Сервисы видеоконференций

Сервисы видеоконференций

На рынке существует огромное количество различных сервисов, которые помогут вам в организации видеоконференций и других онлайн-мероприятий. Вот только как сделать правильный выбор и подобрать лучшую программу, которая бы отвечала конкретным требованиям и целям? Давайте рассмотрим 10 самых популярных сервисов видеоконференций, среди которых вы, возможно, найдете тот, который подойдет вам больше всего.

Рассмотрим основные платформы

1. Сервис видеоконференций MyOwnConference

Сервис видеоконференций MyOwnConference

Сервис видеоконференций, который поддерживает 16 языков. Благодаря этому можно без проблем организовывать как международные, так и местные онлайн-мероприятия.

В веб-конференции могут одновременно участвовать до 5000 человек. Но по индивидуальному запросу можно проводить и более масштабные мероприятия с аудиторией до 10 тысяч участников. Слушатели имеют возможность подключиться к встрече с любого устройства (Mac, PC, iPad, iPhone, Android).

Помимо проведения трансляций, MyOwnConference позволяет показывать презентации и видеоролики, демонстрировать экран, обмениваться сообщениями в чате. Есть возможность проводить опросы и тесты, рисовать поверх слайдов и записывать встречу. Особенно удобно то, что записанную трансляцию можно загрузить на YouTube.

Качество изображения и звука во время вещания очень высокое. Разработчики используют широкую сеть серверов и дата-центров по всему миру, чтобы платформа работала стабильно, без сбоев и задержек.

MyOwnConference предлагает 3 вида тарифов: разовые, ежемесячные и годовые. Цена будет зависеть от количества участников, которые посетят конференцию. Стоимость минимального разового тарифа стартует от €10 , а с помесячной оплатой от €30. Удобно, что полный набор инструментов представлен во всех тарифах, даже в самых дешевых. Срок действия пробного периода не ограничен. Рекомендуем также ознакомиться с кратким гайдом по функционалу платформы, который расскажет об основных и самых важных функциях MyOwnConference.

2. WebEx

Webex

Один из самых известных сервисов для проведения веб-конференций был создан в 1995 году корпорацией Cisco.

Программа позволяет проводить различного рода онлайн-встречи: интернет-совещания, видеоконференции, онлайн-тренинги и семинары. Для этого в WebEx есть набор разных функций: от показа презентаций до онлайн-доски для совместных записей.

Если вы знаете английский, пользоваться сервисом видеоконференций несложно. На всю настройку уйдет не более получаса. Удобен WebEx и для слушателей. Им не нужно предварительно регистрироваться или устанавливать программу на компьютер для участия.

Стоимость тарифа стартует от $12,50 в месяц и зависит от количества участников.

3. GoToMeeting

blank

Практически аналог Webex, сервис GoToMeeting был выпущен на рынок в 2008 году компанией Citrix Online. Функции программ во многом схожи: обе позволяют создавать видео и аудиоконференции, делиться файлами, общаться в чате, записывать встречи.

Кроме проведения трансляций, сервис для видеоконференций дает возможность совместно работать над документами и материалами. Организатор встречи может предоставить удалённый доступ к своему рабочему столу, клавиатуре и мыши. Участники смогут в прямом эфире вносить правки в документ, сохранять и скачивать материалы или изучать работу программ.

В GoToMeeting реализована интеграция с Outlook. Это позволяет планировать встречи в календаре и рассылать приглашения слушателям.

Всего представлено несколько тарифов: профессиональный (до 150 человек на одной конференции) и бизнес (до 250 человек), соответственно по $12,50 и $17 в месяц. Причем чтобы использовать весь набор функций, предлагаемых GoToMeeting, придется выбрать самый дорогой тарифный план. Также есть тариф для предпринимателей (от 250 человек на одной встрече), его стоимость следует уточнять индивидуально. Перед покупкой можно воспользоваться бесплатным 14-дневным пробным тарифом и понять, подходит ли сервис под ваши цели.

Также частью GoToMeeting стал некогда популярный сервис join.me. Join.me предлагал такие функции как живой чат во время встречи, демонстрация экрана вашего компьютера, запись конференции, защита встречи паролем, доступ через мобильное приложение. После объединения двух сервисов это все осталось, а также добавились многие другие функции от GoToMeeting (например, интеграция с такими приложениями как Outlook, Slack, Salesforce или неограниченная запись на облако).

4. Intermedia Anymeeting

Intermedia

Сервис для проведения видеоконференций AnyMeeting четко разделяет понятие вебинаров и видеоконференций. Для каждого из этих мероприятий у платформы свои возможности, тарифы и регистрация.

AnyMeeting позволяет проводить веб-конференции в HD-качестве. При этом ни организатору, ни участникам мероприятия не нужно устанавливать дополнительные приложения на свой компьютер. Все работает через браузер.

Среди основных доступных функций — показ рабочего стола, видео и презентаций PowerPoint, чат, email-рассылка, статистика посещаемости. Также есть возможность записывать трансляцию, чтобы те, кто не смог участвовать, могли посмотреть конференцию или вебинар позже.

Тарифные планы на проведение видеоконференций стартуют от $48, а на проведение вебинаров — от $9,99 в месяц. Пробный период — 14 дней. Вот только чтобы его использовать, придется ввести данные платежной карты.

5. Google Hangouts

Google hangouts

Google Hangouts представляет собой инструмент для проведения веб-конференций от корпорации Google. Сервис позволяет организовывать онлайн-совещания, видеоконференции и просто общаться в видеочате.

Google Hangouts широко интегрирован с другими продуктами от Google. Например, запланировать встречу можно с помощью Google Календаря, а отправить приглашения другим пользователям вы можете через Gmail. Во время самой встречи есть возможность делиться файлами с Google Диска.

Интерфейс Google Hangouts простой и лаконичный. С помощью понятных иконок можно легко начать разговор, пригласить коллег, отправить сообщение в чате. В целом использовать Google Hangouts удобно и просто.

Но есть у программы существенные минус. Многие пользователи жалуются на задержку видеопотока между ведущим и слушателями вплоть до одной минуты. В таком формате проводить видеоконференции, где есть общение между двумя или несколькими сторонами, достаточно сложно.

Использование Google Hangouts полностью бесплатно. В нем нет скрытых платежей или рекламы.

6. ClickMeeting

ClickMeeting

Еще один популярный сервис для веб-конференций, ClickMeeting, позволяет проводить как небольшие онлайн-совещания на несколько человек, так и масштабные конференции до 5 тысяч участников.

Среди всех сервисов видеоконференций, у ClickMeeting один из самых больших списков предоставляемых функций. Помимо стандартных возможностей, таких как чат, запись встречи, показ презентации и файлов, площадка предоставляет и специфические: синхронный перевод чата, адресная книга, выставление рейтинга проведенного вебинара.

Для начала можно воспользоваться бесплатным пробным периодом, который составляет 30 дней.

Сервис предлагает несколько тарифов. В самом дешевом, за $8, есть ограничение по количеству ведущих, которые могут участвовать в трансляции, и по доступному времени для беспрерывной записи (до 4 часов). Также у ClickMeeting предусмотрены дополнительные платежи, например, если вам нужно большее количество мест для ведущих или места на диске для записи трансляции.

7. RemotePC Meeting

RemotePC Meeting

Еще один сервис, который позволяет проводить онлайн-встречи в любой точке мира. Неважно, где вы находитесь, в офисе, дома или конференц-зале. RemotePC Meeting позволит организовать веб-конференцию до 50 человек.

Основные функции сервиса:

  • создание онлайн-встреч с уникальным номером в закрытом доступе;
  • конфигурация с календарями Google, Yahoo и Outlook;
  • неограниченное количество времени, выделенное на встречу;
  • возможность заходить в вебинарную комнату с телефона;
  • возможность создавать опросы;
  • разделение встречи на несколько комнат;
  • транслирование вебинара через YouTube.

Что касается цен, можно воспользоваться пробным периодом (7 дней) либо купить тариф за $9,95 в год с одним ведущим веб-конференции (на момент написания статьи RemotePC Meeting предлагает скидку — $0,99 за первый год пользования).

8. Dialpad Meetings

Dialpad Meetings

Dialpad Meetings также позволяет создавать разные конференции: как встречи один на один, так и большие вебинары. Сервис предлагает различные стандартные функции, в том числе видео в формате HD, возможность записывать встречи и персонализировать их (изменять фон, вставлять музыку и т.д.).

Бесплатная версия Dialpad Meetings подойдет для команд из 10 или менее человек. Сервис предоставляет возможность создавать неограниченное количество конференций, однако каждая имеет ограничение во времени — до 45 минут. Что касается платной версии, самый дешевый тариф — $20 в месяц. В этом случае встреча может длиться неограниченное количество времени.

Из плюсов сервиса — искусственный интеллект, который фиксируют важные моменты встречи, международные телефонные номера и возможность звонить участникам. Что касается минусов, одновременно на экране отображается до девяти видеопотоков, а также сервис не предоставляет облачное хранилище для записей.

9. TrueConf Online

TrueConf Online

Этот сервис позволяет бесплатно организовывать веб-конференции до шести участников в формате FullHD. Такой вариант отлично подойдет для небольших групп или отдельных лиц, которым нужен простой инструмент для проведения видеозвонков и совместной работы. Бесплатной версии будет достаточно, если вы планируете делать небольшие онлайн-встречи для своих сотрудников.

Также есть платный тариф за $12,90 в месяц, который позволяет создавать веб-конференции на 120 участников. Доступна и корпоративная версия, стоимость которой — $300 на 10 человек.

Как указано на сайте компании, тех. поддержка поможет с обучением, поэтому освоить их сервис не составит никакого труда.

10. Lifesize Go

Lifesize Go

Lifesize Go могут использовать сотрудники, которые работают на удаленке, фрилансеры или те, кто редко проводит большие групповые встречи. Хотя сервис также предоставляет онлайн-площадку для проведения масштабных вебинаров, бесплатная версия все же подойдет больше для индивидуальных встреч и небольших конференций.

Основные бесплатные функции: до 8 участников, нет ограничений по продолжительности встречи, демонстрация экрана. Что касается платной версии, есть несколько тарифов:

  • Standard,
  • Plus (для маленького бизнеса),
  • Enterprise (для среднего бизнеса),
  • Organization (для большого бизнеса).

Standard стоит $12,50, Plus и Enterprise — $14,95. Стоимость тарифа Organization необходимо узнавать индивидуально.

Чем дороже тариф, тем больше возможностей дает сервис. Каждый тариф предлагает встречи, неограниченные по времени. А вот количество участников ограничено: пользователи Standard могут сделать конференцию на 100 человек, а вот тариф Plus расширит мероприятие до 300 участников.

Разумеется, список приложений для видеоконференций не ограничивается только платформами, описанными выше. Ведь этот рынок сейчас развивается как никогда раньше. Согласно статистике Finances Online, с помощью онлайн-встреч компании могут сократить расходы на командировки на 30 %, а 92 % маркетологов используют сервисы видеоконференций в своих основных маркетинговых задачах.

Итоги

Мы перечислили одни из самых популярных сервисов, которые представлены на рынке уже не один год. Если вы не можете определиться и выбрать подходящий, протестируйте бесплатно платформу для проведения вебинаров MyOwnConference. Также рекомендуем почитать статью о платформах для онлайн-мероприятий. Теперь выбор за вами.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Авторский блог от команды MyOwnConference, где мы делаем акцент на вебинарах, дистанционном обучении и онлайн-конференциях.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!