Преимущества дистанционного образования

Преимущества дистанционного образования

Актуальность дистанционного образования внезапно возросла на фоне пандемии. В условиях локдауна это действительно выход и, как показывает практика, один из самых эффективных. Тем не менее многие люди до сих пор со скепсисом относятся к дистанционному обучению. Как правило, это касается не только школьных уроков, но и дистанционного образования в целом — высшего, дополнительного, курсов, тренингов и др.

«Дистанционка» с MyOwnConference

В первую очередь, сомнения возникают у аудитории, которая не сталкивалась с таким видом обучения. Неэффективность, малая престижность, «эфемерность» такого обучения, его «несерьезность» в восприятии такой аудиторией объясняется просто: люди уверены что учиться можно только в школе или ВУЗе, причем, только очно. По сложившемуся мнению, даже заочное обучение не дает необходимых знаний. А что же говорить о каком-то образовании через интернет?

Ниже мы представим ключевые преимущества дистанционного образования. А также рассмотрим причины, по которым люди не могут оценить эти преимущества в полной мере.

Основные плюсы онлайн-обучения

1. Учась дистанционно, можно получить высшее образование

Зачастую онлайн-обучение ассоциируется с факультативными или дополнительными занятиями. До пандемии мало кто знал, что учась дистанционно, можно получить диплом о высшем образовании.

С каждым годом все больше ВУЗов внедряют образовательные онлайн-системы, позволяя студентам полноценно учиться без фактического посещения лекций. Каждый год обучения — это определенный курс, состоящий из текстовых учебных материалов, видео-лекций или аудиоматериалов, которые должен освоить студент. Так же, как и при дневном или заочном обучении, студенты сдают промежуточные тесты, выполняют контрольные и лабораторные работы, сдают экзамены.

Преимущественно, онлайн-образование предлагают зарубежные ВУЗы. Например, такая форма образования давно доступна в Стэнфордском университете, Парижской Политехнической школе и Лондонской школе бизнеса и финансов.

Российские университеты также постепенно внедряют дистанционное образование. По большей части, его предлагают частные ВУЗы. Но даже сейчас, обучаясь онлайн, можно получить диплом Московского государственного технического университета, РУДН, Московского Государственного Педагогического университета, Нижегородского университета Лобачевского и другие.

2. Финансовая выгода.

Онлайн-обучение дешевле очного само по себе. И оно становится еще выгоднее для иногородних или иностранных студентов. Ведь при такой форме обучения не нужно тратить деньги на переезд, проживание в чужом городе или стране.

3. Обучение онлайн может быть таким же эффективным, как и традиционное образование

Исследования в этой области подтверждают: дистанционное обучение не только не уступает очному, но по результативности даже превосходит его. Несомненно, следует учитывать множество факторов. Но появляется все больше данных о том, что онлайн-образование эффективно. Кроме того, различные исследования выявили еще одно преимущество дистанционного обучения: возможность получать образование большему количеству студентов, без увеличения расходов ВУЗов.

Существует ряд инструментов, которые делают онлайн-обучение интерактивным и эффективным. Например, такой формат образования, как вебинары, содержит в себе много возможностей для успешного освоения знаний. Чат позволяет студентам общаться в режиме реального времени с преподавателем, а благодаря функции “показ экрана” наглядно изучать графики, таблицы и работу программ, которые демонстрирует лектор.

Но в большей степени эффективность онлайн-обучения связана с самостоятельным изучением материалов — в удобном темпе и режиме, без педагогического давления и строгих рамок, с возможностью использования современных инструментов, электронных библиотек.

4. Можно учиться без отрыва от основной деятельности

Дистанционно можно обучаться на нескольких курсах одновременно, получать второе или третье высшее образование. Для этого совсем необязательно брать отпуск на основном месте работы, уезжать в командировки или увольняться.

Также это отличная возможность для студентов, имеющих возможность на практике подтверждать и применять знания, необходимые для работы.

Учиться онлайн можно в свободное время, а полученные знания тут же применять в работе. Согласитесь, это очень удобно.

4. Учиться можно в любом месте и в своем темпе

Для дистанционного обучения одном из главных факторов является доступ в интернет. Обеденный перерыв на работе, поездка, уютная домашняя обстановка — каждый студент выбирает сам, когда и где посмотреть лекцию или прочитать материал.

Более того, каждый сам выбирает, в каком темпе проходить курс. При таком обучении, можно придерживаться комфортной для себя скорости и это не будет так сильно сказываться на успеваемости, как в традиционном образовании. Соответственно, удаленное обучения является более эффективным, чем очное.

Недостатки онлайн-образования

Обучение онлайн

При всей привлекательности онлайн-обучения, хотелось бы отметить некоторые его недостатки. Основной и решающей проблемой является недоверие к такому формату, которое формируется в силу следующих причин:

  1. Низкие показатели эффективности у студентов с недостаточным уровнем самоорганизации и дисциплины. Отчасти именно этот фактор формирует негативное отношение к дистанционному образованию. Возможное решение проблемы — создание временных ограничений для выполнения заданий или прохождения материала — не жестких, но ощутимых и достаточно комфортных для студента.
  2. Низкая компьютерная грамотность населения. В представлении многих интернет — это средство развлечения. Впрочем, с введением дистанционного обучения в школах этот стереотип постепенно слабеет. Люди убеждаются, что в интернете можно учиться, а не только развлекаться.
  3. Недоверие к полученным дипломам — в представлении многих даже государственный ВУЗ выдаст «бумажку», а не диплом государственного образца. Что, конечно же, только стереотип.
  4. Недостаточная информированность населения о дистанционном образовании. В представлении многих это вспомогательные курсы (максимум), но получить серьезное образование можно только очно. Решение проблемы — распространение информации об обучении, опровержение популярных мифов, популяризация онлайн-образования среди будущих абитуриентов.

Конечно, существуют и другие проблемы. В первую очередь, это отсутствие практических навыков при дистанционном обучении. К примеру, при получении медицинского образования это существенно повлияет на уровень знаний. Поэтому в определенных сферах дистанционное обучение возможно, но с ограничениями.

Также играет роль низкий уровень социализации, которая важна в карьере не меньше, чем знания. И конечно, невозможность строгого контроля самостоятельного выполнения заданий, ведь дистанционно «списать» намного проще.

Тем не менее, у онлайн-обучения — солидные перспективы. И с развитием технологий оно будет все более распространено, поэтому стоит обратить на него внимание уже сейчас.

Итак, мы перечислили достоинства и недостатки дистанционного образования. Несомненно, онлайн-обучение является альтернативным способом получения образования и будет все больше и больше проникать в нашу повседневную жизнь. Поэтому самое время к нему присмотреться.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!