Команда для проведения вебинаров

Команда для проведения вебинаров

Если вы хоть раз проводили вебинар, то знаете, что его подготовка занимает много времени и сил. Нужно сделать презентацию, настроить вебинарную комнату, пригласить участников и еще очень много всего. Здорово, когда у вас есть команда для проведения вебинаров, которая возьмет часть этих задач на себя.

Команда для вашего вебинара

Тщательно подобранная команда значительно облегчает процесс подготовки вебинара для организатора. Не стоит взваливать все задачи на одного человека — лучше четко распределить роли и ответственность. Результат превзойдёт все ваши ожидания, если каждый сотрудник основательно возьмется только за свою часть работы.

Узнайте: Как подготовить вебинар в 2022 году?

Кого стоит включить в команду для проведения вебинара?

Спикер

Спикер создает презентацию, проводит вебинар, выступает с докладом. Он всячески взаимодействует с аудиторией: отвечает на вопросы, приглашает к диалогу, пробуждает интерес.

Разумеется, основная задача спикера — реализовать поставленные цели вебинара: информировать о новых услугах, обучить, провести презентацию, побудить участников перейти на сайт, оставить заявку.

Самая большая ответственность спикера состоит в том, что на вебинаре он представляет компанию, является ее “лицом”. И потому от него зависит, какое впечатление сформируется у аудитории о бренде. Собственно говоря, к выбору спикера нужно подходить тщательно и основательно.

Подробнее о выборе роли для каждого ведущего читайте в статье: Назначение ролей ведущих.

Дизайнер

Дизайнер оформляет презентацию, страницу для регистрации и другие визуальные материалы, которые могут понадобиться при подготовке вебинара.

Будет хорошо, если дизайнер владеет технологиями HTML, которые используются для создания сайтов и посадочных страниц. Тогда вам не придется дополнительно нанимать верстальщика.

Интернет-маркетолог

Если вебинар не продвигать, то он так и останется незамеченным среди других мероприятий. Поэтому обязательно включайте в команду интернет-маркетолога — сотрудника, который специализируется на продвижении товаров и услуг в интернет-среде.

Для продвижения вебинаров, прежде всего, маркетолог создает портрет потенциального участника и прописывает маркетинговую стратегию. Причем, он задействует различные рекламные инструменты: баннерную и контекстную рекламу, социальные сети, email-рассылки, сотрудничество с партнерами и лидерами мнений и другие источники привлечения.

Как правило, после вебинара маркетолог анализирует и оценивает эффективность каждого использованного канала продвижения и делает выводы на будущее.

48 инструментов для продвижения вебинаров

Модератор

Работа такого сотрудника будет заключаться в решении задач, связанных с техникой и технологиями. Прежде всего он настраивает сервис вебинаров, подключает платежную систему, налаживает оборудование, отвечает на технические вопросы участников во время мероприятия.

Модератор также блокирует участников, которые рассылают спам в чате. Иначе говоря, он дает спикеру возможность сосредоточиться на выступлении.

Статья на тему: Модератор на вебинаре

Поддерживайте мотивацию внутри команды

Люди хотят общаться с вдохновляющими, энергичными, мотивированными людьми. Поскольку прямо сейчас мы все сталкиваемся с огромными преобразованиями в нашей жизни и работе, крайне важно найти способы сохранить себя и окружающих энергичными и мотивированными.

Мотивация тесно связана с производительностью. Исследование Hay Group показало, что мотивированные сотрудники на 50% чаще превышали свои цели по производительности. Когда мы чувствуем мотивацию, мы осознаем свой потенциал и испытываем желание реализовать его.

Как мотивировать себя и свою команду?

Команда для вебинаров - мотивация

1. Платите своим людям столько, сколько они стоят

Когда вы устанавливаете заработную плату своим сотрудникам, убедитесь, что она соответствует тому уровню, который установился в вашей отрасли и географическом регионе. Помните: 26 % вовлеченных сотрудников говорят, что уволятся с текущей работы всего лишь за 5-процентную прибавку к зарплате. Не теряйте замечательных людей из-за того, что недоплачиваете им.

2. Предоставьте им приятное место для работы

Все хотят работать в чистом и стимулирующем офисе, чтобы чувствовать себя хорошо. Вам не нужно тратить много денег, чтобы сделать офис более приятным местом.

3. Предлагайте возможности для саморазвития

Члены вашей команды будут более ценны для вашей организации и для самих себя, когда у них будет возможность освоить новые навыки. Предоставьте своей команде обучение, необходимое им для карьерного роста и получения знаний о новейших технологиях в их отрасли.

4. Поощряйте сотрудничество внутри команды

По данным Weekdone.com, 39% сотрудников не считают, что их вклад ценится. Поощряйте членов вашей команды к полному участию, приглашая их внести свой вклад. Задавайте вопросы, слушайте ответы и, по возможности, реализуйте их решения.

5. Поощряйте счастье

Счастливые сотрудники — полные энтузиазма и позитивные члены команды, и их отношение заразительно. Следите за тем, довольны ли ваши люди своей работой и вами. Если это не так, вы можете рассчитывать на то, что это несчастье распространится.

6. Не наказывайте за неудачи

Безусловно, мы все делаем ошибки. Это часть человеческого опыта. Мудрость в том, чтобы извлечь ценные уроки из этих ошибок и не повторять их снова. Когда члены вашей команды допускают ошибки, не наказывайте их. Вместо этого поощряйте их к повторным попыткам.

7. Ставьте четкие цели

В одном исследовании 63 % сотрудников сообщили, что они тратят время на работе впустую, потому что не знают, какая работа является приоритетной, а какая нет. Ваша работа как лидера заключается в том, чтобы работать с членами вашей команды над постановкой четких целей. После этого убедитесь, что все точно знают, каковы эти цели, каков их относительный приоритет и какова роль команды в их достижении.

8. Избегайте бесполезных встреч

Совещания могут быть невероятной тратой времени — среднестатистический специалист каждую неделю тратит 3,8 часа на непродуктивные совещания. Создайте повестку дня для ваших встреч и распространите ее заранее. Приглашайте только тех, кому действительно нужно присутствовать, начинайте встречу вовремя, а затем заканчивайте ее как можно быстрее.

Ключевые рекомендации по подбору команды для вебинаров

Найти кандидатов для вашей команды можно на специализированных сайтах по поиску работы. Вы можете нанять сотрудника в своем городе или подыскать подходящего соискателя в любой точке мира для дистанционного сотрудничества.

Обращайте внимание на то, чтобы будущий сотрудник был знаком с технологией вебинаров. Так вам будет легче ввести его в курс дела и поставить задачи.

Не забывайте также мотивировать своих коллег. Удовлетворенность вашей команды напрямую влияет на конечный результат.

Подведем итоги

Вебинар, безусловно, можно проводить самостоятельно. Но если доверить этот процесс команде, то можно рассчитывать на тщательную подготовку и действительно ощутимый результат. Незаменимыми в команде для вебинара будут спикер, дизайнер, интернет-маркетолог и специалист технической поддержки.

Источники:

  1. Weekdone.com
Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!