Реклама вебинара

Реклама вебинара. Перечисляем лучшие способы.

Сегодня мы решили поговорить о продвижении вебинаров. Из-за нескончаемого потока информации и разнообразия онлайн-событий, в рекламе нуждаются все онлайн-мероприятия без исключения.

Поэтому, в статье представлен пошаговый алгоритм, и то, как реклама вебинара может повлиять на ваш бизнес.

Реклама вебинара, алгоритм продвижения и идеи по шагам

Шаг 1. Определяем свою целевую аудиторию

Первый и самый главный алгоритм продвижения в рекламе вебинара, это определение целевой аудитории. Опишите своих потенциальных и/или нынешних клиентов как можно тщательнее. Описание из разряда «женщины, 21-35 лет, Москва» не говорит ровным счетом ничего. Подумайте, чем увлекаются ваша аудитория, где живет, чем занимается. Здесь вам в помощь будет система Google Analytics. Ваши группы в социальных сетях, а главное — общение с клиентами. Соответственно, чем тщательнее вы сможете описать вашу аудиторию, тем легче вам будет привлечь её на свои вебинар. А вот если у вас нет собственных групп в соцсетях, то вы всегда сможете посмотреть аудиторию у ваших конкурентов.

Шаг 2. Находим площадки, где бывает ваша ЦА

Составьте список сайтов, форумов, мобильных приложений, ресурсов, блогов, групп в социальных сетях, где проводят время потенциальные участники вашего вебинара. Постарайтесь включить как можно больше источников. Инструментов для продвижения вебинаров существует великое множество, вам точно будет из чего выбрать.

Теперь, когда список готов, направьте все свои ресурсы на них. Вы, конечно, можете воспользоваться сервисами для бесплатного продвижения вебинара, но что толку, если там не ваша целевая аудитория (ЦА). Вы потратите время, а на выходе получите 1-2 регистрации. Поэтому, лучше направлять свои силы и время на максимально релевантные каналы.

Шаг 3. Определяемся с бюджетом

Разные каналы требуют разных затрат. Например, продвижение на YouTube или в Instagram будет практически бесплатным, но потребует больше времени. Баннерная реклама может принести результат практически сразу же, но стоит, как правило, не дешево.

Определяясь с бюджетом, помните, что открытый вебинар посещают 30-40% зарегистрировавшихся пользователей. Поэтому привлекать на мероприятие нужно втрое больше от количества участников, которых вы планируете увидеть в вебинарной комнате в день вебинара.

Шаг 4. Подготавливаем баннеры и рекламные тексты

Планируете размещать рекламу впервые? Обязательно уделите несколько часов изучению требований, которые предъявляются к используемым баннерам на разных рекламных площадках. Например, на некоторых площадках запрещено использовать изображения с надписями, а в Google, например, нельзя использовать торговые знаки в тексте объявления. Если ваш вебинар связан с медициной, психологией, косметологией или эзотерикой, некоторые площадки могут попросить вас предъявить документы, подтверждающие квалификацию. Знание таких нюансов позволит вам сэкономить в будущем и время, и нервы.

Статья на тему: Почему 20% становятся клиентами после вебинара

Шаг 5. Запускаем рекламу вебинара

Главная особенность рекламы вебинара — ограниченность во времени. Поэтому рекламировать вебинар можно за 2-3 недели до старта. Если вы планируете онлайн-конференцию с участием нескольких спикеров, то и рекламу для такого формата лучше запускать как минимум за месяц. На модерацию объявлений у рекламных сервисов уходит 1-2 рабочих дня.

Шаг 6. Анализируем

Проанализируйте каждый рекламный источник:

  • какую сумму потратили;
  • сколько кликов и регистраций принес источник;
  • какова стоимость одного привлеченного лида (потенциального клиента).

Все данные удобно подсчитывать в таблице Excel.

Цифры подскажут вам, какие каналы более приемлемы в вашей сфере и куда двигаться дальше.

Каналы для использования и продвижения вебинаров

  • социальные сети (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, LinkedIn, Instagram, Twitter);
  • реклама (Google Adwords, Яндекс. Директ, тизерная реклама);
  • e-mail рассылка;
  • форумы в вашей тематике;
  • сервисы для бесплатного размещения мероприятий (TimePad, TicketForEvent, EventConnect, Тренинговый портал Украины);
  • видеопорталы (YouTube, Vimeo).

Итог

Рассмотрите возможность сотрудничества с другими организациями или экспертами в вашей нише. Они могут помочь вам продвигать вебинар среди своей аудитории. Напишите статью или серию статей на вашем блоге, связанных с темой вебинара, и укажите на вебинар как источник дополнительной информации. Отвечайте на вопросы и обратную связь в социальных сетях и электронной почте, это будет поддерживать и подогревать интерес участников. Предоставьте дополнительные мотивации для регистрации, такие как скидки, бонусы или подарки участникам.

На платформе для вебинаров MyOwnConference, вы можете запланировать мероприятия заранее, проверить и удостовериться в том, как работает реклама и провести свой первый, бесплатный, большой вебинар.

Когда следует запустить рекламу вебинара и почему?

Размещение рекламы заранее дает вам возможность привлечь больше участников и люди смогут узнать о вебинаре и зарегистрироваться заранее. Запуск рекламы заранее дает возможность учесть это время. Если у вас возникнут технические проблемы с платформой для вебинара, то заранее запущенная реклама даст вам время решить эти проблемы без спешки. После запуска рекламы, информация о вебинаре может постепенно распространяться через социальные сети и мессенджеры, что увеличивает число участников.

Как определить бюджет для продвижения вебинара?

Определите, какую цель вы преследуете с проведением вебинара. Это может быть увеличение продаж, увеличение подписчиков, установление авторитета и т. д. Изучите стоимость рекламных каналов, которые вы планируете использовать для продвижения вебинара. Это может включать в себя рекламу в социальных сетях, контекстную рекламу, электронную почту и другие каналы. Начните с бюджета, который считаете разумным, и затем тестируйте разные каналы и стратегии продвижения.

Почему важно тщательно описать целевую аудиторию для вебинара?

Зная интересы, а также проблемы и потребности вашей целевой аудитории, вы всегда сможете адаптировать материал вебинара так, чтобы он был более интересным для ваших участников. Это способствует увеличению уровня вовлеченности и участия. Определение целевой аудитории позволяет сосредоточить усилия и ресурсы на каналах продвижения, которые наиболее эффективны для данной аудитории.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Блог сервиса вебинаров MyOwnConference. Пишем о том как создать вебинар, как провести вебинар, о дистанционном образовании, а также о проведение онлайн-конференций и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!