Как включить технологию WebRTC в браузере

Если вы хотите проводить вебинары, видеоконференции или онлайн-встречи, то вам не обойтись без технологии WebRTC в вашем браузере. Ведь ее использует подавляющее большинство сервисов для вебинаров. Сегодня мы поделимся несколькими способами, как включить эту технологию, если по каким-то причинам она оказалась отключенной.

Кроме этого, если вам необходимо проводить вебинары, а технологию WebRTC не удалось активировать, регистрируйтесь на нашей платформе и активируйте нашу альтернативную технологию трансляций. Качество улучшиться, а задержка значительно уменьшится. Вы сможете проводить вебинары и видеоконференции точно также в своем браузере, но более защищенно и надежно.

Что такое WebRTC и зачем это нужно?

WebRTC (Real Time Communication) — технология, которая передает аудио и видео между мобильными приложениями и браузерами. Если WebRTC отключен в вашем браузере, то он не сможет передать от вас звук и видео, то есть вы не сможете выступать на вебинаре или видеоконференции.

Обычно, эта технология включена по умолчанию и вам ничего не нужно делать, чтобы присоединиться к эфиру. Но бывают ситуации, когда администрация запрещает использовать WebRTC или в вашем браузере установлены специальные расширения, блокирующие технологию.

Далее мы покажем, как включить технологию WebRTC в популярных браузерах.

Как включить технологию WebRTC?

Google Chrome

Проверьте, установлен ли в Хроме плагины, блокирующие WebRTC. Например, это WebRTC Leak Prevent, WebRTC Control, Easy WebRTC Block, WebRTC Network Limiter и другие. Для этого в строке меню выберите «Дополнительные инструменты», а затем перейдите во вкладку «Расширения».

chrome дополнительные интсрументы

В списке найдите перечисленные программы. Деактивируйте их на время вебинара или удалите вовсе, если они вам больше не нужны.

chrome удалить расширение

Opera

В Opera WebRTC может быть отключен 2 способами: с помощью расширения или в настройках.

В первую очередь вам нужно найти расширения, которые отключают технологию WebRTC. Для этого в меню браузера выберите вкладку «Вид» и выпавшем списке кликните на «Показать расширения».

opera показать расширения

В поиске найдите все расширения со словом WebRTC (WebRTC Leak Prevent, WebRTC Control, Easy WebRTC Block, WebRTC Network Limiter). Отключите или удалите их.

opera отключить расширение

Чтобы включить WebRTC в настройках браузера, наведите на название Опера в левом верхнем углу и откройте «Настройки».

opera настройки

Теперь в поиске введите WebRTC и поставьте галочку напротив первого пункта.

opera webrtc

В некоторых случаях браузер Opera блокирует технологию WebRTC и для решения этой проблемы достаточно проверить вышеуказанные настройки WebRTC.

Microsoft Edge

Откройте список ваших расширений.

edge расширения

Найдите среди них WebRTC Control или другое расширение со словом WebRTC. Отключите их на время или удалите.

edge деактивировать расгирение

Safari

Наведите мышкой на Safari в верхнем левом углу и выберите Настройки в раскрывающемся меню.

Safari настйроки

Перейдите во вкладку Дополнения и установите галочку напротив пункта «Показывать меню Разработка в строке меню».

safari меню разработка

Теперь перейдите в меню «Разработка» и выберите пункт «Экспериментальные функции».

Mozilla Firefox

В адресной строке введите набор символов about:config и нажмите enter. Система уведомит вас о том, что вносить изменения нужно с осторожностью. Нажмите на кнопку «Принять риск и продолжить».

firefox принять и продолжить

После этого в поисковой строке введите media.peerconnection.enabled

Нажмите на переключатель, так чтобы false поменялось на true.

firefox false

Теперь WebRTC включен и вы можете выступать на вебинаре.


Что делать, если включить WebRTC не удалось?

Вы все попробовали, а активировать WebRTC не удалось? Так бывает. Иногда невозможно распознать, какой плагин блокирует эту технологию. Возможно, использование WebRTC заблокировано системным администратором.

Но провести вебинар вам все равно удастся. Для таких случаев у нас есть альтернативная технология. Это специальный плагин в вебинарной комнате, который нужно установить на компьютер. О том, как загрузить расширение, установить и использовать вы можете почитать здесь. Или свяжитесь с нашей службой поддержки.

Онлайн-консультант
Что такое WebRTC?

WebRTC (веб-связь в реальном времени) — это технология с открытым исходным кодом, которая обеспечивает связь в реальном времени между браузерами и мобильными приложениями. Это бесплатный и открытый проект, разработанный Google, Mozilla и Opera. Это позволяет веб-разработчикам создавать приложения с аудио, видео и возможностями обмена данными в реальном времени, не требуя от пользователей установки дополнительного программного обеспечения или плагинов.

WebRTC использует комбинацию API-интерфейсов JavaScript, HTML5 и различных протоколов, таких как RTP (транспортный протокол в реальном времени) и STUN (утилиты обхода сеанса для NAT), для облегчения одноранговой связи между браузерами. Кроме того, технология поддерживает несколько режимов связи, включая голосовые и видеозвонки, обмен мгновенными сообщениями, совместное использование файлов и совместное использование экрана.

WebRTC имеет множество приложений, включая видеоконференции, онлайн-игры, дистанционное обучение, телемедицину и многое другое. В последние годы эта технология становится все более популярной благодаря своей простоте, низкой задержке и возможности работать на нескольких платформах, включая настольные и мобильные устройства.

В целом, WebRTC — это мощная технология, которая изменила общение в реальном времени через Интернет. Кроме того, он стимулирует инновации в различных отраслях, позволяя разработчикам создавать более захватывающие и интерактивные приложения.