5 неоспоримых преимуществ онлайн-образования

5 неоспоримых преимуществ онлайн-образования

В мире, где постоянно происходят какие-то изменения, умение и желание получать образование, новые навыки становятся одними из самых востребованных качеств специалиста в любой сфере. Работодатели стараются найти не просто профессионала, им нужен человек, который знаком с онлайн-образованием, стремиться получать знаниям и повышать квалификацию. Из-за процветания цифровой экономики создаются новые рабочие места для квалифицированных специалистов с аналитическими и техническими навыками, растет конкуренция среди работодателей за ценный талант.

Онлайн-обучение позволяет учиться всем

Многие уже поняли, что в таких условиях самым лучшим и быстрым способом повысить свою ценность на рынке будет онлайн-образование. Поэтому с каждым днем растет число людей, которые получают диплом через интернет. Именно интернет и технологии для обучения предлагают ряд преимуществ для качественного расширения доступа к современному образованию. Спрос растет, и в разных формах обучение онлайн практикуют не только курсы и, но и университеты, школы, бизнес.

Студенты могут получить больше

Зачастую тот, кто сидит в своей комнате, но ищет знания через интернет, будет более сосредоточен на теме или предмете, чем студенты, которые присутствуют на занятиях в вузе и хихикают с одногруппниками в аудитории. На традиционных занятиях студентов, которые отвлекаются, могут попросить ответить на вопрос или высказать свою точку зрения по определенной теме. И тут действительно нельзя поспорить: тем, кому нужна дополнительная мотивация и контроль, больше подойдет традиционное обучение. С другой стороны тот, кто действительно знает, что он хочет получить от обучения и знаком с самодисциплиной, получит больше пользы от онлайн-образования.

Онлайн-образование может быть интересным и веселым

Исследования говорят о том, что ученики могут существенно подтянуть знания благодаря инструментам онлайн-образования. Особенно хорошо они работают для точных наук. Только представьте, что сложные формулы и расчеты по математике, физике и химии превращаются в увлекательную игру. Интерактивные занятия, игровая форма, призы и соревнования вовлекают учеников в процесс обучения. К тому же общение на онлайн-уроках не такое формальное, ученик чувствует себя комфортнее и испытывает меньше стресса, что особенно важно во время тестов и контрольных.

Бережет время и дешевле

Родители всегда хотят лучшего для своих детей, это касается и образования. Не все могут отправить свое чадо в престижную школу или платить за частные уроки. Занятия онлайн в группах могут быть отличной альтернативой дорогому репетиторству. К тому же ребенку будет морально проще. Ведь мало того, что он пол дня проводит сидя за партой в школе, так после уроков надо сидеть еще и с репетитором. Но обучение за компьютером или планшетом напрягает гораздо меньше. Можно удобно расположиться, выбрать любое место и даже время, сменить форму на комфортную одежду, поставить рядом чашку чая. Не стоит забывать и про время, потраченное на дорогу. Такие мелочи способны избавить от лишнего напряжения. А силы и время лучше уж потратить на что-то приятное и полезное.

Образование для всех

Онлайн-обучение позволяет учиться всем. Для многих обучение в школах, вузах или посещение курсов могут оказаться невозможными в силу разных причин: болезни, командировки, декрет и отдаленность от дома, отсутствие условий для людей с физическими недостатками. В таких случаях занятия через интернет позволяют получить хорошее образование, освоить новую профессию и необходимые навыки.

Демократизация и престиж образования

Хорошие образовательные платформы способны обучать миллионы учеников со всего мира, здесь практически не встретишься с отсутствием мест в классе. Даже если одна группа уже сформирована, найти другую — вообще не проблема. К тому же организаторы обучения онлайн могут приглашать на лекцию или мастер-классы профессионалов и преподавателей из разных городов и стран, повышая престиж и ценность своего образования и диплома. Этим способом пользуются и обычные вузы, которые хотят иметь в числе своих сотрудников именитых профессоров.

Конечно, многим до сих пор тяжело поверить, что онлайн-образование может быть таким же, а нередко и более эффективным, чем традиционное обучение. Но спросите, скажем в современных IT-компаниях, кого они охотнее возьмут на работу. Поверьте, выпускник с “корочкой” вуза, где научная база не меняется годами на собеседовании получит куда меньше шансов по сравнению с выпускниками современных курсов или университетов, которые внедрили в свою образовательную программу онлайн-образование. Выбор за вами.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!