том, как уменьшить задержку во время трансляции.

Усложнить ситуацию также может и плохое интернет-соединение.

Также существует еще один малоизвестный враг быстрой передачи сигнала — беспроводные наушники. С одной стороны, такие наушники вам помогут избавиться от эха и запутанных проводов, а с другой, вы будете слышать собеседника с запозданием в несколько секунде.

Случаются ситуации, когда звук прерывается не по вине плохого интернет-соединения, а по вине плохого соединения Bluetooth. Для вебинаров, это может быть, не будет незаметным, но для видеоконференции, мы рекомендуем воспользоваться проводными наушниками.

Выключайте микрофон, когда не разговариваете

Еще один полезный совет, который позволить улучшить звук на вебинаре — выключите микрофон на время, когда вы не говорите. Также расскажите об этом правиле другим участникам вебинара. Быстро включайте и выключайте звук с помощью кнопки выключения звука, которая есть в большинстве сервисов и программ для онлайн-конференций.

Отключить микрофон

Если все участники диалога будут следовать этому правилу, заметно уменьшится фоновый шум: скрип стульев, щелканье ручкой, удары по столу, кондиционеры или звуки с улицы. Когда разговаривает только один спикер и у остальных участников видеоконференции отключены микрофоны, окружающий шум не будет вас отвлекать и делать звук говорящего нечетким.

Проверьте звук каждого спикера за 30 минут до вебинара

Тест оборудования и интернет-подключения — золотое правило для каждого онлайн-мероприятия. Если все хорошо работало вчера и позавчера, то это совсем не значит, что и сегодня все пройдет гладко. На самом же деле, оборудование надо проверять перед каждым эфиром.

Устали от подготовки? Это не страшно, ведь благодаря этому участникам будет удобнее слушать ваших ведущих. Особенно, когда кого-то совсем не слышно, а голос другого слышно в несколько раз громче.

Чтобы такого не произошло на вашей онлайн-встрече, заранее уточните, какие устройства будут использовать главные спикеры. Сделайте пробный запуск с их оборудованием и в локации, в которой будет проводиться вебинар. Тут важно не только научить всех нажимать на кнопку Говорить, но и проверить, на одном ли уровне выставлен звук. Подскажите ведущим, где находятся ползунки для настройки звука на платформе и на их девайсах.

Записывайте звук отдельно

Хорошее аудио — это, безусловно, одна из самых важных составляющих успешного вебинара. Поэтому записывать звук с помощью сторонней программы или девайса — лучшее решение для вебинаров, записи которых, вы планируете сохранить и в будущем где-либо публиковать. Такой простой шаг обезопасит ваш вебинар от перебоев с интернетом, светом и других возможных неприятностей.

Не подключайтесь к конференции из электрички, машины, кафе и других ненадежных мест

Как бы банально не звучала следующая рекомендация, но она, несомненно, является одной из самых главных для успешного проведения онлайн-конференции.

Вы, наверное, уже видели, как участники Zoom-конференции подключались в то время, когда находились в дороге, в электричке или в многолюдном кафе с плохим интернетом. Они, скорее всего также использовали свои AirPods (нарушили наш совет номер 7). В таком случае качество звука просто ужасное. Спикер очень взволнован и пытается перекричать окружающие его звуки, шумные разговоры людей и сигналы машин на фоне.

“Я не только была в такой ситуации, но и сама однажды так сделала и подключилась к конференции из машины. И сразу же об этом пожалела. А также чуть не провалилась сквозь асфальт от стыда. Интернет постоянно прерывался, я ничего не слышала и не могла сказать.

Это мне дало важнейший урок — всегда помнить, что онлайн-конференция, это не простой разговор по телефону. Она требует очень хорошего интернет-соединения. Демонстрация экрана и передача качественного звука нескольких говорящих требует высокоскоростного интернета”.

Валерия М.

Мы настоятельно советуем вам не подключаться к вебинару из машины или из любых других громких мест.

Попробуйте отключить видео

Если случилось самое страшное и участники конференции вас плохо слышат, попробуйте отключить видео нажатием на соответствующую иконку. . Это поможет устранить проблему низкой пропускной способности интернет-канала. При низкой пропускной способности, количество данных, которое может быть принято или передано за единицу времени, уменьшается.

Для гиков

улучшить качество звука

Кроме того, вы можете улучшить качество звука почти до идеального, увеличив скорость кодирования звука. В результате получается четкий и полный звук, который можно слушать весь день. Вам понадобятся отворотные микрофоны, специальное программное обеспечение для кодирования, а также дополнительное оборудование.

Если вы собираетесь провести только один или два вебинара, то не стоит заниматься этим вопросом. Но если вебинары должны стать регулярным мероприятием в вашей деятельности, вам следует подумать об этом.

Заключение

Вебинары — это важная часть маркетинговой стратегии многих компаний или даже основной вид их деятельности. А звук — это, безусловно, самый важный компонент вебинара. Повышение качества звука — это довольно простой и недорогой способ гарантировать, что аудитория действительно услышит весь вебинар.

Итак, подведем итоги, о чем мы говорили выше. Ваш минимум для хорошего звука на вебинаре или видеоконференции:

  1. внешний микрофон + наушники или гарнитура,
  2. комната с ковровым покрытием,
  3. хороший интернет,
  4. проверенный сервис вебинаров,
  5. тест перед вебинаром и инструктаж ведущих,
  6. компьютер с высокой производительностью.

Если этих советов недостаточно, рекомендуем прочитать статью о том, что делать, если участники вебинара жалуются на звук, видео, правительство, жизнь, соседа с перфоратором?

Напомним, что хорошее качество звука — признак компетентности и профессионализма, которым нельзя пренебрегать. Выделите время и 20 долларов на покупку микрофона и пользуйтесь советами из этой статьи должным образом. Тогда трансляция вашего вебинара будет на высшем уровне.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Блог сервиса вебинаров MyOwnConference. Пишем о том как создать вебинар, как провести вебинар, о дистанционном образовании, а также о проведение онлайн-конференций и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!