Основные принципы улучшения презентаций

Основные принципы улучшения презентаций

Сделать свою презентацию лучше — желание, каждого спикера вебинара, онлайн-конференции или совещания. Даже если у вас есть ценная и не банальная информация, без хорошей подачи вы рискуете, что ее презентация не произведет ожидаемого эффекта. Ведь помимо интересного содержания имеет значение и представление материала. Тем не менее некоторые ведущие делают презентацию впопыхах. Или впадают в другую крайность, занимаясь чрезмерным «украшательством» слайдов.

Как улучшить презентацию для вебинара?

структура презентации

Будем считать, что тема выступления и главная информация для презентации у вас уже есть. Но нельзя говорить об улучшении презентации, пока хромает ее структура и нет подходящих инструментов для создания слайдов.

Нужно чётко уяснить структуру выступления. План будущей презентации лучше записать на бумаге или в текстовом редакторе. Можно выстроить схему доклада в ментальной карте.

Если вы приверженец Microsoft PowerPoint, смело пропускайте этот шаг. Если надоели стандартные шаблоны этой программы, то самое время найти что-то более свежее. Например, на компьютеры Apple можно скачать программу Keynote.

Многие конструкторы для создания слайдов можно не устанавливать на компьютер. На рынке существует великое множество сервисов для создания презентаций. Скажем, Haiku Deck, Prezi и Google Presentation и другие.

Как провести серию вебинаров?

Готовим слайды, чтобы визуально улучшить презентацию

Придерживайтесь нескольких принципов, которые помогут избежать типичных ошибок и сделать презентацию более понятной, наглядной и эффективной.

Принцип 1. Единство стиля во всех слайдах

Используйте одни и те же цвета и фон во всех слайдах. Если у вашей компании есть корпоративный дизайн, то его можно и нужно использовать в презентации. Но помните, что логотип фирмы на каждом слайде — дурной тон.

Вопросы, которые помогут улучшить стиль презентации

  1. Все ли элементы выглядят гармонично? Не много ли их?
  2. Есть ли у презентации определенный стиль и придерживаетесь ли вы его в каждом слайде? Гармонируют ли цвета в презентации с корпоративными цветами.
  3. Сохраняется ли постоянный интервал между отдельными элементами презентации и их пропорции?
  4. Везде ли одинаковые поля и границы?
  5. Кажется, что все слайды создал один и тот же человек?
  6. Последовательно ли вы используете эту цветовую схему. Например, все ли заголовки одного цвета?

Графика в борьбе с сухим контентом или Не дай скуке испортить онлайн-курс

Принцип 2. Выбор шрифта для презентации

Выбор правильных шрифтов — еще один элемент, с которым очень легко переусердствовать. Достаточно двух шрифтов или даже одного в нескольких вариантах, например, жирный и обычный.

Если вы решили использовать два шрифта, посмотрите, как они контрастируют. Если вы хотите использовать жирный и массивный шрифт для заголовков, ниже добавьте более деликатный шрифт.

Выберите характер шрифта, который соответствует теме вашей презентации. Но, конечно, это не значит, что если вы разговариваете с детьми, то нужно использовать comic sans.

Вопросы, которые помогут выбрать правильный шрифт

  1. Не переусердствовали ли вы? Достаточно использовать до 2 разных шрифтов и их вариации: толщина, ширина, курсив.
  2. Хорошо ли контрастируют выбранные шрифты друг с другом. Рекомендуется использовать два разных шрифта для заголовков и текста.
  3. Придерживаетесь ли вы одних и тех же размеров для основных текстовых элементов? Например, на всех ли слайдах заголовки, тексты и подписи к фотографиям одинакового размера?

Принцип 3. Одна идея — один слайд

Не выкладывайте всю информацию вебинара в 10 слайдах. Один слайд должен содержать одну идею — тезис и подтверждающий элемент. Например, картинку, график или текст.

Вопросы, которые помогут проверить слайды

  1. Разборчивы ли графики?
  2. У них правильный масштаб?
  3. Добавили ли вы легенду к графикам?
  4. Включили ли вы заголовок и информацию об источнике данных рядом с числами и диаграммами?

Принцип 4. Простота во всем

Люди не читают слайды, а сканируют их. Когда на слайде много текста, графики, его тяжело воспринимать. Большинство людей не могут читать и слушать одновременно. Упрощайте слайды.

Убирайте лишнее. Ограничитесь одним или двумя шрифтами. Используйте не больше 3 цветов в презентации. Избегайте сложных эффектов и анимаций. Делайте слайд лаконичным и интуитивно понятным.

Вопросы, которые помогут достичь совершенства в простоте

  1. Вы экономили слова? Чем меньше текста в презентации, тем лучше. При условии, что сохраняется смысл.
  2. Нет ли в презентации слайдов с длинными предложениями? Если да, постарайтесь сократить их или разделить. Может, некоторые из них можно передать картинками?
  3. Не переборщили ли вы с количеством цветов?
  4. Хорошо ли цвета сочетаются и контрастируют друг с другом?

Принцип 5. Акцент в презентации

Выделяйте главное на слайде. Без акцента слайд не привлекает внимание. Выделяйте главную мысль слайда с помощью цвета, подчеркивания, шрифта. Но помните, написанный только заглавными буквами текст отталкивает внимание!

Вопросы, которые помогут сделать презентацию понятной

  1. Ваша презентация — это не просто текст и фон? Помните, что изображение всегда привлекает больше внимания, чем длинная строка текста.
  2. Будут ли понятны и заметны читателю наиболее важные моменты презентации? Удалось ли правильно их выделить?
  3. Поделена ли презентация на тематические блоки? Правильно ли вы разделили их слайдами-разделителями?
  4. У вашей презентации есть завершающий слайд? Это может показаться очевидным, но многие люди о нем забывают.

Источники:

  1. Ссылка на презентацию с онлайн-семинара «Как не провалить вебинар презентацией» с реальными примерами и практическими советами.
Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Блог сервиса вебинаров MyOwnConference. Пишем о том как создать вебинар, как провести вебинар, о дистанционном образовании, а также о проведение онлайн-конференций и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!