Онлайн-тестирование. Выводим интернет-курс на новый уровень

онлайн-тестирование

Очевидно, что системы онлайн-тестирования произвели настоящую революцию в обучении. Именно они помогли усовершенствовать метод оценки знаний студентов. Теперь преподавателям гораздо проще проводить экзамены, а также следить за результатами и прогрессом своих учеников.

Давно прошли дни, когда учителю надо было создавать каждый тест вручную и записывать результаты в журнал, высчитывать средний балл. Сегодняшние системы онлайн-тестирования помогают следить за прогрессом каждого ученика, избегая сложных подсчетов. Сами же инструменты для создания онлайн-тестов становятся всё понятнее и удобнее как для учеников, так и для преподавателей. Задача онлайн-тестирования, как и любого другого экзамена, состоит в том, чтобы убедиться, что содержание курса освоено студентами. 

Онлайн-тестирование и вебинары

Научиться создавать онлайн-тесты легко

Ранее многие преподаватели отказывались от онлайн-тестов, поскольку создание каждого из них требовало много усилий и могло быть действительно выматывающим занятием. Кто-то боялся, что у него не хватит знаний, потребуется покупать дополнительное оборудование, разбираться с HTML-кодом или нанимать программиста. Но сейчас инструменты для создания тестов становятся настолько интуитивно понятными, что каждый преподаватель, даже новичок в e-learning`е может легко создать отличный онлайн-тест для своего курса. Удобно, что множество программ не требуют установки и работают прямо из браузера.  Мобильные приложения для создания онлайн-тестов позволяют работать даже в дороге.

Главное, начать готовиться к проведению онлайн-теста заранее. Следует убедиться, что у учащихся есть доступ к необходимым технологиям. Также вы можете показать студентам как примерно будет выглядеть структура теста. Ведь для многих это может быть и вовсе первый онлайн-тест в жизни.

Онлайн-тестирование экономит время

Сейчас можно создать целую базу вопросов и сохранить их, чтобы использовать в дальнейшем. Не нужно писать отдельный тест для каждого курса — вы можете создать экзамен просто выбирая вопросы из уже созданной базы или воспользоваться шаблоном, который будет легко изменить для каждого нового курса. Кроме того очень полезной оказывается автоматическая система подсчета баллов. А какой простой может быть аналитика! Вы можете легко определить, кому из студентов требуются ваша помощь. Согласитесь, это сохранит вам немало времени и нервов. Многие системы позволяют выбирать дизайн для своих тестов, а также автоматически формируют именные сертификаты по результатам сданного экзамена.

Онлайн-тесты эффективны и надежны

Надежность тестов становится особенно актуальной для онлайн-курсов. Чтобы оценка каждого ученика была объективной, очень важно предотвратить возможность списывания. И именно с помощью программ для онлайн-тестирования можно использовать методы, которые не дадут вашим студентам делиться ответами. Вы можете создавать множество версий одного и того же теста, меняя порядок вопросов и вариантов ответов. Эффективным будет также предложить более 6 развернутых вариантов ответов для каждого вопроса.

Многие системы онлайн-тестирования не позволяют пользователю скопировать текст из диалогового окна. А мы знаем, что если работа происходит за компьютером, ученик может попросту скопировать вопрос, чтобы найти ответ на него в интернете. Даже учитывая, что вопрос и ответ на него можно напечатать вручную, вы можете установить лимит времени для ответа.

Другие преимущества онлайн-тестирования

Помимо вышеперечисленных преимуществ онлайн-тестирования также можем выделить следующие: 

  • экономия финансов — поскольку все находится в режиме онлайн, нет затрат на печать и логистику;
  • меньше бюрократии — практически нет необходимости заполнять бумаги;
  • индивидуальный подход — онлайн-тестирование можно организовать таким образом, что каждый студент получит рандомные вопросы;
  • это удобно — студенты могут выбрать наиболее подходящее для них время экзамена, а поскольку экзамены проводятся онлайн, их можно сдавать практически из любого места;
  • много новых трендов — появление разных новинок и распространение таких технологий, как iPad, ноутбуки и т. д. делает процесс обучения более легким;
  • меньше стресса — студентам намного комфортнее сдавать тест в родных стенах (например, у себя дома), чем в наполненной людьми аудитории;
  • более экологично — в целом, используется меньше бумаги.

Недостатки онлайн-тестирования

Согласно исследованиям, результаты прохождения тестов будут ниже у учеников, которые проходят опрос онлайн, по сравнению с теми, кто пользуется бумагой и ручкой. Но эта особенность скорее связана с тем, что многие просто не привыкли к такой форме проверки знаний.

Еще одной очевидной проблемой для проведения онлайн-экзаменов является неграмотность в области компьютерных технологий. Однако, здесь отчаиваться не стоит. Ведь проведение онлайн-тестов — это отличная возможность познакомить студентов с новыми технологиями. Если вы работаете с группой на постоянной основе, можно попробовать провести вебинар. Это поможет привыкнуть к онлайн-среде.

Готовность к чрезвычайным ситуациям во время экзаменов 

На удаленных экзаменах может возникнуть много чрезвычайных ситуаций, которые следует учитывать. Например, отключение электроэнергии или технические неполадки. В этих случаях руководитель экзамена не имеет возможности полностью все контролировать. Вот почему необходима платформа с  мощными функциями безопасности. Важно выбрать хорошую программу, благодаря которой вы сможете провести тестирование без волнений.

Выбор программы для онлайн-тестирования

Как же всё-таки определиться с программой для создания тестов? Выбор платформы для создания онлайн-тестов, во много напоминает выбор программы для вебинаров:

  • Посмотрите, какие программы доступны на рынке. В начале вам не надо изучать все функции и возможности, которые предоставляет каждая из программ. Достаточно просто просмотреть список предлагаемых инструментов. Обратите внимание, что не все программы поддерживают русский язык.
  • Теперь зная, какие функции можно найти в разных программах, создайте список тех, которые будут наиболее важны для вас.
  • Сравните разные онлайн-приложения. Оценивайте только те параметры, которые важны для вас и будут решающими при выборе платформы.
  • Почитайте отзывы.
  • Протестируйте несколько приложений. Многие из них предлагают бесплатный тест-драйв. Посмотрите, на сколько легко будет создавать тест и проходить его. Для этого организуйте небольшую проверку среди учеников и узнайте их мнение. Важно, чтобы такой тест носил скорее символический характер и не влиял на оценивание самих знаний.

Конечно, было бы отлично, если бы ваш сервис вебинаров или программа для e-learning`а поддерживали онлайн-тестирование, так как MyOwnConference. Управление таким курсом требует меньше усилий, все тесты и результаты хранятся в одном месте. Но каждый курс индивидуален, и программу для онлайн-тестирования стоит выбирать исходя из особенностей именно вашего учебного курса.

Онлайн-тесты становятся все более и более важными в современном обществе. Они позволяют студентам сдавать экзамены из любой точки мира, в любое время дня и ночи. Это особенно полезно для тех, у кого плотный график или кто не имеет возможности учиться оффлайн. А самый лучший вариант — использовать в учебном процессе как вебинары, так и онлайн-тесты. Это позволит сделать обучение разнообразным и интересным.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!