Система вебинаров: тонкости выбора

Как провести первый вебинар?

Современный интернет уже сложно представить без вебинаров — онлайн аналога обучающих конференций и семинаров. Они прочно вошли в систему маркетинга и продаж уже многих компаний. Но особенно вебинары зарекомендовали себя в дистанционном образовании.

Вебинары, все тонкости организации

Они дают возможность находиться в одной аудитории людям из разных регионов и стран, сокращают транспортные и организационные расходы. Еще один весомый плюс — это их доступность. Для организации вебинаров нужно не так уж и много: компьютер со скоростным интернетом, веб-камера, наушники и специальная система вебинаров.

Сегодня мы поговорим о тонкостях выбора системы вебинаров.

Система вебинаров — это программное обеспечение для проведения онлайн-конференций, семинаров, тренингов через интернет. Зачастую система вебинаров работает прямо из браузера, без необходимости устанавливать ее на компьютер. А это значит, что вы сможете использовать ее, не прибегая к помощи программистов и системных администраторов.

Основные возможности системы вебинаров

Все базовые инструменты, которые предоставляет система вебинаров, можно условно разделить на 4 категории — это общение, работа с материалами, статистика и запись. Общение проходит в чате, а также с помощью камеры и микрофона, когда один или несколько человек выступают перед аудиторией.

Работа с материалами предусматривает показ презентаций, изображений, видео участникам вебинара. Общий доступ к файлам дает возможность обеспечить слушателей всеми необходимыми материалами и документами. А специальный режим показа экрана позволяет в реальном времени продемонстрировать собеседникам работу с любыми приложениями.

После вебинара организаторы получают запись трансляции и статистику. Последняя содержит информацию об участниках, результаты опросов и тестов, историю сообщений чата.
Некоторые системы вебинаров предоставляют дополнительные инструменты, например, предварительную рассылку приглашений участникам, онлайн-тестирование, лендинги.

Как выбрать систему для вебинаров

Для новичка выбор системы вебинаров может стать настоящей проблемой. Ведь на рынке существует несколько десятков систем для вебинаров.

Мы выделили 7 базовых критериев, обращая внимание на которые, вы сможете выбрать наиболее подходящую вам систему вебинаров.

Стоимость. Бывают бесплатные и платные системы вебинаров. Мы не рекомендуем использовать бесплатные решения — они не гарантируют должного качества.

Цена на платные сервисы будет зависеть от количества участников и доступных инструментов. Выбирайте те сервисы, которые предоставляют разнообразную тарифную сетку. Таким образом, вы сможете выбрать максимально подходящий пакет и не переплатить.

Количество участников. Обратите внимание на число слушателей, которые могут присутствовать на вебинаре. Обычно это от 20 до 1000 участников. Но некоторые системы предлагают до 2000 слушателей и даже больше.

Наличие необходимых инструментов. Убедитесь в наличии всех базовых инструментов в сервисе. Может для кого-то достаточно лишь показа камеры и чата, но есть ряд функций, которые помогут даже новичкам проводить вебинары на высоком уровне:

  • Возможность давать слово участникам
  • Показ загруженного видео и роликов с YouTube
  • Показ экрана
  • Указка и рисование
  • Опросы и тестирование
  • Фильтрация и премодерация чата
  • Интеграция с социальными сетями
  • Настраиваемый дизайн вебинаров
  • Запись вебинаров
  • Интеграции на страницы сайтов
  • Интеграция с Google Analytics

Язык системы. Бывают русскоязычные, англоязычные и мультиязычные системы. Желательно, чтобы ваша аудитория без проблем понимала интерфейс.

Поддержка. Проверьте, есть ли онлайн-поддержка у выбранной системы. Сотрудники техподдержки помогут вам быстрее разобраться в системе и решить возникшие проблемы.

Простота использования. Наверняка у вас нет времени, чтобы разбираться со сложным интерфейсом. Выбирайте максимально понятный для себя сервис. А чтобы освоиться в новом сервисе быстрее — читайте руководства и смотрите видеоуроки в нашем центре помощи.

Мобильный доступ. Более половины участников заходят на вебинар с планшетов и смартфонов. Поэтому выбранная система должна работать на мобильных устройствах так же хорошо, как и на компьютере.

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в инструментах систем для вебинаров и позволит в будущем выбрать правильный сервис.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!