Продвижение мероприятий в Instagram

Instagram

Instagram — социальная сеть, где упор сделан на визуальное содержание: фотографии, изображения и короткие видео. Ежедневно ресурс посещают 500 миллионов человек.

Также его используют для продвижения брендов, товаров, личностей и событий. Согласно данным портала Websiterating, 71% компаний в США используют приложение Instagram для развития своего бизнеса.

Instagram + продвижение вебинаров

Необходимо помнить, что у большинства пользователей соцсетей есть деньги. Instagram часто используют в качестве платформы для покупки продуктов, в том числе и вебинаров.

Итак, продвижение вебинара в Instagram — очень хорошая идея. Однако возникает вопрос: с чего начать? И если в таких соцсетях как Facebook лучше создавать отдельные страницы для продвижения мероприятия, то в Instagram это не целесообразно. Все потому, что в нем нет специальных инструментов, которые бы связывали страницу мероприятия с основной. То есть страницу события придется продвигать отдельно, как если бы вы продвигали новую страницу. Это потребует много времени и сил, поэтому лучше всего использовать уже существующий аккаунт. Стоит помнить, что вы не в состоянии повлиять полностью на то, кто именно запишется на вебинар. Есть вероятность, что на вашем мероприятии появятся участники, которые будут нарушать правила или вести себя несоответственно. Но здесь особо переживать не стоит: например, платформа MyOwnConference предлагает функцию временного предупреждения либо блокировки участников. А ниже перечислены возможные методы для продвижения мероприятий в Instagram.

1. Создаем хэштег для мероприятия

Хэштег — это слово или словосочетание с символом решетки (#) вначале. Его используют, чтобы выделить основную мысль поста. Хэштеги делают публикации видимыми для остальных пользователей, которые интересуются определенной темой.

В Instagram пользователи активно используют хэштеги. Поэтому придумайте для своего мероприятия отдельный хэштег, так чтобы люди смогли следить за всеми сообщениями о предстоящем событии. Не забывайте включить название хэштега в презентацию или раздаточные материалы, чтобы участники мероприятия добавляли его к своим публикациям.

Не можете придумать хэштег? Посмотрите на другие компании! Хэштеги должны быть оригинальными, короткими и запоминающимися. Вот несколько примеров от известных брендов:

  • #LetsDoLunch от Domino’s Pizza,
  • #OreoHorrorStories от Oreo,
  • #ShareACoke от Coca-Cola,
  • #NationalFriedChickenDay от KFC.

2. Размещаем информацию о мероприятии

Расскажите о предстоящем мероприятии подписчикам. Чтобы опубликовать пост в Instagram, кроме текста, нужно добавить изображение — именно на него в первую очередь обращают внимание люди. Это может быть фото ведущего, фотографии с прошедших событий или тематическое изображение. Также на картинку можно добавить надписи с датой и названием вебинара.

webinar-v-instagram

Напоминайте о событии раз в несколько дней. Так, вы увеличите охват пользователей, которые увидят информацию о мероприятии.

Не забывайте, что Instagram — визуальная платформа. Изображения публикаций должны соответствовать вашему бренду (рандомно найденная в интернете картинка, скорее всего, не подойдет). Помните, что вам необходимо выделиться и заинтересовать людей своим мероприятием.

3. Работаем с лидерами мнений

Как и в любой другой социальной сети, в Instagram есть авторитетные пользователи или лидеры мнений. Когда они рекомендуют какой-либо товар, бренд или мероприятие, то подписчики могут реагировать на такие публикации не только лайками и репостами, но и заявками и покупками. Поэтому маркетологи всего мира активно сотрудничают с лидерами мнений.

Связаться с авторитетным пользователем и договориться о публикации можно напрямую или с помощью специальных сервисов. Размещение напрямую стоит дешевле. Сервисы, помимо платы лидеру мнений, возьмут еще комиссию, но с помощью фильтров помогут быстро отыскать нужного блогера и урегулируют возможные конфликты. Пример таких сервисов: Labelup, BlaBlaBlogger, Instach.

4. Размещаем рекламу

Реклама в Instagram настраивается в рекламном кабинете Facebook. Весь процесс проходит в несколько шагов.

Ads Manager

Перейдите в ваш аккаунт в Facebook. В левом столбике нажмите на «Центр рекламы».

Ads Manager

Разместить рекламу

На странице Центр рекламы вы можете получить рекомендации от Facebook для размещения своего первого объявления. Там же есть кнопка Разместить рекламу. Нажмите на нее, чтобы начать процесс размещения рекламы в Instagram.

Разместить рекламу

Выберите тип рекламы

Facebook предлагает следующие виды рекламы в Instagram:

  • Начало работы с автоматизированной рекламой
  • Создать новое объявление
  • Продвигать публикацию в Instagram
  • Продвигать историюЧтобы настроить и запустить рекламу в Instagram, следует воспользоваться функцией Начало работы с автоматизированной рекламой или Создать новое объявление. Другие варианты (Продвигать публикацию в Instagram/Продвигать историю) будут полезны тогда, когды вы захотите продвигать определенную публикацию или историю, а не страницу в целом.
Выберите тип рекламы

Начало работы с автоматизированной рекламой

Вначале Facebook предложит создать специальный план для вашей страницы. Вас попросят ответить на вопросы касательного аккаунта, а также написать короткое описание и выбрать фото для рекламы. Затем необходимо выбрать цель рекламы и способ оплаты. Система автоматически настроит рекламу, покажет средний дневной охват и скажет сколько ожидать кликов по ссылке.

В настройках (на той же странице чуть ниже) вы можете поменять дневной бюджет (от $3 и выше), настроить срок действия рекламы, выбрать аудиторию и места размещения (продвигать страницу можно в Instagram и на Facebook одновременно).

Автоматизированная реклама Instagram
Настройки автоматизированной рекламы

После того как вы настроили рекламу, нажмите кнопку Продвигать.

Продвигать рекламу в Instagram

Создать новое объявление

Функция Создать новое объявление имеет подобный функционал. Она позволяет создать объявление с текстом, фото или видео для продвижения своей страницы вручную в Instagram (без автоматических настроек от системы). На странице Создать новое объявление вы точно так же сможете выбрать бюджет, аудиторию, срок действия рекламы, написать текст и загрузить фото объявления.

5. Статистика по профилю

Статистику по своему Instagram профилю (в бизнес-аккаунте) можно посмотреть в одноименном разделе. Там вы сможете узнать, какой охват у профиля, сколько людей посмотрели ваши публикации или Instagram Stories. Более подробно о статистике читайте на сайте компании Meta.

6. Другие способы

Что касается контента на вашей страницы, вот еще несколько полезных советов:

1. Заполните свое био (текст под фото, в левом верхнем углу). Прежде чем погрузиться в контент, важно оптимизировать свой профиль. Когда кто-то новый заходит на вашу страницу в Instagram, у вас есть всего несколько секунд, чтобы привлечь его внимание. Поэтому очень важно убедиться, что пользователи понимают, чем вы занимаетесь. Уточните, кто вы и как можете им помочь. Последняя часть является наиболее важной.

В конце дайте четкий призыв к действию (Call to Action). Можно написать что-нибудь в стиле «Масштабируйте с помощью одного простого вебинара».

2. Разместите убедительный текст под фото. Одной из последних тенденций является использование длинных подписей под фото для установления контакта с пользователями. Таким образом люди смогут узнать о предстоящем вебинаре. Однако стоит следить за тем, чтобы ваши посты не превратились в спам.

3. Раскручивайте профиль с помощью функции Reels. Это короткие клипы, которые вы можете использовать, чтобы быстро привлечь внимание людей и пригласить их на свое онлайн-мероприятие. Не забывайте в своих роликах освещать тему вебинара и проблему, которую он решает.

4. Продвигайте вебинары с помощью Stories. Это еще один отличный способ продвижения в Instagram. Здесь можно проявить фантазию: показать отзывы участников, использовать прием «до» и «после» или прием сторителлинга.

5. Не забывайте о продвижении во время и после вебинара. Даже когда вебинар пройдет, вы можете использовать Instagram Stories или другие инструменты для дальнейшей раскрутки. Создавайте истории, чтобы заинтересовать своих подписчиков и показать, что вы смогли организовать интересное мероприятие. Это привлечет в будущем новых участников.После того как ваше мероприятие закончилось, остается множество маркетинговых фишек, которые помогут поделиться успехом вашего мероприятия с подписчиками. Потратьте немного времени, чтобы просмотреть весь контент, который вы записали. Затем подумайте, как вы можете использовать все это. Вот несколько идей:

  • делитесь публикациями участников,
  • опубликуйте пост, в котором сделаете вывод о прошедшем мероприятии,
  • запросите обратную связь.

Конечно же, продвигать онлайн-мероприятия можно не только в Instagram. Почитайте о 48 разных инструментах для продвижения вебинаров

Итог

Хотя в Instagram нет специальных функций для продвижения мероприятий, это приложение неплохо подходит для этой цели. Среди бесплатных методов — периодически анонсировать событие в персональном или бизнес-аккаунте и продвигать по хэштегам. Наиболее распространенные платные способы: работа с лидерами мнений и реклама. Как показывает опыт известных компаний, с помощью Instagram можно раскрутить свой бизнес и сформировать собственный бренд. А если для вас важно показать участникам вебинара свою индивидуальность, обратите внимание на MyOwnConference. Ваш логотип или баннер отлично впишутся в интерфейс вебинарной комнаты и будут работать на поддержание имиджа.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!