WebRTC на вебинаре? За и против

WebRTC на вебинаре

Видеоконференции больше не нуждаются во Flash. Эта технология оказалась не нужной для пользователей. Все потому, что современные браузеры перестали нуждаться в ней.

И на вебинарах мы также уже давно обходимся без нее. Большинство вебинарных площадок перешли на WebRTC. Но в последнее время можно все чаще услышать, что пользователи не хотят ею пользоваться или она не работает. Давайте разберемся, что хорошего принесла технология для вебинаров и видеоконференций? Какие недостатки заставляют ведущих вебинаров искать альтернативные технологии? И какой выход предлагает MyOwnConference чтобы провести идеальный вебинар?

Что же такое WebRTC?

Платформы для онлайн-встреч могут передавать и обрабатывать аудио и видео потоки с помощью обновленного браузера без установки дополнительных плагинов. Программы для просмотра веб-страниц сами считывают информацию с вашего оборудования. Конечно при условии того, что вы разрешили доступ браузеру к камере и микрофону.

На вебинарах и видеоконференциях это возможно именно благодаря технологии. Несмотря на то, какие усилия были потрачены на разработку этого протокола WebRTC, он, судя по всему, не оправдал свои ожидания на все 100%, по крайней мере субъективно, если ориентироваться на отзывы постоянных пользователей платформ для проведения вебинаров.

На технологию было возложено много надежд. Но мы видим, что оно не только не всегда выполняет свою функцию, но и не предоставляет стопроцентную защиту данных пользователей.

Для юзеров, которые беспокоятся о своей приватности, неприятным открытием станет то, что технология определяет их реальные IP-адреса. При этом сохранить анонимность не поможет ни прокси, ни использование сети Tor. Скрыть IP-адрес можно с помощью различных VPN сервисов, а также при настройке TURN-сервера. Но в этих случаях технология не будет работать должным образом.

А как быть в корпоративных сетях, в которых UDP протокол, который использует технология, может быть заблокирован по соображениям безопасности? Например, чтобы браузер в принципе не мог получить доступ в интернет используя UDP протокол. Не проводить вебинары вообще? Или проводить их в ущерб безопасности?

Чтобы проверить наличие данного программного обеспечения в своем компьютере, можно воспользоваться сайтом browserleaks.com. Заглядываем в разделы WebRTC Support Detection. Там имеются строки: RTCPeerConnection и RTCDataChannel. В том случае, если в этих характеристиках указано True, значит технология у вас работает. Если нет, то появится слово False.

На вебинарах без WebRTC

После отключения этого программного обеспечения у многих пользователей возник вопрос, который касается надежной передачи данных в онлайн-режиме. Если есть необходимость в создании защищенного и анонимного соединения, можно использовать два разных подхода:

  • VPN. С помощью данного приложения вы можете скрыть IP-адрес вашего устройства. В таком случае передача информации будет проходить анонимно. Другие юзеры не смогут определить как ваш IP-адрес, так и характеристики гаджета. Однако за приватность придется платить слабым интернет-соединением и сбоями.

VPN и вебинары: использовать вместе или нет?

  • Выбрать сервис вебинаров, который позволяет не использовать технологию.

Пример такого сервиса — MyOwnConference. Разработчики сервиса предоставляют своим пользователям уникальную технологию, с помощью которой вы можете проводить вебинары, онлайн-конференции, дистанционное обучение. При этом не боясь за сохранность своих данных.

MyOwnConference предлагает два варианта, которые подойдут для проведения онлайн-мероприятия. Первый способ не предусматривает установку дополнительного программного обеспечения — вы просто открываете вебинар в браузере и проводите вебинар, используя протокол WebRTC, но только со своей стороны. Все участники будут подключены на вебинар с использованием нашей технологии. И второй — с помощью специального безопасного плагина, который можно за пару секунд скачать и установить на свое устройство.

Рассмотрим преимущества, которые дает данный альтернативный способ:

  • Несмотря на низкую скорость интернета, у вас будет хорошее качество интернет-соединения.
  • Можно проводить вебинары и без использования технологии в браузере.
  • Беспрепятственное проведение онлайн-мероприятий для участников со всего земного шара.
  • Размер аудитории практически не имеет ограничений.

О том, как воспользоваться альтернативный способом, можно узнать в статье Альтернативная технология.

Вывод: надо ли отключать WebRTC на вебинарах?

С одной стороны, технология дала дополнительный толчок для развития видеоконференций, позволив проводить вебинары и другие онлайн-мероприятия без скачивания дополнительных программ и плагинов. Но с другой стороны, пользователи, которые беспокоятся о своей безопасности во время передачи данных, предпочитают его отключать. Или UDP протокол заблокирован на сетевом уровне.

Как видите, выбор есть всегда. Если вам надо проводить видеоконференции регулярно и вы не хотите или не можете использовать технологию — выбирайте для этого мессенджеры или безопасный сервис вебинаров и видеоконференций.

Проверить, как эту функцию реализовал MyOwnConference можно даже на бесплатном тарифном плане.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Блог сервиса вебинаров MyOwnConference. Пишем о том как создать вебинар, как провести вебинар, о дистанционном образовании, а также о проведение онлайн-конференций и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!