Как разобраться с онлайн-уроками и не рехнуться?

онлайн-обучение
Онлайн-уроки, карантин и необходимость организации дистанционного обучения многое изменили в жизни учителей, учеников и их родителей.

Как организовать онлайн-уроки?

Голова занята огромным количеством информации и требований. Надо понять, как организовать урок или лекцию онлайн. Хочется донести всю информацию и не напороться на технические проблемы и критику в свой адрес.

Мы решили помочь разобраться с проведением онлайн-занятий и собрали самую полезную информацию на эту тему. Здесь вы найдете шпаргалку, как организовать урок для класса, как помириться с платформой для онлайн-занятий. Кроме того, мы собрали советы, как мотивировать ребенка и как стать отличным онлайн-преподавателем, сохранив свои нервы.

Как организовать дистанционное обучение?

Дистанционное обучение

Необходимость поменять способ обучения вызывает огромное напряжение. Морока с техникой и организацией учебного процесса мешает разглядеть плюсы дистанционного урока. Статья поможет увидеть свет в конце туннеля и решить важные задачи онлайн-занятий.

Узнайте, почему дистанционное обучение это хорошо?

Какие трудности встречают преподаватели в связи с проведением дистанционного обучения?

Познакомьтесь с инструментами для проведения дистанционного урока на вебинарной площадке:

  • презентация и слайды,
  • чат и коммуникация,
  • демонстрация экрана,
  • разделение класса на подгруппы.

Что еще? Методика и советы для проведения интересного удаленного урока

и ответ на наболевший вопрос: как контролировать дисциплину во время дистанционного урока?

Полезные программы для дистанционного образования

distance learning

Отличная подборка самых полезных e-learning-программ.

Что в фокусе, занятие?

Программы для создания онлайн-курсов и вебинаров: Articulate 360, iSpring, Adapt Learning, Moodle, MyOwnConference.

Программы для создания видео и презентаций: EdPuzzle, PowToon, Loom.

Управление классом: Class Dojo, Classcraft, No Hands.

Интерактивные доски: Whiteboard.fi, Limnu, Conceptboard, AMW board.

Облачные хранилища: Google Drive, Dropbox, OneDrive, Яндекс.Диск.

Подсказываем, кому понадобятся эти программы и как выбрать лучшие приложения для своих онлайн-уроков?

Как провести дистанционный урок для класса в 30 человек

blank

Каждый учитель мечтает, что справится с организацией и контролем на онлайн-уроке. А еще успеет все рассказать и показать, опросить класс и после всего этого останется в ладу со своими нервами. Что же может пойти не так? Увы, много чего.

Поэтому в этой статье вы найдете, другой, безопасный формат проведения урока. Урок, на котором нет хаоса, постороннего шума и криков младших детей на фоне.

Узнайте, как провести онлайн-урок и сохранить контроль над классом.

Виды и методы онлайн-обучения

Это статья-словарь для тех, кто хочет больше узнать, что такое онлайн-обучение, какие его формы можно встретить и как найти лучший для себя вариант. Разбираем, что такое e-learning, вебинар, синхронное и асинхронное онлайн-обучение, m-learning, distance learning, вебкаст.

Microlearning. Что это такое и как его использовать?

Microlearning

В статье подробно рассказывается, что такое микролернинг или микрообучение. Прочитайте ответы на основные вопросы.

Почему этот подход стал трендом в дистанционном образовании? Стоит ли тратить силы на создание микроуроков? Будет ли microlearning идеальным решением для всех? Как создать курс основанный на микролернинге?

Онлайн-обучение. Плюсы и минусы электронного образования

Нет единого мнения касательно эффективности онлайн-обучения. У онлайн-уроков есть как достоинства, так и существенные недостатки. В этой статье понятный и не расплывчатый список преимуществ и недостатков онлайн-обучения для преподавателей и для учеников.

4 секрета счастливого учителя дистанционного обучения

blank

Переход обучения в онлайн показал преподавателям, что ничего не менять и проводить обычные уроки в интернете не получится — в онлайне своя специфика, которую нужно учитывать. В статье вы найдете советы от опытных иностранных педагогов, которые помогут вам стать счастливым и искусным онлайн-учителем.

Как стать хорошим онлайн-учителем? Советы от гарвардских специалистов

Советы для учителей. Как справиться с новыми вызовами и наладить безболезненное дистанционное обучение в классе? Как сделать так, чтобы виртуальная аудитория не вызывала проблем и раздражения?

Что делать, если участники вебинара жалуются на звук, видео, правительство, жизнь, соседа с перфоратором?

Онлайн-урок — это не только про чтение лекции, проведение опроса и теста. Это еще и реалии, связанные с нестабильным интернетом, некачественным оборудованием и незнанием правил онлайн-конференции. Статья помогает разобраться и решить большинство проблем с некачественной трансляцией занятия.

Как улучшить звук на вебинаре?

улучшить звук

Если предыдущая статья — это скорее базовый курс онлайн-выживальщика, то это материал для гурманов. Тут советы для тех, для кого хорошо — это недостаточно хорошо. Пишем о том, как достичь кристально чистого звука на онлайн-уроке и вебинаре.

Как выглядеть профессионально на вебинаре?

Чтобы хорошо выглядеть во время онлайн-урока, мало только причесаться. Есть еще пару секретов, которые стоит знать, готовясь к выступлению перед камерой. Взгляните на эти советы, чтобы не допустить частых ошибок онлайн-преподавателей.

Как мотивировать детей учиться онлайн?

Если мы не мотивируем детей учиться онлайн, то толку от всех наших стараний и плясок вокруг монитора мало. Автор делится проверенными советами от мамы и специалиста в онлайн-обучении.

Как создать, настроить и провести вебинар на площадке MyOwnConference

Чтобы долго не описывать и не тратить ваше время на знакомство с онлайн-платформами, мы подготовили видеоурок. В этой инструкции подробно описано, как создать, настроить и провести онлайн-урок или вебинар.

Как создать и продать курс видеоуроков малой кровью? Простая монетизация онлайн-курса

Если вы уже давно подружились с проведением онлайн-занятий, может, вы уже задумывались над тем, чтобы превратить свои наработки в видеоурок или сделать их частью своего видеокурса, зарабатывая на этом.

В этой статье мы учим как записать вебинар, загрузить запись на свой сайт или YouTube. Как подключить платежную систему и зарабатывать на записях онлайн-уроков.

Может, показаться, что онлайн-уроки — это сплошные сложности. Но поверьте, все эти проблемы решаются очень быстро. Уже после первого пробного урока у вас отпадет 90 процентов вопросов. Предлагаем вам прямо сейчас это проверить и настроить вашу комнату на сервисе для онлайн-уроков и вебинаров MyOwnConference. Это быстро и удобно. А если возникнут вопросы, наши специалисты всегда готовы помочь.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!