Как написать анонс вебинара за пол часа?

Как написать анонс вебинара за пол часа?

Анонс вебинара размещают на странице регистрации, в социальных сетях и рассылке. Хороший анонс содержит главную информацию о вебинаре и ответы на возможные вопросы пользователей о предстоящем событии. Кроме того, такой анонс мотивирует пользователя зарегистрироваться на вебинар. Ниже вы найдете 13 вопросов, отвечая на которые, вы сможете быстро подготовить хороший информативный анонс вебинара.

Анонс вебинара для участников

Какое название вашего вебинара?

Укажите заголовок в анонсе мероприятия. О том, как придумать название для вебинара, мы писали ранее. Вкратце отметим, что заголовок должен отражать суть мероприятия и привлекать к себе внимание. Чтобы заголовок вызывал интерес у пользователя, можно акцентировать в нем на актуальности, обещать выгоду, интриговать или указывать конкретную целевую аудиторию.

Это чуть ли не самая важная часть, так как она определяет, будут ли люди читать ваш анонс дальше. Попробуйте несколько разных тем и посмотрите, какие из них имеют лучшие показатели.

Когда пройдет вебинар?

Укажите точную дату и время вебинара. О том, когда лучше проводить вебинар, можно почитать здесь.

Обратите внимание на то, что вебинары посещают люди из разных городов или стран, а поэтому обязательно уточняйте ваш часовой пояс. Но не беспокойтесь о каждой мельчайшей детали в своем анонсе. Вместо этого направьте читателя на целевую страницу вашего вебинара, где он сможет более подробно почитать обо всем.

Кто проводит вебинар?

Познакомьте потенциальных участников с ведущим вебинара. Расскажите о его образовании, опыте, наградах и прочих регалиях. Но не перегружайте пользователей лишними деталями и фактами из биографии. Лучше ограничиться одним — тремя предложениями.

vedushie-na-webinare

Добавьте в анонс вебинара фото ведущего, еще лучше — видеоролик с его участием. Это повысит доверие пользователя к докладчику и к вебинару в целом.

Если вы проводите презентацию самостоятельно, не пугайтесь. Вам не обязательно быть вице-президентом вашей компании или иметь докторскую степень. Расскажите о своем положительном опыте использования продукта или услуги, которую вы продаете.

Какова программа вашего вебинара?

У каждого мероприятия есть четкая повестка дня. Убедитесь, что в вашем анонсе расписана программа мероприятия. Это поможет аудитории понять, чего ожидать от вебинара.

Особенно это актуально в том случае, если вы планируете провести большой вебинар. Название мероприятия чаще всего довольно общее, поэтому важно вкратце расписать подтемы.

О чем пойдет речь?

В нескольких пунктах опишите, какие вопросы будут рассмотрены на вебинаре.

programa-webinara

Для кого вебинар предназначен?

Перечислите целевую аудиторию мероприятия. Этот пункт поможет отсеять не вашу аудиторию, которой на вебинаре будет, скорее всего, неинтересно. Если человек увидит что подпадает под аудиторию вебинара, то продолжит изучать анонс, если нет — то вероятнее уйдет со страницы. страницы.

auditoriya-webinara

Какую проблему поможет решить ваш вебинар?

В анонсе следует указать, что конкретно даст вебинар вашей аудитории. Ведь у участников есть какая-то проблема и они хотят прийти к вам на вебинар, чтобы ее решить. Например, получить новые знания и состояться профессионально или найти дело своей жизни.

Когда вы описываете проблему, очень важно использовать «Вы» вместо «Мы», «Наш» или «Мой». Потенциальный участник должен почувствовать, что ваш вебинар предназначен для него.

Чему научатся участники?

Расскажите в анонсе о том, чему участники научатся после вебинара. Здесь важно затронуть «боли» и проблемы аудитории и показать, как ваш вебинар поможет с ними справиться. Например, «вы научитесь правильно планировать домашний бюджет и избавитесь от долгов».

Что получат участники?

Укажите, какую выгоду получат слушатели вебинара. Это может быть полезная информация, навыки, дополнительные материалы, сертификат.

chto-poluchat-uchastniki

Есть ли отзывы?

Отзывы людей, которые уже посещали ваши мероприятия — еще один способ убедить пользователя зарегистрироваться на событие. Это повысит уровень доверия к вам как к специалисту.

otzyvy

Какая стоимость участия?

Некоторые организаторы не указывают стоимость участия. Боятся спугнуть ценой, если вебинар платный. Если вебинар бесплатный, то думают, что это и так очевидно для аудитории. В итоге — пользователи начинают гадать, и либо уточняют цену у организаторов, либо уходят. Поэтому обязательно указывайте стоимость участия.

Чтобы привлечь еще больше участников, вы можете сделать скидки для тех, кто зарегистрируется на вебинар в первую очередь.

Есть ли призыв к действию?

Основная цель анонса — подвести пользователя оставить контакты и зарегистрироваться на вебинар. Поэтому 2–3 раза напомните пользователю о том действии, которое отделяет его от полезного и интересного вебинара. Призыв к действию или кнопки продаж (Call-to-action, CTA) является важным элементом анонса, ведь он приглашает участников зарегистрироваться на вебинар.

В анонс лучше не включать более одного CTA. Ведь ваша цель состоит в том, чтобы создать один четкий CTA. Вот несколько реальных примеров:

  • Регистрация уже открыта, но количество мест ограничено.
  • Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться на вебинар прямо сейчас.
  • Все, что вам нужно сделать, это нажать здесь, чтобы зарегистрироваться.
  • Места быстро заполняются. Забронируйте свое место сейчас.
  • Перейдите сюда, чтобы зарегистрироваться на вебинар прямо сейчас.

Будет ли сессия вопросов и ответов?

Больше количество участников вебинаров хотят, чтобы в конце мероприятия была сессия вопросов и ответов (Q&A) в прямом эфире. Если вы планируете провести Q&A, включите это в ваш анонс. Это привлечет потенциальных участников вебинара, так как они получат возможность пообщаться с ведущим и экспертами мероприятия.

Итак, мы рассмотрели 13 вопросов, ответив на которые вы сможете создать анонс вебинара. Также не забудьте указать информацию, которую потенциальный участник должен знать о вашем мероприятии. Используйте маркированные списки, чтобы сделать аннос более привлекательным с эстетической точки зрения. Не забудьте также подготовить к вебинару заранее и протестировать платформу, которую вы выбрали.

Следующий шаг — написать сценарий вашего выступления. Об этом мы тоже писали в нашем блоге. Приятного чтения и удачной подготовки к вебинару!

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!