5 фильмов об ораторском искусстве

5 фильмов об ораторском искусстве

Умение хорошо говорить — один из обязательных навыков для любого ведущего вебинаров. Аудиторию нужно заинтересовать, увлечь, убедить, что требует немалых ораторских способностей. Мы подготовили для вас подборку из 5 фильмов, герои которых постоянно совершенствуют мастерство убеждения и публичных выступлений. Когда еще, как не в разгар отпусков посмотреть хорошую киноленту и улучшить свои навыки красноречия.

Вам нужно заинтересовать, увлечь, убедить

Король говорит (2010)

Эта вдохновляющая история о том, что у каждого из нас есть все шансы, чтобы стать харизматичным оратором. Британскому герцогу предстояло вступить в должность короля Англии Георга VI. Но что было ему делать, если он не только не владел искусством красноречия, но еще и заикался? А выступать ему пришлось перед народами нескольких десятков стран. Новоиспеченный король не опустил руки, а начал упорно и каждодневно упражняться в ораторстве и работе над собой.

О том, что делать, если необходимо выступить на вебинаре впервые, как подготовиться.

Ларри Краун (2011)

Главный герой комедии Тома Хэнкса — Ларри Краун — после увольнения с работы решает получить то, чего ему больше всего не хватает — умение красиво говорить. В местном колледже он записывается на курс «Искусство неофициального выступления» и его жизнь кардинально меняется.

С фильма Ларри Краун вы сможете почерпнуть для себя:

  • рекомендации по уменьшению страха перед выступлением;
  • основы визуального контакта с аудиторией;
  • мастерство использования юмора в докладе;
  • понимание того, что учится никогда не поздно.

Кроме того, в киноленте показаны разные упражнения для голоса, которые помогут подготовить голосовые связки перед выступлением. В целом просмотр фильма принесет не только приятное времяприпровождение, а и полезные знания.

Первое выступление вызывает тревогу? Узнайте, как побороть страх перед мероприятием.

У зеркала два лица (1996)

Это романтическая мелодрама о взаимоотношениях мужчины и женщины. А еще это история о том, как своими выступлениями вызывать шквал аплодисментов аудитории. Фильм учит нас всегда взаимодействовать со своими слушателями — задавать вопросы, комментировать ответы, сохранять зрительный контакт. А еще кинолента учит нас быть искренними с аудиторией и не бояться демонстрировать «я».

Не знаете с чего начать? – Инструкция, как провести первый вебинар.

Большие спорщики (2007)

Основанная на реальных событиях драма повествует о профессоре Мелвине Б. Толсоне, который в 1935 году создает в небольшом провинциальном колледже команду для студенческих дебатов. Необычайное упорство учителя, действенные стратегии и приемы ораторского искусства приводят его учеников к финалу в общенациональном соревновании. Кульминацией этой истории становятся дебаты между командой Мелвина с непобедимыми спорщиками из Гарварда.

Беседы с Фран Лебовитц (2010)

Документальный фильм режиссера Мартина Скорсезе о журналистке Фран Лебовитц, которая прославилась красноречием и неординарными выступлениями. Кинолента соединяет в себе монологи женщины и архивные видео с её докладов. Ораторское мастерство Лебовитц поражает. Одним словом, у неё есть чему поучиться.

А если у вас есть немного больше времени, то советуем также почитать хорошие книги для тех, кто выступает пубилчно.

Платформа для проведения вебинаров MyOwnConference
MyOwnConference

Блог сервиса вебинаров MyOwnConference. Пишем о том как создать вебинар, как провести вебинар, о дистанционном образовании, а также о проведение онлайн-конференций и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!