Продвижение вебинара: 6 ошибок

продвижение вебинара

По данным Wyzowl Video Survey, в 2021 году более 80% маркетологов привлекали пользователей именно видеоконтентом. Вебинары стали популярным инструментом лидогенерации, поэтому маркетологи включают их в стратегии продвижения бизнеса B2C и B2B.

Но вебинары не только помогают генерировать лиды. Они улучшают отношения с клиентами, формируют доверие и повышают узнаваемость бренда. Чтобы заставить этот инструмент работать, нужно заняться его эффективным продвижением.

Цель продвижения вебинара

Вебинары все чаще используют для развития бизнеса и формирования собственного бренда. Основная цель их продвижения:

  • повысить лояльность ЦА к бренду;
  • привлечь лиды;
  • продемонстрировать экспертность;
  • сформировать обратную связь с клиентом;
  • получить поддержку авторитетных спикеров;
  • повысить конверсию.

Кампания по продвижению вебинара — это комплекс маркетинговых мероприятий, который подразумевает разные методы анонсирования и рекламы.

Реклама вебинара

Как правило, перед началом кампании необходимо:

  • Определить целевую аудиторию. — Для продвижения вебинара надо изучить аудиторию будущего онлайн-мероприятия, используя данные метрик из аналитических систем. Некоторые из них уже интегрированы в сайт, а некоторые дополнительно устанавливаются для получения более глубокой аналитики. К последним относятся, например, Sprout Social, Iconosquare, Minter.io. А также, нужна аналитика посещений страниц и групп в соцсетях, проведение анализа ЦА конкурентов.
  • Найти площадки со скоплением ЦА. — Составить максимально полный список блогов, форумов, тематических порталов и других ресурсов, где собираются потенциальные клиенты. Можно в виде таблицы или интеллект-карты.
  • Определить бюджет. — Как известно, раскрутка вебинаров может происходить по-разному. Бесплатное продвижение более длительное и трудозатратное. Для этого записываются анонсы мероприятий, идет запуск рилсов в социальных сетях и видеохостингах. Второй вариант раскрутки — платный. Это преимущественно тематическая баннерная реклама, привлечение инфлюенсеров, таргет. Планируя бюджет, нужно помнить, что только 30% зарегистрировавшихся пользователей действительно посещают вебинары, поэтому стоит сразу привлекать больше людей.
  • Разработать баннеры, слоганы, тексты для рекламы. — К примеру, маркетолог может самостоятельно готовить контент или доверить эту задачу копирайтеру, дизайнеру. Все площадки выдвигают свои требования к рекламе: например, запрещают узконаправленные мероприятия или требуют документы, подтверждающие уровень квалификации спикера.
Баннер для вебинара

Пожалуй, без грамотного продвижения существует риск, что вебинар посетят от силы 2-3 человека. Рассмотрим подробно основные проколы маркетологов, работающих над раскруткой этих мероприятий.

Узнайте, как продвигать вебинары с нулевым бюджетом.

Вебинар не продвигается через социальные сети

Существует стереотип, что аудитория Facebook, Periscope, Instagram не может воспринимать сложные темы маркетинга, бизнеса, IT. Но исследования TNS Web Index, проведенные в 2021 году, доказывают обратное.

Кроме того, люди, посещающие эти социальные сети, весьма платежеспособны. И если маркетолог игнорирует такой метод раскрутки, он теряет огромный трафик.

Например, разместите информацию о вебинаре на персональной странице в Facebook или Instagram. Опубликуйте новость в группе или специально создайте ее под мероприятие. Добавьте важную информацию, отправьте приглашение друзьям, попросите всех сделать репост.

Между прочим, в Facebook в несколько шагов можно создать специальную страницу для вебинара:

  1. Зайдите в раздел «Мероприятия», который находится в левой колонке.
  2. Нажмите «Создать».
  3. Укажите тип будущего мероприятия (открытое/закрытое).
  4. Укажите всю необходимую информацию: тему, дату, время, формат проведения вебинара, спикеров.

Далее продвигайте мероприятие на своей странице Facebook или в Ads Manager.

Всем пользователям, кликнувшим на кнопку «Интересует» или «Пойду», в назначенный день будет отправлено напоминание от Facebook. Эта функция очень полезная, потому что посетители могут зарегистрироваться и не пойти на мероприятие, просто забыв о нем.

Как продвигать мероприятие в Facebook

Как продвигать вебинар с помощью Instagram-блогеров

Создание мероприятия в «Фейсбуке»
Настройка мероприятия

Нет напоминаний о вебинаре

Часто человек, заполнивший форму, просто забывает о мероприятии, особенно если регистрируется за 7-10 дней до его начала

Однако, этого можно избежать, настроив автоматические напоминания в Facebook или отправляя сообщения всем будущим участникам. Впрочем, реализовать это очень просто: включите пункт с контактными данными в форму регистрации и за 1-2 дня до старта вебинара отправьте всем напоминания.

Для этого можно использовать:

  • СМС-рассылку;
  • email-рассылку;
  • сообщение в директ Instagram или Facebook Messenger;
  • посты-напоминания в сторис и на стене.

Дополнительно можно добавить информацию о вебинаре на сайтах-агрегаторах, таких как KudaGo, 2do2go и пр.

Напоминание о вебинаре

В продвижении не используются хэштеги

Хэштег — настоящий must have для бесплатного продвижения в социальных сетях. Несомненно, емкие индивидуальные хэштеги создадут нужную шумиху вокруг мероприятия, обозначат региональные рамки, повысят посещаемость страницы.

Придумайте свой хэштег и активно используйте его во всех соцсетях, на баннерах, в приглашении на мероприятие. Например, #SEOвебинар, #бесплатныйPRвИркурске, #ИрмаГолосоваВебинар.

Хэштеги вебинара

Вебинар не предусматривает конкурса или подарков

Как ни странно, розыгрыши среди участников и небольшие подарки всем зарегистрировавшимся пользователям являются эффективным инструментом привлечения ЦА. Кстати, не обязательно дарить ценные призы. Мотивировать к участию в вебинаре будут также бесплатное место на курсе, доступ к сервису проведения вебинара, онлайн-книга по теме мероприятия.

Практика показывает, что люди идут не только за полезной информацией. Ими часто движет желание выиграть. Поэтому каждому участнику тоже можно сделать небольшой подарок: скидку на курс, бесплатный чек-лист.

Где провести вебинар в 2022 году?

Розыгрыш подарков на вебинаре

Нет взаимодействия с инфлюенсерами

Среди ошибок, которые допускают маркетологи, пожалуй, нужно выделить отсутствие продвижения через инфлюенсеров. Для эффективного развития бизнеса и увеличения конверсии маркетологи и владельцы бизнеса должны задействовать блогеров. Упоминание мероприятия лидерами мнений привлечет больше участников. И речь не только о блогерах-миллионниках: чаще всего хорошие результаты приносит сотрудничество с нано- и микроинфлюенсерами.

Найти подходящего лидера мнений можно вручную или используя специальные сервисы. Реклама вебинара у блогера позволит:

  • Гарантировать приток свежей ЦА.
  • Привлечь лиды с минимумом затрат.
  • Повысить имидж бренда.
  • Увеличить доверие пользователей.
Поиск блогеров для рекламы

Короткий или слишком длинный рекламный цикл

Чтобы на вебинар дошло как можно больше людей, рекламная кампания должна стартовать примерно за две недели до начала мероприятия.

Проведя запуск за месяц, вы рискуете потерять клиентов, которые узнали о вебинаре слишком рано и в процессе ожидания перегорели, потеряли интерес. Поскольку реклама, запущенная за 3-4 дня, не сможет собрать нужное количество людей, и трафик все равно будет маленьким.

Вне всякого сомнения, запускать таргет, осуществлять рассылку и проводить анонсирование на личной странице в социальных сетях нужно вовремя. Между прочим, рассчитать оптимальное время с учетом специфики темы вебинара поможет опытный маркетолог.

В конце рекламной кампании важно собрать аналитические данные, которые понадобятся при планировании последующих онлайн-вебинаров.

Резюмируем

Основные ошибки с которыми надо работать в первую очередь:

  1. Чтобы быть уверенным в качестве демонстрации (звука, видео, презентации), проводите вебинары на базе современных сервисов.
  2. Выберите несколько отличных способов продвижения вебинара и сконцентрируйте внимание на них.
  3. Протестируйте каждый метод и определите его результативность.
  4. Проведите мониторинг аналитики для оценки эффективности рекламы.

Для успешного запуска вебинаров и онлайн-курсов и дальнейшего их развития можно пройти специальное обучение. Выбор будет зависеть от тематики, формата и учебных целей.

Начните прямо сейчас, зарегистрируйтесь бесплатно на MyOwnConference.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!